福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初3272号
原告:黄聪明,男,1972年6月1日出生,汉族,住福建省石狮市。
被告:林金华,女,1980年5月17日出生,汉族,住福建省晋江市。
被告:庄有佳,男,1977年12月21日出生,汉族,住福建省晋江市。
原告黄聪明与被告林金华、庄有佳追偿权纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄聪明到庭参加诉讼,被告林金华、庄有佳经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄聪明向本院提出诉讼请求:判令林金华、庄有佳立即共同偿还黄聪明借款2万元,并支付自2015年4月2日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:林金华因资金周转需要,于2008年5月5日向第三人李文笋借款2万元并由黄聪明为该借款提供连带责任担保。后第三人向林金华、黄聪明催讨上述借款,因林金华以各种理由推诿拒还,黄聪明作为连带责任担保人先代其偿还李文笋的借款。现黄聪明要求林金华偿还该2万元,但林金华一直以各种理由拒还。庄有佳和林金华系夫妻,该债务产生于其夫妻关系存续期间,应由庄有佳、林金华共同偿还。林金华、庄有佳未作答辩。黄聪明围绕诉讼请求依法提交了证据,林金华、庄有佳未提出任何质证意见,亦未提交证据;本院依法向李文笋调查并作了相应的询问笔录。对黄聪明提供的有关当事人身份情况的证据、借条、收款凭证及本院调取的李文笋身份情况的证据及询问笔录,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:林金华、庄有佳于2001年1月11日办理结婚登记。林金华于2008年5月5日出具借条一份,确认向李文笋借款2万元,黄聪明为林金华的该借款提供连带责任保证。后因李文笋催讨该借款,林金华未能偿还,故黄聪明向李文笋承担连带清偿责任,代为偿还2万元。李文笋于2015年4月2日出具收款凭证一份交黄聪明收执,确认收到黄聪明代林金华偿还的借款2万元。后林金华、庄有佳未偿还过款项给黄聪明。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。黄聪明作为保证人,为林金华代为偿付借款2万元,事实清楚,黄聪明依法有权向林金华追偿,且有权要求林金华支付代为还款之日起至林金华实际偿还之日止按年利率6%计算的利息损失。庄有佳和林金华系夫妻关系,林金华的借款行为发生在其婚姻关系存续期间,因庄有佳、林金华均未能举证证明存在债权人与债务人明确约定为个人债务,或属于婚姻法第十九条第三款规定情形等除外事实,该借款应按林金华、庄有佳的夫妻共同债务处理。黄聪明代林金华、庄有佳承担保证责任后,有权请求林金华、庄有佳共同履行偿还义务。综上所述,黄聪明的诉讼请求,于法有据,予以支持。林金华、庄有佳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条第一款规定,
判决如下:林金华、庄有佳应在本判决发生法律效力后十日内共同偿还黄聪明借款2万元,并按年利率6%支付自2015年4月2日起至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费343元,减半收取计171.5元,由林金华、庄有佳共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 陈伟莲
二〇一六年八月三十日
书 记 员 梁秋芳附:本案适用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共有所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。