(2016)鄂0112民初1060号

李某甲与李某乙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
武汉市东西湖区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-21
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市东西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0112民初1060号原告李某甲。法定代理人李某丙。被告李某乙,现下落不明。

原告李某甲诉被告李某乙抚养费纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理。依法适用简易程序由

审判员孙反修独任审判,后转为普通程序审理,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某甲的法定代理人李某丙到庭参加诉讼,被告李某乙经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案经本院院长批准,扣除审限二个月。现已审理终结。

原告李某甲的法定代理人李某丙代为诉称,我系原告李某甲的母亲。2004年,被告与我同居,同居期间我与被告于××××年××月××日生育女儿李某甲。2007年2月被告在没有通知我的情况下外出至今未回,没有给付原告任何费用,我多次与被告电话联系但被告置之不理。2016年春节以后,被告就不接我的电话了。现请求:1、按每月500元计,由被告给付原告17年的抚养费共计人民币102,000元;2、按每月500元计,由被告给付原告25年的教育费共计人民币150,000元;3、诉讼费用由被告承担。被告李某乙经本院公告传唤未到庭应诉,亦未递交答辩状。庭审中,原告李某甲的法定代理人李某丙代为提交了以下证据材料:1、常住人口登记卡二张、原告李某甲的法定代理人李某丙的居民身份证,证明李某丙系原告李某甲的母亲及各自的身份情况;2、《出生医学证明》,证明原告李某甲于××××年××月××日出生,该证明记录了母亲姓名李某丙,身份证号××,父亲姓名李某乙,身份证号××,证明被告李某乙系原告李某甲的父亲;3、离婚证(离婚证字号鄂武东离字08060262),证明被告李某乙于2006年7月5日登记离婚,该证件记载被告李某乙的身份证件号××,同时还有被告李某乙的个人照片。被告李某乙未向本院提交证据。为了证明原告李某甲出生时,被告李某乙作为李某丙家属及原告李某甲的父亲在医院的病历上签名。经原告李某甲的法定代理人李某丙申请,本院依法向湖北省第一人民医院调取的证据材料有:××案首页、产妇家属谈话记录、特殊检查(治疗)知情同意书、住院须知、李某丙的身份证件。为了查明案件事实,本院依职权调取的证据材料:武汉市东西湖区新沟镇街道办事处荷花社区居民委员会于2016年6月15日提供的《情况说明》,内容为,李某乙,男,1968年12月21日出生,身份证号码:××,经核实该居民5年内未在我辖区居住。本院依申请及依职权调取的证据,经庭审质证,原告李某甲的法定代理人李某丙均无异议。被告李某乙经本院公告传唤未到庭参加庭审,未能对以上证据进行质证。本院依据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的相关规定对以上证据予以审查,认定意见如下:原告李某甲提交的证据均真实、有效,能够证明案件事实,本院予以采信。本院依申请及依职权调取的证据均能够证明案件事实,本院予以采信。本院依据采信的证据及当事人的当庭陈述,综合认定案件事实如下:原告李某甲的母亲李某丙于2004年与被告李某乙同居,双方同居期间于××××年××月××日生下原告李某甲。李某甲在湖北省第一人民医院出生后,《出生医学证明》记载李某甲的母亲姓名李某丙,身份证号××、父亲姓名李某乙,身份证号××;××案首页记录李某丙入院日期××××年××月××日、出院日期同年的8月30日,联系人李某乙,关系夫妻;产妇家属谈话记录孕产妇一栏有李某丙签名,家属一栏有李某乙签名,关系一栏写明夫妻;特殊检查(治疗)知情同意书及住院须知亦有李某乙签名。李某甲出生后,由母亲李某丙、父亲李某乙抚养。自2007年2月,被告李某乙与李某丙分开,未再承担原告李某甲的抚养费。为此,原告李某甲诉至本院,要求如诉称。庭审中,原告李某甲将起诉时的诉请变更为:1、抚养费按每月500元,由被告李某乙一次性给付原告李某甲2007年3月至2016年3月期间的抚养费共计54,000元;2、从2016年4月开始至原告李某甲独立生活时止的抚养费由被告李某乙按每月500元支付;3、诉讼费由原告李某甲的法定代理人李某丙承担。审理中,因被告李某乙现下落不明,本院于2016年5月8日登报向被告李某乙送达了应诉材料及开庭传票。被告李某乙未按规定的开庭时间到庭参加诉讼。

本院认为,原告李某甲的母亲与被告李某乙系同居关系,被告李某乙未到庭参加庭审,亦未递交答辩状,未对原告李某甲与其身份关系予以确认,本院依据原告李某甲提交的证据可以认定被告李某乙系李某甲的生父。《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止”,据此,原告李某甲虽系父母同居生活期间生育,但享有与婚生子女同等的权利。被告李某乙于2007年2月与李某丙分开后不直接抚养李某甲,仍应负担李某甲的抚养费。《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第7条规定“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定…”。综上,原告李某甲主张每月的抚养费数额为500元适当,从被告李某乙离开2007年3月至起诉2016年3月期间的抚养费共计54,000元(108个月X500元/月)由被告李某乙一次性给付;从2016年4月开始至原告李某甲独立生活时止的抚养费由被告李某乙按月给付的诉请于法有据,本院予以支持。原告李某甲一直随母亲李某丙生活,被告李某乙依法享有探望女儿李某甲的权利,李某丙负有协助的义务。被告李某乙经本院公告传唤未到庭参加诉讼,亦未递交答辩状,不影响案件审理,本案在查明事实后,依法可缺席判决。原告李某甲在法庭调查终结前减少诉讼请求数额,案件受理费本院依法按减少后的诉讼请求数额计算退还。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条、第三十八条,参照《最高人民法院﹤关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见﹥》第7条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《国务院﹤诉讼费用交纳办法﹥》第二十一条第(二)项的规定,缺席

判决如下:

一、原告李某甲自2007年3月至2016年3月期间的抚养费共计54,000元。由被告李某乙于本判决生效之日起给付;

二、原告李某甲自2016年4月至独立生活时止的抚养费,由被告李某乙每月给付500元。于本判决生效当月起支付;

三、被告李某乙依法享有探望原告李某甲的权利,原告李某甲之母李某丙依法负有协助的义务。案件受理费1150元及公告费(以公告收费票证为准),由原告李某甲负担。原告李某甲的法定代理人李某丙预交的减半案件受理费2540元,退还原告李某甲1390元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款第一项的规定,预交上诉案件受理费1150元,款汇湖北省武汉市中级人民法院,账号:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行;上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  孙反修

人民陪审员  胡秋梅

人民陪审员  曾 晨

二〇一六年八月三十日

书 记 员  孙 燕