(2016)桂03刑更1228号

黄通清故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
黄通清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂03刑更1228号罪犯黄通清,现在广西桂林监狱服刑。广西贺州市中级人民法院于2004年9月17日作出(2004)贺刑初字第16号刑事判决,以被告人黄通清犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。

被告人黄通清不服,提出上诉。广西壮族自治区高级人民法院于2005年3月22日以(2004)桂刑复字��413号刑事判决,改判被告人黄通清死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后于2005年5月20日交付执行。2007年8月12日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2009年9月11日又经该院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年。2011年12月、2014年4月经本院裁定减刑二次,共计三年十个月。刑期执行至2023年11月10日止。执行机关广西桂林监狱于2016年8月8日以罪犯黄通清在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现为由,提出减刑一年三个月,剥夺政治权利改为六年的建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯黄通清在服刑期间,认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013、2014���度被评为监狱改造积极分子,2015年度获监狱表扬。自2014年1月至2016年2月止累计获奖励分115.8分。上述事实,有执行机关提供的犯人计分考核手册和罪犯评审鉴定表等书证予以证实。

本院认为,罪犯黄通清在服刑期间,能认罪悔罪,悔改表现突出,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯黄通清减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利改为六年。(刑期执行至2022年8月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨胜男

审判员  许志成

审判员  肖四平

二〇一六年八月三十日

书记员  文华芳