上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初5070号原告上海紫泰物业管理有限公司。法定代表人沈雯,董事长。委托代理人费迅,男。委托代理人顾慧殿,女。被告蒋建英,女。
原告上海紫泰物业管理有限公司与被告蒋建英物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理。先适用简易程序,后因被告公告送达,本院依法组成合议庭于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告上海紫泰物业管理有限公司的委托代理人顾慧殿到庭参加诉讼,被告蒋建英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告上海紫泰物业管理有限公司诉称,原告从2005年起为广南路XXXXXXXX小区提供物业管理服务,被告原为该小区XXXXXXX室业主,物业管理费收费标准为每月每平方米0.75元。该房屋于2008年2月办理了产权登记,2011年5月办理了产权转移登记。被告自2008年4月至2011年5月共计拖欠物业费2,648.60元。原告经多次催讨未果,故诉至法院要求被告支付上述拖欠的管理费。被告蒋建英未作答辩。
经审理查明,2005年11月,原告通过签订物业服务合同成为闵行区广南路XXXXXXXX小区的物业管理单位,合同约定的多层住宅物业管理费收费标准为0.75元/月/平方米。被告原为该小区内XXXXXXX室高层房屋的业主,建筑面积92.95平方米,自2008年4月至2011年5月未向原告交纳物业管理费。以上事实,由前期物业服务合同、物业服务合同、上海市房地产登记簿及当事人庭审陈述等证据所证实。
本院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原告通过合法程序成为小区的物业管理单位,并在物业管理期间按照约定履行了物业管理服务,被告作为房屋权利人应当按时支付物业管理费,故本院依法支持原告的诉讼请求。被告蒋建英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋建英于本判决生效之日起十日内支付原告上海紫泰物业管理有限公司自2008年4月起至2011年5月的物业服务费2,648.60元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告蒋建英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 沈会川
人民陪审员 黄讚美
人民陪审员 毛秀清
二〇一六年八月三十日
书 记 员 夏颖芸附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。