(2015)铜茅商初字第212号

212徐州汇鑫汽车销售有限公司与徐州润隆运输有限公司修理合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市铜山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2017-10-25
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
徐州汇鑫汽车销售有限公司,徐州润隆运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2015)铜茅商初字第212号原告徐州汇鑫汽车销售有限公司,住所地徐州市经济开发区徐海路88号银地农机汽车市场A18栋1单元101室。法定代表人孙淑侠,该公司经理。委托代理人龙海江、杜炜,江苏博事达(徐州)律师事务所律师。被告徐州润隆运输有限公司,住所地徐州市铜山区利国镇马元村。法定代表人刘慎强。

原告徐州汇鑫汽车销售有限公司(以下简称汇鑫公司)诉被告徐州润隆运输有限公司(以下简称润隆公司)修理合同纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告汇鑫公司的委托代理人龙海江到庭参加诉讼,被告润隆公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告汇鑫公司诉称,2014年4月至6月间,被告将其所有的苏C×××××号、苏C×××××号、苏C×××××号共三辆车送到原告处修理,修理完毕后,经结算,被告总计欠原告修理费34541.5元。上述欠款经原告多次催要,被告拒不支付,现起诉要求被告支付原告维修费34541.5元并支付逾期利息。被告润隆公司未作答辩。

经审理查明,原告从事汽车维修业务,自称在2014年3月12日与被告工作人员厉某结算了苏C×××××号车辆的维修费7800元,并由厉某提供了书面材料一份,载明:维修费计12800元,已付5000元,余7800元未付。原告另自称其分别在2014年4月3日、2014年5月20日为被告维修了苏C×××××号、苏C×××××号车辆,并分别产生维修费12257.5元、14484元维修费。以上事实,有维修费用清单、厉某书写的书面材料及原告的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,当事人对自己的主张应提供证据。本案中,原告基于修理合同关系,要求被告支付维修费,其提供的维修清单均系其自行制作,没有被告的认可,对厉某与被告的关系也未能举证证明,因此,原告提供的证据无法证实其与被告存在修理合同关系,亦无法证明被告存在拖欠其维修费的情形,故对原告的主张,本院不予支持。被告润隆公司不到庭视为对相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告徐州汇鑫汽车销售有限公司的诉讼请求。案件受理费750元,公告费606元,合计1356元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  戚厚碧

人民陪审员  田持家

人民陪审员  牛作龙

二〇一六年八月三十一日

书 记 员  杨 晶