(2016)内0726民初541号

银卫国与何建民牧业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
新巴尔虎左旗人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-09-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
牧业承包合同纠纷
当事人
银卫国,何建民
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百一十七条第一款,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区新巴尔虎左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0726民初541号原告银卫国,男,1967年9月14日出生,蒙古族,无职业。被告何建民,男,1966年7月25日出生,满族,无职业。

原告银卫国诉被告何建民牧业承包合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

审判员李梅适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告银卫国,被告何建民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告银卫国诉称,原、被告于2014年9月1日签订《承包牛群合同书》、《承包羊群合同书》。双方约定,被告何建民承包原告银卫国所有的20头大牛、50只大羊,每年新生牛犊、羊羔归被告何建民所有,被告何建民按每年每头牛2000元、每只羊200元的标准向原告银卫国支付承包费,承包期限自2014年9月1日至2015年9月1日。承包期间若牛、羊发生天灾、病祸、丢失、死亡、狼吃、自卖等情况,则被告何建民需赔偿原告银卫国损失。合同期满后,被告何建民将原告银卫国的牛、羊部分转让他人,未全部返还原告银卫国并于2016年4月26日向其出具拖欠14头大牛、50只4、5岁羊的欠条。现被告何建民因盗窃罪被判入狱,原告银卫国诉至法院,要求被告何建民按每头牛1万元、每只羊800元价格赔偿原告银卫国损失共计18万元(10000元/头×14头+800元/只×50只),并承担本案诉讼费用。

被告何建民辩称,其的确欠原告银卫国14头牛、50只羊,双方曾协商被告何建民按每头牛1万元、每只羊800元的标准赔偿原告银卫国损失。但其现在无法给付原告银卫国牛、羊折价款,可于2年零11个月后刑满释放时赔偿原告银卫国牛、羊。

经审理查明,原、被告于2014年9月1日签订《承包牛群合同书》、《承包羊群合同书》。双方约定,被告何建民承包原告银卫国所有的20头大牛、50只大羊,并向原告银卫国支付承包费,承包期限自2014年9月1日至2015年9月1日。承包期间若牛、羊发生天灾、病祸、丢失、死亡、狼吃、自卖等情况,被告何建民需赔偿原告银卫国损失。另查明,被告何建民于合同期满后返还原告银卫国6头大牛,造成原告银卫国14头大牛、50只大羊的损失。原告银卫国为证实自己的诉讼主张提供《承包牛群合同书》、《承包羊群合同书》、欠条原件各一份,证实原、被告存在牧业承包合同关系及被告何建民造成原告银卫国14头大牛、50只大羊的损失。被告何建民对上述证据的真实性及证明目的均无异议。本院对原告银卫国提供证据的真实性予以采信。被告何建民未提交证据。

本院认为,原、被告于2014年9月1日签订《承包牛群合同书》、《承包羊群合同书》。双方约定,被告何建民承包原告银卫国所有的20头大牛、50只大羊,并向原告银卫国支付承包费,承包期限自2014年9月1日至2015年9月1日。承包期间若牛、羊发生天灾、病祸、丢失、死亡、狼吃、自卖等情况,被告何建民需向原告银卫国赔偿损失;被告何建民合同期满后造成原告银卫国14头大牛、50只大羊的损失,上述事实清楚、证据确实充分,本院予以确认。公民的合法财产受法律保护,侵害他人合法财产致使受害人损失的,侵权人应予赔偿。原告银卫国将其所有的20头牛、50只羊承包给被告何建民放养,被告何建民未将上述财产全部返还,故其应对此承担赔偿责任。《承包牛群合同书》、《承包羊群合同书》虽约定,若发生牛、羊损失,被告何建民按每头牛12000元、每只羊1500元的标准赔偿原告银卫国,但双方在损失产生后协商按每头牛10000元、每只羊800元的标准赔偿,故被告何建民应给付原告银卫国财产损害赔偿金共计18万元(10000元/头×14头+800元/只×50只)。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条第二款、第一百三十四条第一款第七项之规定,

判决如下:被告何建民于本判决生效后十日内给付原告银卫国财产损害赔偿金18万元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元减半收取,1950元由被告何建民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员 李 梅

二〇一六年八月三十一日

书记员 纪爽爽附本判决所依据的相关法律:《中华人民共和国民法通则》第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破坏或者非法查封、扣押、冻结、没收。第一百一十七条第二款损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。第一百三十四条第一款承担民事责任的方式主要有:(七)赔偿损失;