文书内容广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗天法民四初字第1537号
原告:高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司,住所地广东省广州市天河区奥体南路12号花花世界购物中心建材馆西区A268号,组织机构代码66590533-0。
负责人:吴健梅。
委托代理人:胡新范,吴锦连,分别系广东德法理(北京)律师事务所律师、实习律师。
被告:王金萍,女,1959年2月28日,汉族,住黑龙江省孙吴县。
原告高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司(以下简称“高成物业公司”)诉被告王金萍物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告高成物业公司的委托代理人胡新范到庭参加了诉讼;被告王金萍经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告高成物业公司诉称:2013年9月1日,原告与被告签订《物业管理服务合同》(以下简称物业合同),物业合同约定原告为被告承租的天河区东圃镇黄村地段奥体南路12号高德美居购物中心东区2088-2号商铺提供物业管理服务,服务期限是2013年9月1日至2015年8月31日,月管理费为4433.45元,保证金13300.35元,管理费按月结算,在每月的第五日前以现金或转账方式缴付给原告。物业合同第六条约定:若被告逾期交纳管理费则从迟交之日起每日按欠缴额的千分之五计算延迟违约金,逾期达30日的,原告有权提前解除合同并没收保证金。第九条约定由被告欠费导致原告通过诉讼追索欠费的,有权要求被告承担律师费等所有费用。合同签订后,原告依约履行了物业管理义务,被告自2014年10月份起无故停止营业,不再缴纳管理费,原告多次向被告催缴欠付管理费,被告均置之不理。原告认为双方在自愿平等基础上所签订的物业合同合法有效,双方均应全面遵守并履行至合同结束,被告中途无故停止营业及欠缴管理费的行为严重损害了原告权益,为维护自身权益,现向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付拖欠原告2014年10月1日至2015年8月31日期间的管理费48767.95元;2、被告缴纳的物业合同保证金13300.35元归原告所有;3、被告向原告支付逾期交付管理费的违约金(以当月欠付的物业管理费4433.45元为本金,按每日千分之五的标准计算,从当月6日起计至被告实际清偿之日止,违约金以本金为限);4、被告向原告支付律师费5000元;5、由被告承担本案所有诉讼费用。被告王金萍未答辩。
经审理查明:原告(甲方)与被告(乙方)签订《物业管理服务合同》(合同未记载签署时间,原告称双方实际于2013年8月底签署,即物业合同),约定:甲方系出租人指定的美居新生活物业管理者,乙方为美居新生活东区2088-2号(以下简称案涉商铺)的承租人,乙方根据其与出租人签订的租赁合同和本合同接受并委托甲方为该物业之管理者,甲方将依据本合同及《物业管理手册》等对该物业进行管理。物业管理期限自2013年9月1日起至2015年8月31日止。管理费按计租面积计算,每月每平方米人民币35元,乙方承租物业计租面积为126.67平方米,每月管理费共计人民币4433.45元;乙方须在每月五日前以现金或转账缴纳当月管理费,并同时缴纳上月水费、电费、清洁费等费用。签订本合同时,乙方应向甲方一次性交付相当于三个月管理费的保证金,共计人民币13300.35元;合同期满时,乙方缴清全部管理费及其他应缴费用且无其他违约行为,甲方应在期满后15个工作日内将保证金余额(不计利息)退回乙方;乙方须按时向甲方缴付管理费、水电费等,如乙方迟延缴交管理费、水电费及其他应缴之费用,须向甲方支付迟延违约金。从迟交日起,按日加收欠缴金额5‰的迟延违约金;乙方逾期五日缴付管理费、水电费等应缴之费用,甲方向乙方发出书面通知要求乙方立即缴付。乙方逾期二十日,甲方有权停止向该物业供应电、水、中央空调、电话及商场其他设施。乙方逾期缴付三十日(无论是否已获甲方的正式通知),视为乙方严重违约,除收取应收管理费等费用及迟延违约金外,甲方有权提前终止合同,没收乙方保证金;因乙方原因造成该物业空置的,乙方还应向甲方支付承担该物业由出租人重新出租前空置期间的管理费作为违约金补偿,直到出租方将该物业重新出租或者本合同期满;若因乙方违约,甲方有权直接从乙方保证金中扣除违约金,乙方应于接到甲方书面通知后5日内补齐保证金金额,否则按本条第3项迟延违约处理;乙方不按合同约定支付相关费用时,同意甲方采取措施控制乙方铺位货物的进出,经甲方发出律师函催缴欠费后,乙方仍不按合同约定支付相关费用时,乙方授权甲方对其铺内物品予以变卖或作价销售处理,变卖或作价销售所得价款抵作应向甲方支付的物业管理费、违约金及赔偿损失等,不足部分由乙方补足,剩余部分退还给乙方;任何通知、请求、要求等,应采用书面形式,前述通知等文件通过邮寄、快递送至对方地址时视为送达,任何一方变更通讯地址的应提前三十日书面通知对方;由于乙方欠费导致甲方通过发送律师函或诉讼途径追索欠费的,由乙方承担甲方委托律师等所产生的合理费用,包括但不限于发送律师函费用(每封50元人民币)、律师代理费、交通费、工商查询费、邮寄费、公证费、鉴定费等。原告称案涉商铺于2013年8月底2013年9月1日前交付被告使用,双方未签订书面交接手续;被告于2016年3月底回来清理案涉商铺,并将案涉商铺交还给案外人广州市高德花花置业有限公司,其已将案涉商铺于2016年4月份另行出租。原告主张被告欠缴2014年10月1日至2015年8月31日的管理费48767.95元;其向被告发出函件,敦促其缴纳案涉商铺的租金、管理费及其他相关费用,对此提交:1、原告和案外人广州市高德花花置业有限公司向王金萍邮寄的《最后一次催缴费用函》;函件内容为:案涉商铺截至2015年4月21日的租金、管理费及其他相关费用逾期仍未缴付,构成严重违约,请被告于2015年4月20日17:00点前缴付所欠租金、管理费、电费及滞纳金等合计106813.86元,否则原告有权解除合同,按合同约定收回案涉铺位并没收案涉商铺的保证金;该函的EMS邮寄详情单显示邮件于2015年4月22日由被告王金萍本人签收。原告主张本案支出律师费为5000元,原告对此本提交其与案外人广东德法理律师事务所签订的《委托合同》(该合同约定原告及广州市高德花花置业有限公司委托德法理律所代理其与王金萍房屋租赁、物业管理合同纠纷,律师代理费为20000元和案外人广东德法理律师事务所于2015年9月9日向广州市高德花花置业有限公司开具金额为20000元的律师费发票)。2015年9月14日,因被告承租商铺期间拖欠物业管理费等原因,原告向本院提起本案和(2015)穗天法民四初字第1538号两案诉讼;因被告承租商铺期间拖欠租金等原因,案外人广州市高德花花置业有限公司向本院提起(2015)穗天法民四初字第1539-1540号两案诉讼。
本院认为:原告与被告签订的物业合同是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行。被告作为案涉商铺的承租人,有义务缴纳相关物业管理费;本案中,原告要求被告支付被告2014年10月1日至2015年8月31日的管理费48767.95元,被告经本院合法传唤未到庭,对此应承担举证不能的法律后果;故被告应向原告支付上述物业管理费。被告逾期支付上述物业管理费,构成违约应依约支付相应违约金,原告要求以当月欠付的物业管理费4433.45元为本金,按每日5‰的标准计算,分别从当月6日起计至被告实际清偿之日止,违约金以本金为限,理据充分,本院予以支持。同理,原告要求被告缴纳的物业合同保证金13300.35元归原告所有,理据充分,本院予以支持。关于原告主张的律师费5000元,因合同已明确约定“乙方欠费导致甲方通过诉讼途径追索欠费的,由乙方承担甲方委托律师等所产生的合理费用”,且原告提供了相应的律师费用证明,故原告该项诉请,理据充分,本院予以支持。被告王金萍经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法作缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王金萍自本判决发生法律效力之日起10日内向原告高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司支付广州市天河区东圃镇黄村地段奥体南路12号高德美居购物中心东区2088-2号商铺2014年10月1日至2015年8月31日期间的物业管理费合计48767.95元。
二、被告王金萍自本判决发生法律效力之日起10日内向原告高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司支付逾期交付上述物业管理费的违约金(以当月欠付的物业管理费4433.45元为本金,按每日5‰计算,分别自当月6日起计至实际付清之日止,违约金以本金为限)。
三、被告王金萍缴纳的物业合同保证金13300.35元归原告高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司所有。
四、被告王金萍自本判决发生法律效力之日起10日内向原告高成(广州)物业管理有限公司花花世界分公司支付律师费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1250元,由被告王金萍负担;本案公告费500元,由被告王金萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 龙 帅
人民陪审员 张莉萍
人民陪审员 谢海梅
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 蒲肖明李艾潼判决书已于2016年月日送达