(2016)鲁1425民初1873号

山东齐河农村商业银行股份有限公司与山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹借款担保合同纠纷一审民事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-28
所属地区
齐河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东齐河农村商业银行股份有限公司,山东兴远制动系统制售有限公司,齐河鑫味坊食品有限公司,梁金建,王翠苹
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省齐河县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1425民初1873号

原告:山东齐河农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:房士荣,该公司董事长。

委托代理人:胡致源,系该行职工,特别授权代理。

被告:山东兴远制动系统制售有限公司。

法定代表人:高石军,该公司总经理。

被告:齐河鑫味坊食品有限公司。

法定代表人:王恒德,该公司总经理。

被告:梁金建,男,汉族,住山东省。

被告:王翠苹,女,汉族,住山东省。

原告山东齐河农村商业银行股份有限公司诉被告山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹借款担保合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理。依法由

审判员苏士芳担任审判,与

人民陪审员赵新民、韩昆组成合议庭,适用普通程序公���开庭进行了审理。原告山东齐河农村商业银行股份有限公司委托代理人胡致源到庭参加了诉讼,被告山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹经本院合法传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东齐河农村商业银行股份有限公司诉称,2015年8月31日,山东兴远制动系统制售有限公司与我行签订了《流动资金借款合同》一份,于2015年9月1日借款2000000元,贷款到期日为2016年8月25日,该笔借款由齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹提供担保,由山东兴远制动系统制售有限公司的房产、土地、机器设备提供抵押担保。现因贷款欠息后,经多次催收至今未还,借款人至今未履行还款义务,保证人至今未履行保证义务,已构成违约。为维护我行合法权益,依法诉至贵院,请求依法追回借款本金2000000元及全部利息��被告山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹在法定期间未提交书面答辩状。

经审理查明:2015年8月31日,齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹与原告山东齐河农村商业银行股份有限公司签订的《保证合同》各一份。保证人:齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹,合同第二条约定了保证担保的范围:包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用等。合同第三条约定了保证方式为连带责任保证。合同第四条约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2015年8月26日,被告山东兴远制动系统制售有限公司与原告山东齐河农村商业银行股份有限公司签订的《最高额抵押合同》一份,抵押人:山东兴远制动系统制售有限公司,合同第二条约定了抵押担保的范围,包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用等,实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除;合同第三条约定了抵押财产:详见编号为2015-372-1的房地产抵押清单。合同第八条约定了抵押权的实现,第8.1款约定抵押权人主债权到期(包括提前到期),债务人未予清偿的。合同后附房地产抵押清单一份(内容详见清单)、鲁德房他证齐字第0073**号房他证复印件一份。2015年8月26日,被告山东兴远制动系统制售有限公司与原告山东齐河农村商业银行股份有限公司签订的《最高额抵押合同》一份,抵押人:山东兴远制动系统制售有限公司,合同第二条约定了抵押担保的范围,包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用等,实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除;合同第三条��定了抵押财产:详见编号为2015-372-2的房地产抵押清单。合同第八条约定了抵押权的实现:第8.1款约定抵押权人主债权到期(包括提前到期),债务人未予清偿的。合同后附房地产抵押清单一份(内容详见清单)、齐他项(2015)第133号土地他项权证复印件一份。2015年8月26日,被告山东兴远制动系统制售有限公司与原告山东齐河农村商业银行股份有限公司签订的《最高额抵押合同》一份,抵押人:山东兴远制动系统制售有限公司,合同第二条约定了抵押担保的范围,包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现抵押权的费用等,实现抵押权的费用应首先从抵押变现所得中扣除;合同第三条约定了抵押财产:详见编号为2015-372-3的动产抵押清单。合同第八条约定了抵押权的实现:第8.1款约定抵押权人主债权到期(包括提前到期),债务人未予清偿��。合同后附动产抵押登记书(内容详见登记书)、抵押物清单各一份。2015年8月31日,被告山东兴远制动系统制售有限公司与原告山东齐河农村商业银行股份有限公司签订的《流动资金借款合同》一份,借款人:山东兴远制动系统制售有限公司,合同第一条第1.5款约定了借款利率:为固定利率,年利率为7.866%,在合同有效期内利率不变。合同第七条约定了贷款人的权利义务,其中7.11款约定:借款人未按本合同约定的借款用途使用借款或未按期足额支付本金、利息及其他应付款项的,贷款人有权停止向借款人发放借款和其他融资款项,部分或全部取消借款人未提取的借款和其他融资款项,宣布本合同款项立即到期,立即收回未偿还款项等。合同第八条违约责任第8.3款约定:借款人不按本合同约定的还款期限偿还到期(含提前到期)应付的借款本金,自逾期之日起��按本合同约定的利率加收50%作为罚息利率,计收逾期利息;借款人在借款期限内不能按期支付的利息,应按本合同约定的借款利率计收复利,借款逾期后仍未支付的利息,应按本款约定的罚息利率计收复利。2015年9月1日,被告山东兴远制动系统制售有限公司在原告山东齐河农村商业银行股份有限公司借款2000000元,借款期限:2015年09月01日至2016年08月25日,利率:6.55500‰。被告借款后,利息还至2016年2月19日,之后未再如约偿还利息。为此,原告起诉来院,要求被告偿还借款本金2000000元及相应利息;原告对被告的抵押物享有优先受偿权。上述事实有原告提交的《流动资金借款合同》、《保证合同》、《最高额抵押合同》、《山东省农村信用社(商业银行/合作银行)贷转存凭证(借款借据)》、还款明细表和当事人的陈述为证。上述证据已经本院审查并经开庭质证。本院的庭审笔录亦在案佐证。

本院认为:原、被告双方所签订的《流动资金借款合同》、《保证合同》、《最高额抵押合同》、《山东省农村信用社(商业银行/合作银行)贷转存凭证(借款借据)》系双方真实意思表示,内容不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,应认定为有效合同。借款合同一经成立,借款人就负有按期归还借款的义务。因被告违约欠息,根据双方合同约定,原告提前收回借款本息。对原告山东齐河农村商业银行股份有限公司的陈述及所提交的证据,被告山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹未到庭参加诉讼,视为放弃自己的抗辩权利。因此,原告要求借款人偿还借款本金2000000元及相应利息,担保人承担相应担保责任的诉讼请求,本院依法予以支持。本院根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告山东兴远制动系统制售有限公司于本判决生效后七日内一次性偿还原告山东齐河农村商业银行股份有限公司借款本金2000000元及利息(自2016年2月20日起按双方约定利率计算至本判决指定的给付之日)。

二、原告山东齐河农村商业银行股份有限公司对被告山东兴远制动系统制售有限公司的抵押物享有优先受偿权;

三、被告齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹,对以上借款本息抵押物不足偿还部分承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,照加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费22800元,保全费5000元,由被告山东兴远制动系统制售有限公司、齐河鑫味坊食品有限公司、梁金建、王翠苹连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审 判 长  苏士芳

人民陪审员  赵新民

人民陪审员  韩 昆

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  李 慧