辽0881民初2768号

谭凤巍诉盖长喜、付明生杨波判决民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
盖州市人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-11-23
所属地区
盖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谭凤巍,盖长喜,宋洪凤,付明生
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

辽宁省盖州市人民法院民 事 判 决 书辽08**民初2768号原告谭凤巍,男,1979年6月9日出生,汉族,辽宁省盖州市人,农民。委托代理人谭振常,男,1953年12月10日出生,汉族,辽宁省盖州市人,农民。被告盖长喜,男,出生日期不详,辽宁省盖州市人,个体。被告宋洪凤,女,出生日期不详,辽宁省盖州市人,个体。被告付明生,男,出生日期不详,辽宁省盖州市人,农民。

原告谭凤巍诉被告盖长喜、宋洪凤、付明生民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙崇亮适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,三被告经本院依法传票传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月30日,被告盖长喜、宋洪凤建长喜农贸市场需资金,从我手中借款6万元,约定2016年1月30日之前还款,被告付明生为担保人,立有借款合同为凭。借款到期后经我多次索要至今未果。无奈诉至法院,请求判令三被告互负连带责任给付欠款6万元,并从诉讼之日起按银行贷款利率的付息至全部还清之日止。被告盖长喜、宋洪凤、付明生未答辩。

经审理查明,2015年3月30日,被告盖长喜、宋洪凤因资金紧张经被告付明生担保向原告借款6万元,立有借款合同,约定债务人必须在2016年1月30日之前如期履行还款义务,如果债务人不能如期履行还款义务,担保人必须如期履行还款义务。后被告给付原告10个月利息,再未还款,为此原告诉至本院。上述事实,有原告陈述及原告提供的身份证、户口本、借款合同在卷为凭,已经本院审查,可以采信。

本院认为,原、被告之间借贷关系,担保关系合法有效,应受法律保护。故现原告主张权利,本院予以支持。鉴于被告付明生属一般保证,应承担一般保证责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第九十条,《中华人民共和国担保法》第十七条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告盖长喜、宋洪凤于判决生效后10日内偿还原告谭凤巍借款6万元,并从2016年7月7日起至本判决确定的还款之日按年利率6%计付利息。

二、被告付明生对上列第一项承担一般保证责任。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理650元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省营口市中级人民法院。

审判员  孙崇亮

二〇一六年八月三十一日

书记员  刘诗琦