(2016)鲁0613民初1486号

于德武诉于德文合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台市莱山区人民法院
裁判日期
2016-08-31
公开日期
2016-12-30
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
于德武,于德文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款

裁判文书全文

山东省烟台市莱山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0613民初1486号

原告:于德武,男,1971年8月29日出生,汉族,住烟台市芝罘区。

委托诉讼代理人:岳峥岩,山东平和律师事务所律师。

被告:于德文,男,1968年12月6日出生,汉族,住烟台市莱山区。

原告于德武与被告于德文合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告之委托诉讼代理人岳峥岩、被告于德文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告还款150000元;2、判令被告按人民银行同期贷款利率支付原告自起诉之日起至履行还款义务之日的利息;3、被告承担本案的诉讼费用及因诉讼产生的其他费用,包括律师费。事实和理由:被告与我签订还款协议,分四期偿还欠款,被告不按协议约定履行第三期于2016年6月15日给付150000元的义务。诉讼过程中,原告放弃对“因诉讼产生的其他费用,包括律师费”的诉讼请求。

被告辩称,原告把我这三年的心血钱都拿走了,我不同意给原告这150000元及利息。本院

经审理认定事实如下:原、被告系亲兄弟。原、被告曾经合伙经营莱山区大成油脂厂。2015年,原、被告签订《还款协议》,约定:“甲方:莱山大成油脂厂法人于德文,乙方:于德武。经双方协议达成以下还款协议:

一、甲方付给乙方人民币陆拾伍万伍仟元整,还款日期2015年5月28日开始。第一笔于2015年8月15日前还人民币拾万元整。第二笔于2015年12月31日前还人民币贰拾万元整。第三笔于2016年6月15日前还人民币拾伍万元整。第四笔于2016年12月31日前还人民币贰拾万零伍仟元整。

二、乙方负责还外债如下:……。

三、本协议签订于2015年5月28日开始生效。生效之日起甲方独立经营莱山大成油脂厂。该厂在生产期间所发生一切外债及任何事情均与乙方无任何责任,由甲方负担。……四、如有违约可到当地法院起诉。按《中华人民共和国合同法》强制执行。所有费用由违约方负担。……”被告至今未支付第三笔款项。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告主张,根据相关法律规定,要求被告按中国人民银行同期贷款利率支付自起诉之日起至履行还款义务之日的利息。被告对此不予认可。

本院认为,原、被告签订的《还款协议》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,应合法有效。被告理应按照协议的约定履行付款义务。被告未按时给付款项,应按照中国人民银行同期贷款利率向原告支付利息。综上所述,本院对原告要求被告偿还款项并支付利息的主张予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条规定,

判决如下:被告于德文于本判决生效之日起十日内给付原告于德武款项150000元,并自起诉之日起至实际付款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率向原告于德武支付利息。如果被告于德文未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元由被告于德文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  刘晓婷

二〇一六年八月三十一日

书记员  宋城承