安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初283号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人熊某,出生于安徽省泗县,农民。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2014年12月31日被泗县公安局决定刑事拘留(在逃),于2016年1月5日到泗县公安局黄圩派出所投案,次日被泗县公安局取保候审,同年7月27日被泗县人民检察院决定取保候审,同年8月19日经本院决定逮捕,当日由泗县公安局执行逮捕,现羁押于泗县看守所。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)271号起诉书指控被告人熊某犯寻衅滋事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年8月30日公开开庭审理了本案。安徽省泗县人民检察院指派检察员张妹出庭支持公诉,被告人熊某到庭参加诉讼。本案现己审理终结。安徽省泗县人民检察院指控,2014年12月4日下午,王某因琐事和杨某甲发生口角,遂于当晚纠集卢某、罗某及被告人熊某找杨某甲理论。因话不投机,王某与前来劝说的被害人杨某乙发生争吵,被告人熊某及卢某、罗某见状便上前殴打被害人杨某乙、杨某丙以及余某。经鉴定,三被害人的伤情均为轻微伤。公诉机关当庭宣读、出示书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述与辩解、被害人陈述等证据,认为被告人熊某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,构成寻衅滋事罪,提请本院对其依法判处。
被告人熊某对起诉书指控的罪名和事实均无异议。
经审理查明,2014年12月4日下午,王某(已判刑)因琐事和本庄村民杨某甲发生口角,被人劝开。当日21时许,王某联系妹婿卢某(已判刑)、卢某朋友罗某(已判刑)及被告人熊某乘两辆轿车到泗县黄圩镇华新村杨张庄邢艳家门口,欲找杨某甲理论。当时正和杨某甲在一起的被害人杨某乙得知情况后先来劝说王某,因话不投机,二人发生争吵,被告人熊某及卢某、罗某见状便上前殴打被害人杨某乙、杨某乙的儿子杨某丙以及劝架的余某。经鉴定,被害人杨某乙、杨某丙、余某的伤情均为轻微伤。上述事实,被告人熊某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人杨某乙、杨某丙、余某陈述、证人杨某甲、孟某、梁某等人证言、户籍证明、到案经过、协议书、收条、鉴定意见、刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人熊某伙同他人随意殴打他人,致三人轻微伤后果,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人熊某起主要作用,系主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚。鉴于被告人熊某犯罪后自动投案,并能如实供述自己的罪行,其行为系自首,依法可以从轻处罚;且己赔偿了因其犯罪行为给被害人造成的经济损失,并取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第六十一条及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题﹥的解释》第二条(一)项之规定,
判决如下:被告人熊某犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月19日起至2016年12月18日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王子利
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陆高峰附:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条拘役的期限为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《最高人民法院最高人民检察院﹤关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题﹥的解释》第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;