云南省蒙自市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2503民初1815号原告张洪朋,男。被告张国健,男。
原告张洪朋与被告张国健民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由
审判员杨成勇于2016年8月29日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张洪朋、被告张国健到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张洪朋向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告向原告偿还人民币本金18000.00元;2、由被告承担诉讼费。事实和理由:原、被告双方系朋友关系。2016年3月1日因被告在个旧市大屯镇买五征农用车,被告当时资金不足,就向原告借款18000.00元,被告当时出具借条给原告收执,因被告当时口头承诺等他们工地完工就归还该借款,但是工地已全部完工,被告还是一直未赔还原告的借款,经原告多次催要,被告总是找各种理由拒付,万般无奈之下,为维护原告的合法权益,特向法院起诉。
被告张国健辩称,被告与原告是通过做工程认识的,当时原告怕被告不做工程所以写了欠条叫被告签字,被告没有拿过原告的18000元钱,车是买来工地上用的,车买成17960元。工程做了400多米,原告就跑了,被告自己做了剩下工程,和原告的工程款还没有结算,车被被告开回家了,所以18000元被告不赔偿。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份,用以证实原告的身份情况。2、借条复印件一份,用以证实被告张国健2016年3月1日向原告张洪朋借款18000.00元的事实。经质证,被告对原告提交的第一组证据无异议,对第二组证据认为借条不是被告写的,但字是被告签的。被告张国健对其辩解向本院提交以下证据。证人杜海锋证人证言,欲证明被告张国健与证人、马文祥为原告做工程,因工程需要运输工具,但是说好由原告提供工具,所以买车辆是用于工程建设的事实。经质证,原告对证人的证言认为不符合事实,工程是原告包给被告做,没有说提供工具,车是被告没钱,原告借钱给被告买的。本院对原告提供的证据审查核实认证如下:对原告提交的第1组证据被告无意见,本院予以采信;对第2组证据被告张国健认可《借条》上借款人签字是其本人所签,故该证据本院予以采信。对被告申请的证人杜海锋证人证言,因证人与被告有利害关系,其证言无其他证据与证言相互印证,故该证人证言本院不予以采信。本院
经审理认定法律事实如下:被告张国健所承建的工地上因施工需要农用车一辆,2016年3月1日,被告张国健向原告张洪朋借款人民币18000元,并向原告出具《借条》一份,《借条》载明:今向张洪朋借款18000元,(大写:壹万捌仟元整),用于买车。当日被告张国健所借款由原告张洪朋将该款交五征农用车销售方。现经原告多次向被告催要借款无果,此借款被告至今未能给付原告。另查明,本案中涉及五征农用车现由被告张国健保管使用。
本院认为,一、原、被告之间签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,内容明确、合法,为有效合同,被告应当按照约定将借款偿还给原告,对原告的诉讼请求,本院予以支持。
二、对被告辩称的被告没有拿过原告的18000元钱,车是买来工地上用的,
本院认为被告辩解无证据支持,并且本案涉及五征农用车现由被告保管使用,被告辩解不能对抗被告向原告出具的《借条》,故被告的辩解本院不予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:被告张国健于本判决生效之日起十五日内给付原告张洪朋借款18000元。本案件受理费250元,减半收取计125元,由被告张国健承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。
审判员 杨成勇
二〇一六年八月三十日
书记员 李 析