山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初2318号
原告:杨某某,男,1972年7月27日出生,汉族,农民,住阳谷县。
委托代理人:岳喜鹏,阳谷谷山法律服务所法律工作者。
被告:韩某某,男,1973年12月29日出生,汉族,居民,阳谷县红祥汽车座垫辅料部业主,住阳谷县南环路45号。
原告杨某某与被告韩某某健康权纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告杨某某的委托代理人岳喜鹏、被告韩某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某向本院提出诉讼请求:依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、生活补助费、交通费、营养费、二次手术费、鉴定费共计99817.82元。事实与理由:2015年11月23日,我作为被告的雇工,在车间同工友刘德正工作时,我在上面撂原料袋子,刘德正在地面上负责往上扔袋子,不慎袋子砸到我的后背上,将我从大约3米高处摔倒在地上。受伤后,另一姓蔡的负责人开车把我送到阳谷县人民医院住院治疗,经诊断为左侧股骨颈骨折,住院治疗13天,花去医疗费14554.26元,被告已支付9000元后不再支付。
被告韩某某辩称:原告因残疾经找熟人关系到我厂上班,当了临时工。事发当天,我厂内在维修,原告和其他工人在车间打闹,躺在地上,原告起来后10余分钟又和其他工人打闹,又躺在地上,我把原告拉起来后,送达医院,柴永贵已付10000元,我不承担责任。原告围绕诉讼请求提供了以下证据。1、原告以阳谷县红祥汽车座垫辅料部为被告时,阳谷县红祥汽车座垫辅料部出具的答辩状,证实原告系被告的雇工。2、阳谷县人民医院住院病历,证实原告因摔伤住院13天。3、住院费单据4张,14554.26元,其中一张为阳谷县第三人民医院的单据款70元。3、阳谷县人民医院诊断证明书,原告的伤情为左侧股骨颈骨折。4、阳谷县人民法院2016阳法技字第106号鉴定报告,证实原告致左侧股骨颈骨折,二次手术费约为7000元,误工时间为365日,护理期限为150日,住院期间2人护理,余为1人护理,营养期限为180日。经质证,被告对以上未提出实质性异议。
被告为证实自己的辩称提供了以下证据。证人柴永贵、胥保成、张学超的证明材料,以上三人证明到原告和刘德正在干活休息时打闹,经制止不听又和刘德正打闹摔倒在地受伤。同时证人柴永贵到庭证实了以上情况。经质证,原告对以上不予认可。本院依法对双方当事人认可的和原告一起干活的刘德正进行了调查。经查,刘德正,男,1981年9月22日出生,汉族,阳谷县博济桥办事处南三里村人,现服刑于山东省鲁宁监狱。刘德正证实:我认识原、被告,和原告认识是在被告的汽车店干活时认识的,韩某某是厂长,我们都是他的雇员,去年11月的一天,我和另外一个人向上扔汽车坐垫,杨某某在上面负责摆放整齐,汽车坐垫2米多高时,我二人扔的汽车坐垫约有40余斤砸到了杨某某的身上,杨某某受伤掉在水泥地上受伤,是韩某某让我们干的此活,干了有10多天到一个月了。经质证,原告予以认可,被告不予认可。另,原告受伤后先在阳谷县第三人民医院治疗,所花费用由被告支付,被告已交阳谷县人民医院医疗费9000元,被告方人员柴永贵在该院陪护一天。原告曾以阳谷县红祥汽车座垫辅料部为被告,以相同的事实诉至本院。后因原告未能补交案件受理费而按撤诉处理。
本院认为:原告杨某某在被告韩某某经营的阳谷县红祥汽车座垫辅料部干活,二者形成了雇佣关系。双方当事人认可的和原告一起干活的刘德正的证言,本院认定其具有法律效力,该证据合法有效。对原告受伤后的损失,被告应予赔偿。但原告在受伤过程中,应该预见到一定高度的作业可能会发生意外而未能预见,故其对受伤亦应承担一定的责任。赔偿的范围包括:医疗费、误工费、护理费、生活补助费、交通费、营养费、二次手术费、鉴定费。原告受伤后在阳谷县人民医院住院13天,医疗费共计14374.26元(其提供的单据一张为阳谷县第三人民医院的、一张为阳谷县人民医院于2016年2月26日出具的,阳谷县第三人民医院的单据被告已付,阳谷县人民医院于2016年2月26日出具的单据已超出其住院期间,该二张单据本院不予认定)。原告的误工费为365日×147.28元即53757.20元,院内护理费147.28元×2×13-147.28=3682元、院外护理费147.28元×(150-13)=20177.36元,住院伙食补助费为13×100=1300元,营养费180日×30=5400元,二次手术费7000元,鉴定费2600元,交通费原告未能提供证据,本院不予支持。以上共计108290.82元。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、十一条、十九条、二十条、二十一条、二十三、二十四条之规定,
判决如下:被告韩某某于本判决生效后十日内赔偿原告杨某某医疗费、误工费、护理费、生活补助费、营养费、二次手术费、鉴定费共计108290.82元的80%即86632.66元,被告已赔付9000元,再赔付77632.66元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1648元,由原告承担330元,被告承担1318元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院
审判员 王怀宇
二〇一六年八月三十日
书记员 胡美杰