四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第4544号原告郑丽川,男,生于1978年12月23日,汉族,四川省南部县人,住南部县。委托代理人刘梅(系原告之妻),住南部县。被告周玉兰,女,生于1966年2月10日,汉族,四川省南部县人,住南部县。
原告郑丽川诉被告周玉兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月22日立案受理,依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告郑丽川的委托代理人刘梅到庭参加了诉讼,被告周玉兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑丽川诉称,被告之子宋巍因承包工程急需资金,被告与其夫宋江银(已故)分别于2015年3月21日、6月6日、6月11日向原告借款18万元、2万元、5万元,共计25万元。后经原告多次催收,被告至今未偿还借款本金及利息。请求判令被告偿还借款25万元及资金利息损失,并由被告承担因催收借款所用去的车旅费损失900元,本案诉讼费由被告承担。原告郑丽川为证明其陈述的事实和支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据材料:1、原、被告的身份证复印件及户籍证明,用以证明原、被告的身份信息;2、南部县碑院镇文峰社区居民委员会“证明”一份,用以证明被告与宋江银系夫妻关系,宋江银因债务过多于2015年12月20日跳楼自杀;3、《借条》三张及“转款凭证”一张,用以证明被告向原告借款的事实。被告周玉兰未作答辩,亦未向本院提交证据。经庭审审查,原告所举证据材料能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,应当作为认定案件事实的根据。
经审理查明,被告周玉兰与宋江银原系夫妻关系。2015年3月21日,被告周玉兰与宋江银在原告郑丽川处借款18万元,并出具了《借条》一张,其内容为“今借到郑丽川人民币壹拾捌万元整(¥180000),用于儿子宋巍承包工程用。如诉讼律师费由借款方支付。借款人:周玉兰借款人:宋江银139907230402015年3月21日如遇还款纠纷所产生的费用一律由借款方承担。”2015年6月6日,被告周玉兰又在原告处借款2万元,并出具了《借条》一张,其内容为“今借到郑丽川人民币20000元,即贰万元整,每月付息借款人:周玉兰2015.6.6”。2015年6月11日,被告周玉兰与宋江银又在原告处借款5万元,并出具了《借条》一张,其内容为“今借到郑丽川人民币50000元(伍万元整)借款人:周玉兰宋江银2015.6.11”。借款后经原告多次催要,被告拒不偿还借款,原告遂诉至本院。另查明,被告宋江银于2015年12月20日死亡。
本院认为,宋江银生前与被告周玉兰共同在原告郑丽川处借款人民币23万元,以及被告周玉兰在原告郑丽川处借款人民币2万元的事实,有被告与宋江银向原告出具的《借条》证实,本院予以确认。原、被告之间的借贷关系成立,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。案涉借款系不定期借贷,经原告催收后,被告应在合理期限内返还,其至今拒不返还,理应承担相应的民事责任,故对原告要求被告返还借款本金的诉求,本院予以支持。由于2015年3月21日、6月11日的两份《借条》对支付利息没有进行约定,且原告未向本院提交证据证明借贷双方对支付利息有口头约定;2015年6月6日的《借条》虽载明“每月付息”,但未约定利率,为约定不明,故对三次借款依法均应视为不支付利息。现原告主张利息依法可以自催收之日起按照年利率6%标准支付利息。本案中,原告未提供诉前向被告催款具体时间的证据,故催告后的逾期还款之日本院依法确定为原告向本院提起诉讼之日。原告主张因催收借款所花费的车旅费损失900元,因无证据证明,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、第二百一十一条第一款“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十九条第二款第(一)项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日止按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,
判决如下:
一、被告周玉兰在本判决生效后十日内返还原告郑丽川借款人民币25万元,并支付利息(利息的计算方法:以本金25万元为基数,从2015年12月22日起至本判决确定的本金给付之日止,以年利率6%标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);
二、驳回原告郑丽川的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2525元,由被告周玉兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 任 伟
代理
审判员 李绪丽
人民陪审员 王正明
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 马宇龙