天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初4971号
原告:孙顺成,男,1962年11月20日出生,汉族,无职业,住天津市河北区。
被告:王文苓,女,1967年6月9日出生,汉族,天津赛驰物业服务管理有限公司职工,住天津市河东区。
原告孙顺成与被告王文苓返还原物纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙顺成、被告王文苓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙顺成向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告12000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年12月24日原告驾驶的津E×××××号出租车与邵艳辉驾驶津A×××××号金龙牌大型普通客车和被告驾驶电动自行车在天津市××××路唐口加油站附近发生交通事故,造成被告受伤。天津市公安交通管理局河东支队卫国道大队于2015年1月23日出具第03123007号交通事故认定书,认定原告负事故同等责任,被告承担次要责任,邵艳辉承担次要责任,邵艳辉驾驶津A×××××号金龙牌大型普通客车为滨海公司所有,原告为事故垫付60000元医药费,按照责任比例被告邵艳辉和滨海公司应承担30%即18000元,被告应承担20%即12000元,被告应将原告多垫付的费用返还原告,故提起诉讼。王文苓辩称,原告的诉讼请求没有事实和法律依据,依法应当驳回原告的诉讼请求。理由如下:第一,原告所述其垫付60000元医药费与事实不符,原告仅垫付50000元医药费;第二,中国人民财产保险股份有限公司天津市红桥支公司所垫付的10000元医疗费,系自交强险限额内支付,该部分款项依法不应划分责任比例;第三,原告尚未向被告履行生效判决确定的赔偿义务,被告对此已申请强制执行,原告无权要求被告返还医药费。本院
经审理认定事实如下:2014年12月24日14时54分,王文苓驾驶紫红色电动自行车,沿新开路自北向南的第四条机动车道行驶至天津市××××路唐口加油站附近,遇孙顺成驾驶的津E×××××号出租车在该机动车道内头南尾北停车,孙顺成打开左前门的立柱边缘与王文苓车辆右侧把套相碰后,王文苓向左侧摔倒同时,案外人邵艳辉驾驶津A×××××号“金龙”牌大型普通客车,从王文苓同向左后方的第三条机动车道内驶来,其所驾驶的大型普通客车右前轮轮旋处与王文苓头部左侧接触后,邵艳辉驾驶的大型普通客车右后轮又与王文苓左腿相碰,造成王文苓倒地受伤的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局河东支队卫国道大队认定书认定孙顺成承担此次交通事故的同等责任,王文苓承担此交通事故的次要责任,案外人邵艳辉承担此交通事故的次要责任。王文苓就前期产生的费用于2015年6月向本院提起诉讼,本院于2015年9月16日作出(2015)东民初字第3055号民事判决,该判决现已生效。该判决确定“孙顺成应承担50%的责任、案外人邵艳辉应承担30%的责任”。该判决查明“事故后案外人中国人民财产保险股份有限公司天津市红桥支公司为王文苓垫付医疗费10000元,孙顺成为王文苓垫付医疗费50000元”。2016年7月王文苓再次向本院提起诉讼,本院于2016年7月20日作出(2016)津0102民初4800号民事调解书。在上述两个案件中对于孙顺成为王文苓垫付的医疗费50000元均未作出处理。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据加以证明。没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告主张其为被告垫付医疗费60000元,但本院生效判决已认定其为被告垫付医疗费的数额为50000元,其余10000元系案外人中国人民财产保险股份有限公司天津市红桥支公司垫付,故本院对于原告的此一主张不予采信,本院认定原告为被告垫付医疗费的数额为50000元。本院生效判决已确定原告对本事故承担50%的责任、案外人邵艳辉应承担30%的责任,故被告对本事故应承担20%的责任,现原告起诉要求被告返还其垫付医药费中应由被告承担责任部分的款项,符合相关法律规定,本院予以支持,但应以50000元为基数,即被告应返还原告的数额为10000元。至于被告答辩所述原告尚未履行生效判决确定的赔偿义务一节,被告的此一答辩理由并非其拒绝向原告返还垫付款的合理理由,本院不予采纳。综上所述,原告的诉讼请求部分符合法律规定,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告王文苓返还原告孙顺成人民币10000元;二、驳回原告孙顺成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取计50元,由原告孙顺成负担8元,由被告王文苓负担42元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 袁媛
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张妍