(2016)粤0304民初9311、10065、10608、10264号

招商银行股份有限公司深圳分行与黄考峰,郭华聪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-01-05
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司深圳分行,吴春山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初9311、10065、10608、10264号原告招商银行股份有限公司深圳分行,住所地深圳市福田区深南中路2号新闻大厦,统一社会信用代码9144030078278219X2。负责人岳鹰,行长。委托代理人刘中良,广东嘉得信律师事务所律师。9311、10065、10608号委托代理人闵齐双,广东嘉得信律师事务所律师。被告吴春山等人7人(被告信息详见附表)。上列原告诉被告金融借款合同纠纷四案,本院立案受理后,依法组成��议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼,各案被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与各案被告签订《个人授信协议》,约定原告向各案被告提供可循环授信额度(授信额度、期限详见附表)。依据上述授信协议,原告与各案被告签订《个人贷款周转易协议书》或《个人贷款消费易协议书》,约定原告为各案被告开通“周转易”或“消费易”功能,给予各案被告周转易或消费易限额(限额、贷款利率、贷款期限等详见附表二);以按月付息、到期还本的方式归还贷款本息;逾期罚息为未偿还贷款本金按日在合同约定的执行利率水平上加收50%,对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同签订后,原告依约发放了贷款。贷款发放后,被告未依约还款,现贷��已到期。各案被告尚欠原告贷款本金及相应利息、罚息、复息(本息具体金额及计算截至日期详见附表)。故原告诉至本院请求判令:1、各案被告归还原告本金及相应利息、罚息、复息(本息具体金额及计算截至日期详见附表一),其后利息、罚息、复息按合同约定及人民银行之规定计算至还清之日止);2、诉讼费用由各案被告承担。各案被告未答辩。本院审理查明事实与原告所诉基本相同。另查明,《个人授信协议》约定,授信申请人未按约定偿还贷款本息的,视为违约,原告有权宣布协议项下债权提前到期,提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用。以上事实有《个人授信协议》、“周转易”或“消费易”功能审批表、《个人贷款周转易协议书》或《个人贷款消费易协议书》、贷款凭证、逾期及还款信息单、庭审笔录���在卷佐证。

本院认为,原告与各案被告签订的《个人授信协议》、《个人贷款周转易协议书》或《个人贷款消费易协议书》是当事人的真实意思表示,应当认定合法有效。原告按约发放贷款后,各案被告未按时偿还,其行为已构成违约。现贷款已到期,各案被告应当清偿剩余本金及相应利息、罚息、复息。原告诉求依法成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:各案被告于本判决生效之日起十日内给付原告招商银行股份有限公司深圳分行借款本金、利息、罚息、复息(本金、利息、罚息、复息金额及计算截至日期详见附表二,其后利息、罚息、复息按合同约定计算至贷款还清之日止)。如果未按本判决指定��期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费、保全费(原告已预交,金额详见附表二),由各案被告负担。

如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知之日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 郭  奕  好

人民陪审员 陈  艳  芬

人民陪审员 刘  紫  薇

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 林小姣(代)