广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初3688号
原告:中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,住所地:南宁市民族大道157号财富国际广场1号楼103、105号。代表人:黎栋国,该营业部总经理。
委托代理人:韦成辉,广西创想律师事务所律师。
被告:陈程,女,1969年7月30日出生,汉族,住南宁市兴宁区。
被告:温啟华,男,1959年10月31日出生,汉族,住南宁市。
原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告陈程、温啟华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后。依法组成由
审判员邵晨担任
审判长,
代理
审判员农原和
人民陪审员黄春宁参加的合议庭,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韦成辉,被告陈程、温啟华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部诉称,2014年6月18日,原告与被告陈程、温啟华共同签署一份《个人担保借款合同》,被告陈程向原告借款200000元,用于房屋装修,合同约定:借款期限为60个月,实际借款期限和具体起止日期以借款凭证为准;借款利率为浮动利率,执行中国人民银行同期同档次基准利率为基准上浮37%;还款方式为等额本息还款法,每一个月为一个周期还款;合同还约定被告温啟华位于南宁市西乡塘区衡阳西路2号5栋2单元202房设定抵押作为借款担保,抵押担保范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等原告(贷款人)实现债权和担保权的一切费用;因被告(借款人、保证人、抵押人)违约致使原告(贷款人)采取诉讼方式实现债权的,被告应当承担律师费等实现债权的所有费用,合同还对其他内容作了约定。合同签订后,原告于2014年7月2日向被告陈程发放了贷款200000元,相应地借款期限自2014年7月2日至2019年7月1日,每月结息日为2日,并对房屋抵押物办理了抵押登记手续。到达还款期限后,被告陈程未按合同按时归还本息,经多次通知被告陈程及时偿还贷款,未果,截止目前,尚欠原告到期及未到期借款本金166667.31元,利息、复利、罚息合计6194.28元。被告陈程的行为已构成违约,应承担相应地违约责任;被告温啟华作为抵押人,亦应承担相应地担保责任。为此,原告请求:1、解除原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告陈程、温啟华签订的《个人担保借款合同》;2、被告陈程偿还原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款本金166667.31元;3、被告陈程应给付原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部贷款利息、复利、罚息(计算方法:2015年8月2日至2016年2月4日止利息、复利、罚息合计6194.28元,此后至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,以166667.31元为基数,按中国人民银行规定的同期贷款利率分段计付);4、被告陈程赔偿原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师代理费9933元;5、本案诉讼费、公告费由被告陈程承担;6、为实现上述第2、3、4、5项债权,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对权属被告温啟华位于南宁市西乡塘区衡阳西路2号5栋2单元202房,有权以该财产拍卖、变卖之价款优先受偿。
被告陈程答辩称:对原告起诉的本金、利息无异议,但律师费用过高。
被告温啟华答辩称:对原告起诉的本金、利息无异议,但律师费用过高。
经审理查明:2014年6月18日,被告陈程、温啟华与原告签订了《个人担保借款合同》,其主要内容为:
一、被告陈程向原告借款200000元,借款期限为60个月;
二、贷款采取浮动利率,在基准利率基础上浮37%,贷款的还款方式为等额本息,还款周期为一个月;
三、借款人未按本合同约定期限归还借款或未按本合同约定用途使用借款的,贷款人有权按中国人民银行有关规定计收罚息。其中未按本合同约定期限归还借款的罚息利率为在本合同借款执行利率基础上上浮50%,未按本合同约定用途使用借款的罚息利率为在本合同借款执行利率基础上上浮100%,对应付未付利息,贷款人有权依据中国人民银行规定计收复利;
四、借款人未按约定足额偿还借款,贷款人有权停止发放借款、提前收回已发放借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期或采取其他资产保全措施,并有权在遭受损失时要求借款人全额赔偿;
五、因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费及其他实现债权的费用;
六、被告温啟华以其所有的位于南宁市西乡塘区衡阳西路2号5栋2单元202号房向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记取得房屋他项权证,抵押担保的范围包括本金、利息、罚息、复利及律师费等实现债权的费用。原告依约于2014年7月2日向被告陈程发放了借款200000元,但截止至2016年2月4日,被告陈程未能依约偿还贷款,尚欠原告借款本金166667.31元,利息、罚息、复利共计6194.28元。原告为追讨前述欠款,聘请广西创想律师事务所律师作为诉讼代理人提出诉请如前并支付律师代理费9933元,被告陈程则答辩如前。
本院认为,被告陈程、温啟华与原告于2014年6月18日签订的《个人担保借款合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,各方当事人均应恪守。原告依约向被告陈程发放了借款200000元,而被告陈程不按照约定偿还借款本息,已构成违约。截止至2016年2月4日,被告陈程尚欠原告借款本金166667.31元,利息、罚息、复利共计6194.28元,该违约行为已符合《个人担保借款合同》约定的贷款人有权停止发放借款、提前收回已发放借款的条件,结合《中华人民共和国合同法》第九十四条第三款规定“当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,当事人可以解除合同”的约定,故原告要求解除其与被告陈程、温啟华签订的《个人担保借款合同》,并要求被告陈程偿还借款本金166667.31元,及截止至2016年2月4日的利息、罚息、复利共计6194.28元及之后的利息、罚息、复利,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。关于原告要求被告陈程赔偿9933元律师代理费的问题,合同中已明确约定因借款人、保证人或抵押人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、保证人或抵押人应当承担贷款人为此支付的律师费及其他实现债权的费用,该请求符合法律规定和合同约定,理应得到支持。但至于律师代理费的具体数额问题,原告所请求的9933元过高,应予以调整,本院酌定为8279元,即被告陈程应赔偿原告8279元律师代理费。同时,《个人担保借款合同》约定被告温啟华以其所有的位于南宁市西乡塘区衡阳西路2号5栋2单元202号房向原告提供抵押担保,并办理了抵押登记取得房屋他项权证,抵押担保的范围包括本金、利息、罚息、复利及律师费等实现债权的费用,因此原告请求对于被告温啟华提供的前述抵押物,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告陈程、温啟华签订的《个人担保借款合同》;
二、被告陈程向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部偿还借款本金166667.31元;
三、被告陈程向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部支付借款利息、罚息、复利(计算方法:至2016年2月4日的利息、罚息、复利共计6194.28元,此后至本案债务实际清偿之日止,以本金166667.31元为基数,按中国人民银行规定同期逾期贷款利率分段计付);
四、被告陈程向原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部赔偿律师代理费8279元;
五、为实现上述二、三、四项债权,原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部对被告温啟华提供的位于南宁市西乡塘区衡阳西路2号5栋2单元202号房,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿;
六、驳回原告中国农业银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部的其他诉讼请求。本案案件受理费3956元,由被告陈程负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邵 晨
代理
审判员 农 原
人民陪审员 黄春宁
二〇一六年八月三十日
书 记 员 蒋海文附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。