(2016)黑0221民初2410号

原告陈景华诉被告李廷华、王淑琴、于洋民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
龙江县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-06
所属地区
龙江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈景华,李廷华,王淑琴,于洋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国继承法》:第三十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初2410号原告陈景华,男,1966年6月15日出生,汉族,无职业,住黑龙江省龙江县某镇某街。被告李廷华,男,1948年2月16日出生,汉族,退休干部,住黑龙江省龙江县某镇。被告王淑琴,女,1947年9月3日出生,汉族,退休教师,住黑龙江省龙江县某镇。被告于洋,女,1982年6月25日出生,汉族,无职业,住黑龙江省龙江县某镇某小区。

原告陈景华诉被告李廷华、王淑琴、于洋民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员黄晓冬独任审判,公开开庭进行了审理,原告陈景华、被告李廷华、王淑琴均到庭参加了诉讼,被告于洋经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈景华诉称,2010年5月份,被继承人李隽欠原告陈景华拉沙款7,800.00元至今未还,依据〔2015〕齐民一终字第397号终审判决,要求被告于洋偿还欠款3,900.00元,另一半由被告李廷华、王淑琴偿还,诉讼费由被告承担。原告陈景华为证实其主张,向本院提交了以下证据:〔2014〕龙江民初字第1817号民事判决书一份(复印件,已与原件核对无误)、〔2015〕齐民一终字第397号民事判决书一份(复印件,已与原件核对无误),证明李隽欠原告7,800.00元拉沙款,经法院判决,由被李廷华、王淑琴负责偿还3,900.00元,由被告于洋负责偿还3,900.00元。

被告李廷华、王淑琴辩称,他们同意还款,欠钱就应该还款。被告李廷华、王淑琴均未向本院提交证据。被告于洋经本院依法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,未质证,亦未向法庭提供证据。被告于洋于庭审后向本院提交答辩状一份,请求判决驳回原告的诉讼请求,理由如下:1、原告陈景华属恶意诉讼,原告未提供任何证据加以佐证,仅凭单方供述就将涉案债务认定为夫妻关系存续期间的共同债务,从李隽遗产中偿还,与事实不符,请求重新彻查案件事实,还被告一个公正审判;2、她是本案的最大受害者。她与李隽结婚后,夫妻关系良好且家庭和睦,李隽因病去世,遗留妻子与未成年孩子,这种不幸的婚姻及病人痛苦的治疗过程已经给这个家庭造成千疮百孔的困难,李隽死后她独自抚养孩子继续苦苦支撑家庭,但原告非法争夺李隽遗产,属捏造虚假的买卖关系骗取她的钱款,现恳请法院以事实为依据、以法律为准绳公正审判。因被告李廷华、王淑琴对原告所举证据并无异议,且被告于洋就其主张亦未提交相应反驳证据,故本院对原告所举证据的证明效力予以认定。根据以上证据的认定及当事人的当庭陈述,本院认定事实如下,被告李廷华与被告王淑琴系夫妻关系,被告于洋与被告李廷华、王淑琴之子李隽于2010年1月25日登记结婚。2010年5月,李隽在原告陈景华处赊购沙子,共计欠原告7,800.00元拉沙款。2011年7月17日,李隽因病死亡。2015年4月3日,龙江县人民法院〔2014〕龙江民初字第1817号原告李廷华、王淑琴诉被告于洋、第三人赵英博法定继承纠纷一案中,民事判决书中判决被继承人李隽的债务为159,160.04元[借金成利100,000.00元+(欠李伟30,508.08元+欠郝凤江60,012.00元+欠陈景华7,800.00元+欠高立昆20,000.00元)÷2],由原告李廷华、王淑琴偿还。2015年9月16日,齐齐哈尔市中级人民法院〔2015〕齐民一终字第397号民事判决书判决,维持上述判项。另查明,本案李隽所欠拉沙款7,800.00元至今未能给付。

本院认为,合法的债权债务受法律保护。李隽在原告陈景华处赊购沙子,理应履行给付义务。因涉案款项系李隽与被告于洋夫妻关系存续期间所借,属二人夫妻共同债务,故被告于洋应系还款义务人。李隽因病去世后,三被告作为李隽的法定继承人,对李隽生前所欠债务应在继承遗产限额内予以偿还。原告诉讼理由充分,证据确凿,符合法律的规定,本院予以支持。为维护社会主义经济秩序,保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国继承法》第三十三条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李廷华、王淑琴于本判决生效之日起3日内共同给付原告陈景华欠款3,900.00元;

二、被告于洋于本判决生效之日起3日内给付原告陈景华欠款3,900.00元。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元减半收取25.00元,由被告李廷华、王淑琴负担12.50元,由被告于洋负担12.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决生效后,当事人可以向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决规定的履行义务期限届满之日起二年内。

审判员  黄晓冬

二〇一六年八月三十一日

书记员  薛 菲