广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0406民初340号原告林少源,住福建省长乐市。委托代理人唐保定,广西通途律师事务所律师。被告广州卡顿投资咨询有限公司,住所地广东省广州市天河区。法定代表人郭汉龙,经理。
原告林少源与被告广州卡顿投资咨询有限公司(以下简称卡顿公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法组成由
审判员李碧波适担任
审判长,
代理
审判员张家宇、
人民陪审员何少飞参加的合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。
书记员陀颖超出庭担任记录。原告林少源的委托代理人唐保定到庭参加了诉讼,被告卡顿公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告林少源诉称,2013年,原告向房地产公司购买座落于苍梧县龙圩镇西南大道188号龙城国际大酒店931号房屋,并领取有房屋所有权证。2013年3月6日,被告与原告签订《租赁合同》,原告将苍梧龙城国际酒店公寓931号房屋出租给被告用于酒店经营,租赁期限为十年(从2013年9月1日起至2023年8月31日止),合同约定前三年931号房每月租金为1718元,租金支付方式为:第一年租金在签订合同时一次性支付,第二、第三年租金每三个月支付1次,在第一个月的15日前支付三个月的租金。合同签订后,原告已将房屋交付给被告,但被告只支付租金到2015年3月,从2015年4月起一直没有支付租金,共拖欠租金20616元。为了维护原告的合法权益,请求法院判令解除双方于2013年3月6日签订的《租赁合同》,由被告将承租的苍梧龙城国际酒店公寓931号房屋交回给原告;判令被告支付拖欠的租金20616元给原告(暂计至2016年3月31日);本案的诉讼费用由被告负担。被告卡顿公司没有提交答辩意见。原告林少源对其主张在举证期限内提供的证据有:1.《房屋所有权证》,证明龙圩镇西南大道188号龙城国际大酒店931号房的所有权人是原告,原告作为该房屋的出租主体;2.《租赁合同》、《补充协议》,证明原告与被告于2013年3月6日签订龙圩镇西南大道188号龙城国际大酒店931号房的《租赁合同》,租赁期限为十年(从2013年9月1日起至2023年8月31日止),合同约定前三年931号房每月租金为1718元,租金支付方式为:第一年租金在签订合同时一次性支付,第二、第三年租金每三个月支付1次,在第一个月的15日前支付三个月的租金;3.《律师函》,证明原告于2015年9月28日委托律师向被告发出《律师函》追讨拖欠的租金,并声明被告在接函后15天内不付清租金,解除双方签订的《租赁合同》,并收回出租的房屋;4.特快专递邮寄单,证明原告委托的律师于2015年9月29日通过特快专递将《律师函》邮寄给被告的注册地址。被告卡顿公司在举证期限内没有提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告卡顿公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告林少源提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告林少源陈述的案件事实及提供的证据予以确认,可作为定案依据。依据上述证据及庭审笔录,本院确认案件法律事实如下:2013年3月6日,原告将其所有位于苍梧县(现龙圩区)龙圩镇西南大道188号931房(即龙城国际酒店公寓)出租给被告,双方签订了《租赁合同》,合同约定:原告将苍梧龙城国际酒店公寓931房出租给被告用于酒店经营,租赁期限为十年(从2013年9月1日起至2023年8月31日止),前三年931房的每月租金为1718元,第一年租金在签订合同时一次性支付,第二、第三年租金每三个月支付1次,在第一个月的15日前支付三个月的租金(即5154元),第四年起以酒店经营实际收益重新分配租金比例。在租赁期内,乙方(即被告)负有按本合同规定按时、足额向甲方(即原告)支付租金的义务等内容。合同签订后,被告只支付租金到2015年3月,从2015年4月起一直没有支付租金。2016年4月1日,原告遂向本院提起诉讼并提出上述诉讼请求。庭审中,原告表示不主张2016年4月之后的租金。
本院认为,原告将其所有的房屋出租给被告用作酒店经营,并与被告签订了《租赁合同》,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律的规定,该合同合法有效,双方当事人应当按照合同的约定履行各自的权利义务。原告依约将房屋出租给被告用作酒店经营,被告在租赁的前期也按照租赁合同的约定支付租金给原告,但从2015年4月起没有按照合同的约定按时足额支付租金,显属违约,被告应将尚欠的租金支付给原告,同时被告不支付租金的行为表明其不履行合同的主要义务,致使原告签订租赁合同的目的不能实现。因此,对原告提出解除双方签订的租赁合同并返还房屋、支付尚欠的租金的诉讼请求,符合法律规定,理据充分,本院依法予以支持。为维护当事人的合法权益,维护正常的经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条第一款第二项、第四项、第二百零二十七条,《中华人民共和民法通则》第一百三十四条第一款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告林少源与被告广州卡顿投资咨询有限公司于2013年3月6日签订租赁位于梧州市龙圩区(原苍梧县)龙圩镇西南大道188号931房的《租赁合同》,并由被告广州卡顿投资咨询有限公司将该房屋返还给原告林少源;
二、被告广州卡顿投资咨询有限公司应支付尚欠的租金20616元给原告林少源。本案案件受理费316元,公告费600元,合计916元(原告已预交),由被告广州卡顿投资咨询有限公司负担。上述义务,义务人应于本案生效判决送达之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。如当事人提出上诉的,应在上诉期限届满后七日内,交纳上诉案件受理费,逾期不交纳的,按自动撤诉处理。
审 判 长 李碧波
代理
审判员 张家宇
人民陪审员 何少飞
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 陀颖超附法律条文:
一、《中华人民共和民法通则》第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。
二、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。