(2016)冀0924民初683号

孙式增与赵树才机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
海兴县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-14
所属地区
海兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙式增,赵树才
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省海兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0924民初683号

原告:孙式增,男,1989年3月20日出生,汉族,农民,住海兴县。

委托诉讼代理人:王延洁,河北沧港律师事务所律师。

被告:赵树才,男,1992年12月23日出生,汉族,农民,住海兴县。

原告孙式增与被告赵树才机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告孙式增的委托诉讼代理人王延洁到庭参加诉讼,被告赵树才经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告孙式增向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金等共计50000元。2、诉讼费用由被告承担。在诉讼过程中,原告将诉讼请求第1项的数额变更为111518.8元。事实与理由:2015年7月28日10时许,原告孙式增无证驾驶无牌照二轮摩托车沿辛霞线由西向东行驶至马庄子村东时驶入逆行线,与由东向西被告赵树才驾驶的冀J×××××号二轮摩托车发生交通事故,造成孙式增、赵树才受伤,两车损坏。事故发生后原告被送往海兴县和平医院治疗,因伤势严重,当日转沧州中西医结合医院住院治疗,经诊断为:股骨颈骨折、股骨干骨折、左腰骨踝间骨折、闭合性胫骨平台骨折、左膝外副韧带损伤等,住院期间行切开骨折复位内固定术。海兴县公安交通警察大队于2015年8月10日作出第201550014号道路交通事故认定书,认定:孙式增负事故的主要责任;赵树才负事故的次要责任。被告赵树才驾驶的摩托车未投保交强险。被告赵树才未到庭,也未提交任何形式的答辩材料。本院

经审理认定事实如下:2015年7月28日10时许,原告孙式增无证驾驶无牌照二轮摩托车沿辛霞线由西向东行驶至西马庄子村东时驶入逆行线,与由东向西被告赵树才驾驶的冀J×××××号二轮摩托车发生交通事故,造成孙式增、赵树才受伤,两车损坏。海兴县公安交通警察大队于2015年8月10日作出第201550014号道路交通事故认定书,认定:孙式增未戴安全头盔、无证驾驶无牌照机动车违反右侧通行原则,已违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第三十五条、第五十一条之规定,负此事故的主要责任;赵树才未戴安全头盔、无证驾驶未经检验合格的机动车,已违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、第十九条第一款、第五十一条之规定,负此事故的次要责任。被告赵树才驾驶的冀J×××××号二轮摩托车未依法投保交强险及其他商业险。原告孙式增受伤后,即被送往海兴县和平医院救治,因伤情严重,当日转沧州中西医结合医院住院治疗,原告的伤情经诊断为:股骨颈骨折、股骨干骨折、左腰骨踝间骨折、闭合性胫骨平台骨折、左足距骨后突骨折、左手中指开放伤伴肌腱断裂、左足多发开放伤、左膝外副韧带损伤等,2015年8月21日,原告治疗终结出院,共住院24天,发生医疗费72077.76元(其中:海兴县和平医院642.7元,沧州中西医结合医院71435.06元)。另因病情需要,原告在沧州中西医结合医院发生检查费1573.95元,以上合计73651.71元。原告住院期间,护理人为其父亲孙中明、母亲魏金华、哥哥孙式勇,三人均系农村居民。2016年8月4日,海兴县司法鉴定中心受海兴县人民法院委托,对原告的伤残等级、误工、护理、营养期限、护理人数及后续治疗费用进行了司法评定,结论为:孙式增之左下肢功能丧失评定为十级伤残;误工期为180日-270日,护理期为90-180日,营养期为90-180日;鉴于被鉴定人孙式增多处骨折并行手术治疗,建议误工期、护理期、营养期各延长60-90日。被鉴定人住院手术期间建议护理人员2-3人,其他为1人。孙式增之取出内固定物住院费用约需9168元。以上事实,由事故认定书、诊断证明、医疗费票据、住院病历、住院费用明细汇总表、沧州中西医结合医院患者变更病历信息确认申请表、出院告知书、(2016)海鉴字第100号司法鉴定意见书、户口本、鉴定费票据、交通费票据等证据在案为凭,已经本院审查,可以作为定案的依据。根据上述有效证据并参照河北省2016年度道路交通事故损害赔偿标准,本院确定原告的各项合理损失如下:1、医疗费,原告住院、检查发生医疗费73651.71元;另根据司法鉴定,原告取出内固定物住院费用需9168元,两项合计82819.71元。2、住院伙食补助费,原告住院24天,每日按50元计算为:50元×24天=1200元。3、营养费,原告主张每日按15元计算,符合法律规定,本院予以支持。根据司法鉴定,营养期按180天计算为:15元×180天=2700元。4、误工费,根据司法鉴定,误工期按270天计算。原告系农村居民,参照2016年度农林牧渔业年平均工资标准19779元,计算为:19779元÷365天×270天=14631元。5、护理费,根据司法鉴定,本院确定住院期间2人护理,其他时间1人护理,护理期限按180天计算。护理人均系农村居民,参照2016年度农林牧渔业年平均工资标准19779元计算,住院期间护理费为:19779元÷365天×24天×2人=2601元;出院后护理费为:19779元÷365天×(180-24)天×1人=8453元,合计11054元。6、残疾赔偿金,原告系农村居民,根据司法鉴定,原告构成十级伤残,参照河北省2016年度农村居民人均可支配收入标准11051元,计算为:11051元×20年×10%=22102元。7、精神损害抚慰金,本次事故造成原告十级伤残,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,本院确定为1500元。8、出入院、复查交通费酌定为800元。9、鉴定费2000元。以上损失合计138806.71元。

本院认为,被告赵树才驾驶未依法投保交强险的冀J×××××号二轮摩托车发生交通事故,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,对原告的各项损失142708.71元,首先由被告在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付52087万元;在医疗费用限额内赔付10000元。对于超出交强险限额部分的损失138806.71-52087-10000=76719.71元,应按照双方在交通事故中的责任分担。因被告在本次事故中负次要责任,本院确定对原告超出交强险部分的损失,由被告承担30%的民事赔偿责任,即赔偿原告76719.71元×30%=23016元,以上三项合计85103元。关于原告要求被告赔偿被抚养人生活费的主张,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条之规定,被抚养人应为未成年人和无劳动能力又无其他生活来源的人,原告的主张无事实依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵树才于本判决生效后十日内赔偿原告孙式增各项损失85103元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1265元,由原告孙式增负担300元,被告赵树才负担965元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  李红瑞

二〇一六年八月三十日

书记员  李 健