(2016)鄂1122民初959号

乐二发与沈祥书买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
红安县人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-28
所属地区
红安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
乐二发,沈祥书
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

湖北省红安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1122民初959号原告乐二发,男,1964年11月10日出生,汉族。委托代理人董中昌,湖北先路律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告沈祥书,男,1969年2月27日出生,汉族。上列原、被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月5日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告经本院传票传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告乐二发诉称,原告在2011年开始在红安县从事棉被加工生意,被告在2011年下半年到原告处收购棉籽,双方从此建立买卖合同关系,由于被告在原告处赊购棉籽,经结算共计10375元,被告向原告出具欠条三张。该款原告多次找被告催要未果,故原告诉至法院要求被告迅速偿还10375元。被告沈祥书未到庭答辩亦未提交书面答辩状。原告乐二发为支持其主张,向法院提供了如下证据:1、原告的身份证1份及被告的户籍证明1份。拟证明原、被告的身份及主体资格。被告沈祥书未到庭质证。原告该组证据来源合法、内容真实有效,本院予以采信。2、被告于2015年元月26日、2015年2月8日、2015年4月9日出具的金额为8380元、855元、1140元的欠条3份。拟证明被告欠原告货款10375元的事实。被告沈祥书未到庭质证。原告该组证据来源合法、内容真实有效,本院予以采信。被告沈祥书未向法庭提交证据。经庭审对上述证据进行举证、认证,

本院查明如下事实:原告在2011年开始在红安县从事棉被加工生意,被告在2011年下半年到原告处收购棉籽,后经双方结算,被告于2015年元月26日日向原告出具欠条一张,内容为“,欠到乐二发现金捌仟叁佰捌拾元整(8380.00元),沈祥书,2015年元月26日”;被告于2015年2月8日日向原告出具欠条一张,内容为“欠人民币捌佰伍拾伍元整(855.0元),沈祥书,2015年2月8日”;被告于2015年4月98日日向原告出具欠条一张,内容为“欠棉籽款壹仟壹佰肆拾元整(1140.0元),沈祥书,2015年4月9日”。后经原告多次催要,被告未还款,故原告诉至本院。

本院认为,被告向原告出具欠条三张,其与原告已形成债权债务关系,该债权债务关系合法有效,被告应该按欠条给付下欠原告款10375元。故对原告要求被告给付10375元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告要求被告支付利息的的请求,因为原、被告未约定还款期限且原告未提出具体金额或者计算方式,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、被告沈祥书于本判决书生效之日起十五内向原告乐二发一次性支付欠款10375元。

二、驳回原告乐二发其他诉讼请求。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件上诉费200元,款汇黄冈市中级人民法院立案庭。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  祝剑雷

二〇一六年八月三十一日

书记员  汪丰友