湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初3877号原告长沙友爱医院,住所地长沙市岳麓区桐梓坡路***号。法定代表人姜国民。委托代理人李培林,系医院职工。委托代理人姚纪言,北京中银(长沙)律师事务所律师。被告郑某某。委托代理人罗继平,湖南银联律师事务所律师。委托代理人王娟,湖南银联律师事务所律师。
原告长沙友爱医院(以下简称“友爱医院”)诉被告郑某某劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由助理
审判员彭松林适用简易程序于2016年8月11日公开开庭进行了审理,
书记员方乐担任法庭记录。原告友爱医院委托代理人李培林、姚纪言,被告郑某某委托代理人罗继平、王娟到庭参加诉讼。本案现已经审理终结。
原告友爱医院诉称:首先,关于本案,被告在任聘时存在故意虚构事实,刻意欺骗原告的恶意行为,双方劳动关系是在违背原告真实意思表示的情况下建立的,其与原告方签订的劳务合同应视为全部无效或部分无效。其次,原告未与被告签订正式的书面劳务合同,主要责任完全在被告未按当时任聘时承诺的条件履行自己的义务。同时,被告与湖南永利化工股份有限公司的劳动合同关系至今未解除,被告的社会保险关系也一直在湖南永利化工股份有限公司,致使原告与被告的书面劳务合同无法及时签订,客观上也无法为被告购买社会保险,被告违背了劳动合同法诚实守信的原则和存在恶意诉讼的故意。再次,本案原告在2016年2月5日委托本院行政院长王某正式口头通知被告解除劳动合同关系,而不是本案裁定依据认定的2016年2月20日,此事原告有证人王某的证词,并经被告自己确认以及仲裁依据认定。本案原告支付被告经济补偿金7500元仲裁依据存在明显的不确实、不充分情形。最后,原告认为被告2016年1月,2016年2月前五天在本院工作,应该领取与其身份和工作岗位相对应的劳务报酬。但是如果本案被告人虚构资历,完全不具备聘任护理部主任的资格,那么其劳务报酬就不应该享受护理部主任的薪酬,而应该根据被告的真实从业资格水平比对本院同等资格水平人员薪酬,享受劳务报酬,而不是享受本院护理部主任的劳务报酬。长沙市岳麓区劳动人事争议仲裁委员会裁定的原告支付被告一个月零五天的劳务报酬8448.28元依据不足。被告申请劳动仲裁已经超过一年的法定时效,其无权主张双倍工资差额以及经济补偿金。原告为维护自身的合法权益,遂诉至法院,请求判令:
一、撤销原告向被告支付因未签订劳动合同双倍工资差额55000元;
二、撤销原告向被告支付经济补偿金7500元;
三、撤销原告向被告支付2016年1月和2月工资8448.28元。
被告郑某某辩称:
一、对于原告陈述的事实我方不予认可,员工入职登记表所谓有意造假或者同时建立多重劳动关系是不成立的。原告解除双方劳动关系的理由压根没有说是因为履历、与另外单位建立劳动管理或者与其他单位缴纳社保等理由,原告解除劳动关系的理由是2016年2月5日春节放假的周五由院长王某口头告知被告明天不用上班。
二、关于湖南永利化工股份有限公司的劳动合同与本案没有任何关系,被告已经与湖南永利化工股份有限公司没有任何关系,被告离开单位以后不仅仅是在原告处上班,还在其他单位上过班。关于工作失责,被告陈述了自己的理由,成智全的损害与被告没有任何关系,对于医疗行业专业的过错判断没有专业的鉴定,被告不承认,同时也因为离职的时候单位违反解除劳动关系根据没有提出有医疗损害的理由,原告属于秋后算账。
三、关于不支付2016年1月、2016年2月的工资,被告在1、2月份有出勤记录,应当支付工资。
四、本案没有超过仲裁时效。
五、我方认为本案事实已庭审查明的事实为准,仲裁裁决在诉讼以后没有生效,被告诉请的双倍工资、2016年1月及2月工资事实与理由清楚应当获得支持,对于原告在起诉状中陈述的事实不予认可。
经审理查明,被告于2014年12月21日入职原告处担任护理部主任一职。被告在员工入职登记表上载明“1981年至2001年,在株洲市二医院担任护理部主任一职;2001年至2005年,在株化集团医院担任护理部主任一职;2005年至2008年,在广州顺德阳光医院担任护理部主任一职;2008年至2012年,在玉溪九洲医院担任护理部主任一职;2012年至2014年,在深圳健安医院担任护理部主任一职”。2015年2月28日,原告作出理事会决议,决定“王某担任行政院长,主持全面院务工作。……郑某某担任护理部主任兼医务科长,负责医疗、护理安全把关,院感及年度校验工作……”。2016年2月5日,原告处院长王某口头告知被告不用再来上班。2016年2月18日,郑某某委托律师向友爱医院发出律师函,要求友爱医院支付其未订立书面劳动合同的双倍工资、经济补偿等劳动争议赔偿款。2016年3月14日,被告向岳麓区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:
一、原告向被告支付从2014年12月21日至2016年2月5日的二倍工资60000元;
二、原告向被告支付加班工资72643.7元;
三、原告向被告支付违法解除劳动关系的赔偿金15000元;
四、原告按照法定期限与标准为申请人办理自入职之日起至离职之日至的社会保险手续并补交相关费用;
五、原告向被告补发2016年1月、2月份工资10000元。2016年5月6日,岳劳人仲案字[2016]第33号作出以下裁决:
一、原告支付被告因未签订劳动合同双倍工资差额55000元;
二、原告支付被告经济补偿金7500元;
三、原告支付被告2016年1月、2月工资8448.28元;
四、驳回被告的其他仲裁请求。因原告对该裁决不服,遂诉至本院。另查明,被告每个月在原告处工作的工资为5000元。1981年9月至2014年7月,湖南永利化工股份有限公司为被告缴纳了基本养老保险。2016年6月24日,株洲市二医院人事教育科出具证明一份“兹证明郑某某从未在我院工作过,也未在我院担任过护理部主任”。2015年12月23日,被告对病人成智全进行治疗时,造成成智全左脚部艾灸部位一定的损伤。2016年1月份被告在原告处上班25天,2016年2月份上班5天,但原告未支付相应工资报酬。以上事实有员工入职登记表、长沙友爱医院理事会决议、出勤汇总表、银行账户历史明细清单、证明、岳劳人仲案字[2016]第33号裁决书以及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,并经庭审质证,足以确认。
本院认为,劳动者的合法权益应当得到尊重并依法保护。综合原、被告的辩论意见,本案的争议焦点为:
一、原告应否支付被告未签订书面劳动合同的二倍工资差额55000元;
二、原告应否支付被告经济补偿金7500元;
三、原告应否支付被告工资8448.28元。关于焦点一,用人单位自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。依据《劳动合同法实施条例》第七条之规定,未订立无固定期限劳动合同的二倍工资差额适用一年的诉讼时效,从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算。本案中,自2014年12月21被告在原告务工之日起,原告即未与被告订立书面劳动合同,超过一年未与被告签订劳动合同,应视为原告与被告签订了无固定期限合同,据此,原告无需支付被告未签订书面劳动合同的双倍工资差额55000元。因此,原告主张不支付被告二倍工资55000元,本院予以支持。关于焦点二,因原告在入职后未与被告签订劳动合同,应视为自2015年12月21日起原告与被告签订了无固定期限合同,原告亦未提供充足证据证明被告在入职时存在欺诈行为,同时,原告在录用被告时应当对被告提供的信息负有审核、校验的管理职责,原告再行以被告入职时存在欺诈而解除与被告的劳动关系无事实及法律依据。
原告因被告造成患者成智全的医疗过失及其对医院的损害,于2016年2月5日口头解除与被告的劳动关系后,被告未再向原告提供劳动,应视双方协商一致解除劳动关系,原告应支付被告解除劳动关系的经济补偿7500元(5000×1.5个月),对原告主张不支付被告经济补偿金7500元,本院不予支持。关于焦点三,根据庭审查明的事实,原告未支付被告2016年1月份及2月份(5天)工资。原告按每月5000元的标准向被告支付劳动报酬,故原告仍应支付被告工资共计6149.43元(5000+5000÷21.75×5天),对原告主张向被告不支付2016年1月和2月工资8448.28元,本院予以支持,但应支付被告工资6149.43元。因原告友爱医院需支付被告郑某某的劳动争议相应款项已在本院(2016)湘0104民初4012号原告郑某某诉被告长沙友爱医院劳动争议案件中有所阐述,故在本案中不再赘述。据此,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十二条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条之规定,
判决如下:驳回原告长沙友爱医院的全部诉讼请求。本案案件受理费10元,减半收取5元,由原告长沙友爱医院承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 彭松林
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 方 乐附本案相关法条部分:《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。