(2016)粤1803民初942号

湖南灯塔米业有限公司与李成红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
清远市清新区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-21
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖南灯塔米业有限公司,李成红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十一条,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省清远市清新区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1803民初942号

原告:湖南灯塔米业有限公司。住所:湖南省娄底市双峰县经济开发区科技工业园

法定代表人:龚继胜,董事长。

委托代理人:向卫之,湖南国藩律师事务所律师。

被告:李成红,男,汉族,1987年5月2日出生,住广东省清远市清新区。

原告湖南灯塔米业有限公司诉被告李成红买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告湖南灯塔米业有限公司的委托代理人向卫之到庭参加诉讼、被告李成红经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称:原告系生产销售大米企业,2015年10月10日,被告购买原告价值102543元的大米,此批次大米经被告验收合格后从网银支付2万元。2015年10月18日出具欠条给原告。2015年12月9日再次购买原告价值146292元的大米,此批次大米经被告验收合格后于2015年12月10日出具欠条,经灯塔米业公司多次催要仍未偿还。请求:1、判令李成红支付货款228835元及违约损失5万元;2、本案诉讼费用由李成红承担。原告灯塔米业公司提交的证据:1、营业执照、组织机构代码证,拟证明原告的诉讼主体资格。2、销售单,拟证明送货价值102543元的大米给李成红。3、欠条,拟证明被告尚欠82543元货款,约定2016年1月5日前付清。4、销售单,拟证明送货价值146292元的大米给李成红。5、欠条,拟证明被告尚欠146292元货款。被告李成红无答辩,没有提交证据。

经审理查明:被告李成红于2015年10月28日向原告湖南灯塔米业有限公司立下“欠条”,载明欠原告大米货款102543元,已付2万元,现欠82543元,并约定在2016年1月5号前付清。之后,被告又于2015年12月10日向原告立下“欠条”,载明欠原告大米货款146292元。以上合计共欠原告大米货款228835元。以上事实,有原告提供的营业执照、组织机构代码证、销售单、欠条等证据及庭审笔录证明。

本院认为:本案是买卖合同纠纷。

原告与被告之间的买卖已经实际履行,是双方的真实意思表示,内容不违反法律行政法规的强制性规定,是有效合同。对于付款时间,被告于2015年10月28日立下的“欠条”约定欠款82543元在2016年1月5号前付清,逾期后被告至今尚未清偿,显属无理,应予以清还。另外,被告于2015年12月10日立下的“欠条”,因双方没有约定付款时间,依照《中华人民共和国合同法》第六十一条关于“合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定”、第六十二条关于“当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间……”的规定,因此被告所欠的货款146292元应予以支付。至此,被告共计欠原告货款228835元,应予以清还,并从起诉之日(2016年3月23日)按欠款228835元以中国人民银行同期贷款利率计付利息至付清款日止。另原告无证据证明被告应负担5万元的违约损失,因此,对原告请求被告支付5万元违约损失不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十二条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告李成红应于本判决生效之日起10日内支付货款228835元及利息(从2016年3月23日起按中国人民银行同期贷款利率计至付清款日止)给原告湖南灯塔米业有限公司。

二、驳回原告湖南灯塔米业有限公司的其他诉讼请求。本案受理费4732元,由被告负担。此款原告已预交,本院不作退回,由被告在履行上述判决时迳付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  谢海标

人民陪审员  骆镜容

人民陪审员  蓝志萍

二〇一六年八月三十日

书 记 员  胡俊辉附法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

二、《中华人民共和国民事诉法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。