(2016)皖0223民初2589号

王冰洋与王小宝、朱小翠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南陵县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-19
所属地区
南陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王冰洋,王小宝,朱小翠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初2589号

原告:王冰洋,男,1975年7月9日出生,住安徽省南陵县。

委托代理人:洪木生,安徽皖陵律师事务所律师。

被告:王小宝,男,1972年10月13日出生,住安徽省南陵县。

被告:朱小翠,女,1974年12月26日出生,住安徽省南陵县。

原告王冰洋与被告王小宝、朱小翠民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告王冰洋及其委托代理人洪木生到庭参加诉讼,被告王小宝、朱小翠经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王冰洋向本院提出诉讼请求:1.判令两被告共同归还原告借款本金5万元及相应利息(自2011年7月5日起按月利率1%计算至实际付清之日,计算至2016年7月5日利息为25000元)、律师费3000元,合计78000元;2.本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:王小宝与朱小翠系夫妻关系。2011年7月4日,王小宝因做工程需资金周转,向王冰洋借款5万元,王小宝向王冰洋出具书面借条,双方未约定还款期限,但口头约定月利率为5%。至今王小宝仅给付一个月的利息2500元,现为了维护原告的合法权益,特诉至法院。王小宝未作答辩,也未提交任何证据。朱小翠未作答辩,也未提交任何证据。王冰洋围绕诉讼请求依法提交了双方当事人身份信息、借条、两被告结婚登记申请书,经审查,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告王冰洋与被告王小宝之间的借款,有王冰洋提交的王小宝本人签名的借条在卷证实,合法有效,应予确认。公民之间合法的借贷关系理应受到法律的保护,王小宝应及时履行偿还王冰洋借款的义务。另,借款发生在两被告夫妻关系存续期间,且朱小翠未能提供证据证明王冰洋与王小宝明确约定该借款为个人债务,或者证明王冰洋明知该借款为王小宝个人债务但仍与其发生借贷关系,本案借款应认定为夫妻共同债务,故对王冰洋要求被告王小宝、朱小翠归还借款本金的请求,本院予以支持。关于王冰洋主张利息的请求,因其提交的王小宝本人签名的借条上对利息没有约定,且也未能提交其它证据证明双方明确利息,故本院不予支持。王冰洋要求支付律师费的请求,因其仅提交委托代理合同,并不能证明具体的损失数额,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王小宝、朱小翠于本判决生效后五日内归还原告王冰洋借款本金人民币5万元;

二、驳回原告王冰洋的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。案件受理费1750元,减半收取875元,由被告王小宝、朱小翠负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员 奚 峰

二〇一六年八月三十日

书记员 蒋文娟附:本案适用法律条款附:本案适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。