(2016)皖1524民初643号

王龙飞与金寨县教育局劳动争议一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-31
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
王龙飞,金寨县教育局
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条,第七十九条第一款,第九十一条;《中华人民共和国劳动合同法》:第十四条第一款,第四十四条,第四十六条,第四十七条第一款,第五十条第一款,第八十五条;《中华人民共和国社会保险法》:第四十四条,第四十五条,第四十六条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初643号

原告:王龙飞,男,1968年11月24日生,汉族,住金寨县。

委托诉讼代理人:王明成,安徽梅山律师事务所律师。

被告:金寨县教育局,住所地金寨县梅山镇新江路,组织机构代码003240480-0。

法定代表人:徐浩,该局局长。

委托诉讼代理人:吕斌,该局副局长。

委托诉讼代理人:王智勇,安徽远宏律师事务所律师。

原告王龙飞与被告金寨县教育局(以下简称教育局)劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月15日立案后,依法适用普通程序于2016年4月7日公开开庭进行了审理,原告王龙飞及其委托诉讼代理人王明成,被告教育局的委托诉讼代理人吕斌、王智勇,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王龙飞向本院提出诉讼请求:1.要求判令被告⑴支付终止劳动合同经济补偿67848元,并额外增加支付50%的经济补偿金33924元,计101772元;⑵支付因违法解除劳动合同经济赔偿金67848元;⑶支付未签订书面劳动合同双倍工资33924元及未签订无固定期限劳动合同双倍工资198262元;⑷支付少发、漏发工资25753元,并加付100%赔偿金,共计51506元;⑸补交社会保险费共计22540.52元;⑹赔偿失业保险金损失14508元;2.承担本案的诉讼费用。事实与理由:1992年8月,王龙飞被原金寨县斑竹园中学(以下简称中学)聘用为教务员,从事教务、水电安装等工作。2014年中学被县教育局决定撤并到金寨县南溪中学,2014年7月27日中学下发(2014)斑中第15号文件,单方解除劳动关系。其间,双方未签订书面劳动合同,也未购买过其他社会保险,仅为王龙飞缴纳了2014年1月至9月的失业保险费。2011年6月28日,中学经研究决定2011年7月起按养老保险基数每月增加工资200元,但此后,中学一直欠发,并且还漏发了2013年7至9月的工资。综上,王龙飞认为,1.中学违法终止劳动关系,依法应按每满一年工龄支付一个月工资的标准向其支付经济补偿,王龙飞工龄为22年,终止劳动关系前12个月的平均工资为3084元,所以,经济补偿为3084×22为67848元。同时,还应增加支付50%的经济补偿即60848×50%为33924元,合计101772元;2.中学单方面终止劳动合同,系违法解除劳动关系,依法应按每月3084元的标准支付22个月的经济赔偿金;3.中学在用工期间,未与王龙飞签订无固定期限的劳动合同,依法应按每月3084元的标准另向其支付11个月的工资;4.根据中学校务会研究决定,对王龙飞的工资“按养老保险缴费基数另加200元,从2011年7月份予以追加”,以及中学出具的“关于王龙飞同志追加工资的情况说明”,证实了中学漏发了王龙飞2013年7、8、9三个月的工资,合计为25753元;另根据劳动法及劳动合同法的规定,中学应当加付100%的赔偿金25753元;5.根据劳动法、社会保险法及国务院失业保险条例的规定,中学应当自1999年1月20日起为王龙飞缴纳失业保险,而直到2014年1月1日才开始为其缴纳,由于缴纳未满一年,导致终止劳动关系时无法享受失业保险待遇。根据最高法院的司法解释,中学应当补缴保险费22540.52元,并赔偿损失14508元。以上合计490360.52元。教育局辩称,1.教育局与原告之间不存在劳动关系,中学撤销是县政府编委作出的决定,不是教育局作出的决定;2.教育局同意支付补偿金,但其要求过高,应依法按标准计算,从工资单可以看出是2300元/月,要求额外支付50%经济补偿金没有法律、事实依据;3.斑竹园中学解除劳动合同是由于学校被撤销,属不可抗力,并非违法解除,不应支付经济赔偿金;4.王龙飞要求支付双倍工资没有依据,由于双方1992年建立事实劳动关系,而《劳动合同法》是2008年实施并不适用该条规定,即使适用也超过了仲裁时效;5.漏发2013年7-9月份三个月工资是事实,共计4500元,而不是25753元,加付100%赔偿金没有依据;6.是否应补缴社保费和赔偿损失,请求法院按照法律规定判决。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:终止劳动关系前12个月的平均工资、2013年7-9月份漏发的工资如何确定。针对上述争议,王龙飞提交了第6组、第7组证据加以证明。第6组证据分为⑴王龙飞2013年至2014年工资发放花名册,载明王龙飞2013年7月-12月基本工资为每月1500元,2014年1-7月份每月2300元;⑵中学2013年下学期及2014年上学期超工作量津贴发放花名册,载明王龙飞2013年下学期津贴为4405元,2014年上学期津贴1378元;⑶王龙飞2009年1月至2014年7月工资银行卡记录;⑷王龙飞2008年1月至2009年12月各项工资记录;⑸王龙飞1996年至2007年工资记录。王龙飞提交上述证据旨在证明在终止劳动关系前12个月的平均工资为3084元。针对上述证据,教育局的质证意见为,从工资表上看,王龙飞2013年7月-12月基本工资为每月1500元,2014年1-7月份工资为每月2300元,津贴每学期不定额累计计算,且教师节发放津贴为违规发放。

本院认为,上述第⑴项证据因原、被告双方意见吻合,应予确认;对第⑵项证据证实王龙飞2013年下学期兑付的津贴为4435元,2014年上学期兑付的津贴为1738元,由于前述内容与教育局提供的有关王龙飞津贴发放的花名册一致,因此,对第⑵项证据也应予确认;第⑶、⑷、⑸项真实性、合法性、关联性予以认定,对证明目的不予认定。第7组证据分为⑴《关于王龙飞同志追加工资的情况说明》、储蓄对帐单;⑵养老保险缴费记载、中学校委会会议记录、王龙飞要求增加工资的申请。对上述证据,王龙飞旨在证明中学少发漏发2013年7-9三个月工资额为25753元,教育局则认为不存在少发,只是漏发了2013年7-9月份三个月的工资,金额为4500元。对于增加的200元,因为没有实际兑付,不应计算在工资额内。

本院经审查认为,王龙飞虽提供了中学于2011年9月7通过校务会决定给王龙飞增加工资的会议记录复印件,但未提供足够的证据证实前述会议决议确已生效实施,因此,本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以认定,但对其证明目的不予确认。对于教师节发放的800元津贴是否应计入工资总额,教育局虽认为是违规发放,但由于其未提供相应的证据支持,故应计入王龙飞工资总额。综上,王龙飞在与中学终止劳动关系前十二月的平均工资标准应为2510.29元[(1500×5+2300×7+4435÷6×5+1738÷6×7+800)÷12],2013年7-9月份漏发的工资为4500元。根据庭审陈述、质证、认证,查明本案的法律事实为,1992年8月王龙飞被中学聘用为教务员,从事教务、水电安装等工作。2014年中学被县政府决定撤销,鉴于此情,2014年6月27日中学下发斑中(2014)15号文件,以书面形式与王龙飞协议至2014年7月27日终止事实劳动关系。王龙飞在中学工作22年,期间,双方未签订书面劳动合同,中学除为王龙飞缴纳了2014年1月至9月的失业保险费外,未为其购买过其他社会保险。另查明,2014年7月27日,双方解除劳动关系前,中学向王龙飞实际发放的十二个月平均工资为2510.29元。此前,中学还漏发了王龙飞2013年7-9月份的工资,计4500元。王龙飞与中学解除劳动关系后,就经济补偿事宜,王龙飞与教育局协商未果。2015年6月,王龙飞向金寨县劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。2015年7月27日,该委员会以被申请人金寨县教育局主体不适格为由,向王龙飞出具了《不予受理通知书》,为维护自己合法权益,特提起诉讼。本案争议的焦点为:1.金寨县教育局是否是本案的适格被告;2.中学与王龙飞解除劳动关系是否属于中学单方违法行为;3.向王龙飞支付因解除劳动关系经济补偿金如何计算,是否应获得额外50%的经济赔偿;4.王龙飞要求支付未签订劳动合同的双倍工资是否超过仲裁时效;5.中学是否与王龙飞签订了无固定期限的劳动合同;6.对于漏发的工资,王龙飞是否应获得100%的赔偿金;7.王龙飞的社会保险费补缴的数额及失业保险金损失如何确定。

本院认为,1.根据人力资源和社会保障部令第2号《劳动人事争议仲裁办案规则》第八条的规定,中学被撤销,其主管部门作为当事人,因此,金寨县教育局作为本案的被告适格;2.中学与王龙飞解除劳动关系是因为中学被上级撤销,系不可抗力因素所致,而且,中学也基于此因于2014年6月27日与王龙飞就解除劳动关系达成了书面协议,因此,王龙飞诉称中学单方违法解除劳动关系不符合本案实事,不能成立;3.根据劳动合同法第四十四条、第四十六条、第四十七条、第五十条、第八十五条的规定,用人单位依法终止劳动关系,应当向劳动者支付经济补偿金。经济补偿金按劳动者在本单位的工作年限,每满一年支付一个月工资的标准支付。月工资是指劳动关系终止前十二个月的平均工资。用人单位支付经济补偿金应在办结工作交接时支付,逾期不支付的,可责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。本案中,中学在向王龙飞发出解除劳动关系通知时,虽表示王龙飞有关解除劳动关系待遇问题按现实政策予以办理,但教育局未提供已向王龙飞支付经济补偿金的任何证据,依据上述规定,王龙飞关于中学支付经济补偿金及额外增加50%的经济赔偿金的请求应予支持。由于王龙飞的工龄为22年,解除劳动关系前,十二个月的平均工资为2510.29元,王龙飞应获得的经济补偿金及赔偿金为82839.60元(2510.29×22+2510.29×11);4.劳动合同法是2008年1月1日开始实施的,根据本法第九十七条第二款的规定,本法施行前己建立劳动关系,尚未订立书面劳动合同的应当自本法施行之日起一个月内订立。该法第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。据上述规定,中学应于2008年1月1日起一个月内与王龙飞订立书面劳动合同,如果超过一个月不满一年仍未与劳动者订立书面劳动合同,应当向劳动者支付双倍工资。但是,由于双倍工资并非劳动价值的体现,不宜界定为劳动报酬,因此,依照劳动争议仲裁法第二十七条的规定,在用人单位未按时支付双倍工资时,王龙飞最迟应从2009年1月1日起一年内向金寨县劳动人事争议仲裁委员申请仲裁。但王龙飞在此期间既未申请仲裁,也未提供证据证实其属不可抗力或有其他正当理由。所以,王龙飞要求支付未签订书面劳动合同应获得双倍工资的请求确已超过申请仲裁的期限;5.根据劳动合同法第十四条第三款的规定,用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的视为用人单位与劳动者订立无固定期限的劳动合同。据此规定,结合本案实际,应视为中学与王龙飞已订立无固定期限的劳动合同;6.中学漏发了王龙飞2013年7-9月份三个月的工资计4500元,在本案审理的过程中,由于教育局未提供证据证实中学漏发工资的正当理由,因此,根据劳动法第五十条、第九十一条,劳动合同法第三十条、第八十五条之规定,中学应当补发其漏发的工资4500元,并应另支付100%的赔偿金4500元;7.根据劳动法第七十二条、社会保险法第四十四条、第四十五条第一项、第四十六条,国务院《失业保险条例》第二条、第六条、第十四条之规定,中学应自1999年1月20日起为王龙飞缴纳失业保险。而中学直到2014年1月1日才开始为其缴纳失业保险,由于未满一年,导致王龙飞不能按时享受失业保险待遇。依据《最高人民法院关于审理劳动关争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条之规定,中学应按604.5元/人、月的标准赔偿王龙飞24个月的失业保险损失。并应依法为王龙飞补缴社会保险费。综上,中学与王龙飞形成事实上劳动关系,本院予以确认。因中学被撤销而导致双方依法解除劳动关系后,中学应依法支付经济补偿金(含赔偿金)82839.57元,为王龙飞补缴保险费,赔偿失业保险损失14508元,同时还应支付漏发的工资及赔偿金9000元。由于中学被撤销,作为其主管部门的教育局,依法应替代承担前述赔付责任。至于王龙飞关于违法解除劳动合所致的经济赔偿金,未签订书面劳动合同及无固定期限的劳动合同的双倍工资的请求因不符合相关法律规定,本院不予支持。根据《中华人民共和国劳动法》第七十二条、第七十九条、第九十一条,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款、第四十四条第五项、第四十六条第六项、第四十七条第一款、第四十七条第三款、第五十条第二款、第八十五条第四项,《中华人民共和国社会保险法》第四十四条、第四十五条第一项、第四十六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款、第二十七第三款、第二十七条第四款,《最高人民法院〈关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释〉》第三条规定,

判决如下:

一、被告金寨县教育局向原告王龙飞支付经济补偿金55226.38元,赔偿金27613.19元,计82839.57元;

二、被告金寨县教育局向原告王龙飞支付漏发的工资4500元,支付赔偿金4500元,共计9000元;

三、被告金寨县教育局赔偿原告王龙飞失业保险金损失14508元;

四、被告金寨县教育局向金寨县人力资源和社会保障局补缴原告王龙飞工作期间各项社会保险费(具体缴费项目和金额由社保局依据相关法规核定);

五、驳回原告王龙飞的其他诉讼请求。上述款项共计106347.57元,于本判决生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告金寨县教育局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审 判 长 田  世  清

审 判 员 陈  德  俊

人民陪审员 冯    华

二〇一六年八月三十一日

书 记 员 董盼盼(代)附相关法律条文:《中华人民共和国劳动法》第七十二条社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。第七十九条劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。第九十一条用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:……㈣解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第三款用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:……㈤用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:……㈥依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第五十条第二款劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿,在办结工作交接时支付。第八十五条用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:㈣解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。《中华人民共和国社会保险法》第四十四条职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。第四十五条失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:㈠失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;㈡非因本人意愿中断就业的;㈢已经进行失业登记,并有求职要求的。第四十六条失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过二十四个月。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。第二十七条第三款因不可抗力或者其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。第二十七条第四款劳动关系续存期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。《最高人民法院〈关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释〉》第三条劳动争议仲裁委员会根据《劳动法》第八十二条之规定,以当事人的仲裁申请超过六十日期限为由,作出不予受理的书面裁决,决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,人民法院应当受理;对确已超过仲裁申请期限,又无不可抗力或者其他正当理由的,依法驳回其诉讼请求。