云南省华坪县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0723民初904号原告袁尚伍,男,汉族,现年53岁,小学文化,云南省华坪县人,个体户。被告叶超华,男,汉族,现年51岁,云南省华坪县人,个体户。上列当事人因民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月22日起诉来院,本院受理后,依法适用简易程序于2016年8月8日公开开庭进行了审理,原告袁尚伍到庭参加了诉讼,被告叶超华未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁尚伍诉称,2015年7月9日被告以经营煤矿资金周转困难为由,提出向原告借款36000元用于还账,原告即向朋友借款帮被告偿还了36000元的账目,被告就该36000元向原告出具了借条,并承诺于2015年9月9日前清偿该款项。后因被告无力偿还借款,原告将自营的农用车变卖后向朋友偿还了所借款项,因被告至今未向原告偿还借款,现原告起诉至法院,请求法院依法判决:1、被告偿还原告借款本金36000元并支付利息11880元(36000元×3%×11个月);2、案件受理费由被告承担。被告叶超华经合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃应诉、举证、质证、辩论等权利。庭审中原告袁尚伍提交了借条一份,拟证实被告叶超华向其借款的事实。经审查,原告提交的证据客观真实,本院依法予以采信。
经审理查明,2015年7月9日被告向原告出具了借条1份,确认向原告借款36000元,并承诺于2015年9月9日偿还借款。被告出具借条后于2015年9月向原告支付了款项3000元,庭审中原告称该3000元系被告支付的利息。因被告至今未向原告支付其余款项,现原告起诉来院,请求法院依法判决:1、被告偿还原告借款本金36000元并支付利息11880元(36000元×3%×11个月);2、案件受理费由被告承担。
本院认为,原告袁尚伍主张被告叶超华向其借款的事实有借条为据,双方之间的债权、债务关系成立。合法的债权、债务关系受法律保护,债务应当清偿,原告袁尚伍要求被告叶超华偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。庭审中原告袁尚伍称被告叶超华于2015年9月向其支付了利息3000元,但根据被告叶超华出具的借条,双方在出具借条时并未约定利息,仅约定了还款时间为2015年9月9日,现原告袁尚伍称被告叶超华于2015年9月向其支付的3000元系利息,但未提交相关依据,故该3000元应认定为被告叶超华偿还的借款本金,现被告叶超华还应偿还的借款本金为33000元。
原告袁尚伍与被告叶超华在借条中虽未约定借款利息,但双方约定了还款期限,现被告叶超华未按期偿还借款,应向原告袁尚伍支付逾期利息,被告叶超华应支付的逾期利息为2145元(33000元×6%÷12个月×13个月),利息计算至2016年8月9日。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告叶超华在本判决发生法律效力后十日内偿还原告袁尚伍借款本金33000元,支付利息2145元,本息合计人民币35145元。被告叶超华继续按年利率6%支付自2015年8月10日起至实际还款之日止的借款利息,息随本清。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费499元,由被告叶超华负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省丽江市中级人民法院。双方当事人服判的,本判决即具有法律效力,如负有义务的当事人不履行判决,享有权利的当事人可在本判决书规定履行期届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为两年。
审判员 尹秀梅
二〇一六年八月三十一日
书记员 徐 超