天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初1891号
原告:中国农业银行股份有限公司天津西青支行
负责人:郭永林,行长。
委托代理人:陈世同,该行风险经理。
委托代理人:高洪良,该行风险经理。
被告:宫小轶,男,1981年2月11日出生,汉族
被告:丁瑞林,女,1980年8月26日出生,汉族原告中国农业银行股份有限公司天津西青支行(以下简称农行西青支行)诉被告宫小轶、丁瑞林借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告农行西青支行委托代理人陈世同到庭参加诉讼。被告宫小轶、丁瑞林经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告农行西青支行诉称:被告宫小轶因购房与原告于2013年5月10日签订合同编号为12020120130005354号的个人购房担保借款合同,合同约定被告宫小轶向原告借款用于偿还购买座落在天津市××镇××道××262401住宅楼。合同约定借款期限自2013年5月10日至2023年5月9日,借款利率为5.5675%,还款方式为等本递减还款。被告宫小轶以其购买的天津市××镇××道××262401住宅楼房产为该笔贷款提供抵押担保,并办理了相应抵押登记手续。被告丁瑞林书面承诺愿意承担连带保证责任,并同意所购房产作抵押。合同签订后,原告依约履行了放款义务,但被告宫小轶部分履行偿还贷款本息义务后,已逾期达6期,至今未履行还款义务。截至2016年1月20日共拖欠借款本金、利息及罚息合计530627.70元。故原告起诉请求判令:
一、解除原告与被告宫小轶签订的《个人购房担保借款合同》,被告宫小轶偿还原告借款本金517000元、利息及罚息13627.70元及至本金还清之日止的利息;
二、被告丁瑞林对贷款本息承担连带责任;
三、确认原告就被告提供的抵押物享有优先受偿权;
四、诉讼费用由被告承担。被告宫小轶、丁瑞林经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩。
经审理查明:二被告系夫妻关系。2013年4月17日原告与被告宫小轶签订个人购房担保借款合同,合同编号为12020120130005354号,约定被告宫小轶为购买位于天津市××××道南侧聚贤里261401房屋向原告借款660000元,借款期限120个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证记载为准。借款执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础下浮15%,还款周期为一个月,还款日为每期末月的借款发放日对应日,还款方式为等本递减还款。如借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权提前收回已发放借款。被告宫小轶以其购置的上述房屋作为抵押物为该笔借款提供抵押担保并于2013年4月办理了抵押权登记,权利价值为660000元,抵押期限为2013年4月17日至2023年4月16日。被告丁瑞林作为被告宫小轶的配偶向原告出具了同意书,同意以上述房屋作为贷款抵押物。原告依约于2013年5月10日向被告发放了借款660000元,但被告自2015年10月份开始逾期偿还借款本金,截至2016年1月20日被告尚欠原告借款本金517000元,逾期利息及罚息13627.70元,共计530627.70元。庭审中,原告主张被告未按照双方合同中约定的期限偿还借款本金及利息,构成违约,故要求依照双方约定解除与被告签订的合同。二被告系夫妻关系,本案所涉及的借款发生在其夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,故原告要求被告丁瑞林就借款本息的偿还承担连带责任。被告就本案所涉及的借款向原告提供了抵押担保,故原告要求就被告提供的担保物折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。上述事实,有原告提供的《个人购房担保借款合同》、个人借款凭证、房屋抵押登记证明、欠款证明、同意书等书证及当事人陈述予以证实。
本院认为:原告与被告签订的《个人购房抵押担保借款合同》系当事人真实意思表示,其内容亦不违反法律规定,应为有效。合同签订后,原告依约向被告宫小轶提供了借款,但被告未按合同约定偿还借款本息,构成违约,故原告要求解除合同并要求被告偿还借款本息的诉讼请求,具有事实及法律依据,本院予以支持。对于原告要求对被告提供的抵押物优先受偿的主张,由于原告与被告签订的个人购房抵押担保借款合同合法有效,并已办理了抵押登记。原告作为抵押权人,依法对该抵押财产拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权,故对原告的该项诉讼请求本院予以支持。对于原告要求被告丁瑞林对借款本息的清偿承担连带责任的诉讼请求,因二被告系夫妻关系,本案所涉及的借款发生在其婚姻关系存续期间,应视为夫妻共同债务,故被告丁瑞林应就此承担连带责任。被告宫小轶、丁瑞林经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了陈述、答辩、举证、质证的权利,后果自负。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第二百零五条第一款、第二百零六条第一款、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、原告中国农业银行股份有限公司天津西青支行与被告宫小轶签订的编号为12020120130005354的《个人购房担保借款合同》于本判决发生法律效力之日起解除;
二、被告宫小轶、丁瑞林于本判决发生法律效力之日起十日内连带偿还原告中国农业银行股份有限公司天津西青支行借款本金517000元及利息(本判决生效前利息按照编号为12020120130005354的《个人购房担保借款合同》约定利率计收,本判决生效后至本判决确定给付日止的利息以欠款本金517000元为基数按照中国人民银行同期贷款利率计付)。
三、如果被告未按上述期限履行还款义务,原告有权要求就被告宫小轶提供的抵押物(位于天津市西青区南河镇京华道南侧聚贤里261401房屋)折价或者拍卖、变卖该财产的价款优先受偿(以660000元为限)。受偿不足部分由被告宫小轶、丁瑞林继续清偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9106元,诉讼保全费3173元,公告费860元,共计13139元,全部由被告宫小轶、丁瑞林负担。其中案件受理费及诉讼保全费被告于本判决发生法律效力之日起十日内送交本院,公告费原告已垫付,被告于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 王俊卿
人民陪审员 戴耀红
人民陪审员 何 凡
二〇一六年八月三十一日
书 记 员 于 跃