福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更1071号罪犯欧阳西,男,1975年6月21日出生,汉族,初中文化,无业,原住福建省福州市仓山区。曾犯抢夺罪被判处有期徒刑十三年,于2011年6月23日刑满释放。现在宁德监狱服刑。福建省福州市鼓楼区人民法院于2013年3月28日作出(2013)鼓刑初字第91号刑事判决,以被告人欧阳西犯盗窃罪,判处有期徒刑六年三个月,并处罚金5000元,追缴共同非法所得24579元,追缴非法所得15143.69元。被告人欧阳西提出上诉,福州市中级人民法院于2013年5月15日作出(2013)榕刑终字第472号刑事判决,以上诉人欧阳西犯盗窃罪,判处有期徒刑五年三个月(刑期自2012年4月21日起至2017年7月20日止),并处罚金5000元,追缴共同非法所得人民币20120元,追缴非法所得人民币15143.69元。执行机关宁德监狱于2016年7月25日以闽宁监减(2016)990号提请减刑建议书,建议对罪犯欧阳西予以减刑十个月。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯欧阳西系累犯,入监后曾三次违规被扣5.5分,经教育后能积极参加改造,努力完成劳动任务,2014年度被评为监狱改造积极分子、2015年度被评为监狱表扬,并缴纳罚金5000元和非法所得10000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、惩奖审批表;3、裁判文书和执行通知书;4、罚金和非法所得缴纳凭证。
本院认为,罪犯欧阳西服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,已全额缴纳罚金,并退出部分非法所得,确有悔改表现,但其系累犯,且有多次违规行为,只可适当减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯欧阳西减去有期徒刑九个月(刑期自2012年4月21日起至2016年10月20日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 张小杏
代理
审判员 崔龙生
代理
审判员 韦晓菁
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 黄小凤附相关法律法规:1、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款:被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。2、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。