内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初3868号原告张永利,男,1994年11月2日出生,蒙古族,通辽市科尔沁左翼中旗人,农民,初中文化,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗腰林毛都镇。被告山鹰,男,出生年月不详,蒙古族,通辽市科尔沁左翼中旗人,农民,现住内蒙古自治区通辽市科尔沁左翼中旗。
原告张永利为与被告山鹰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理。依法由
审判员白玉成适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告张永利到庭参加诉讼,被告山鹰经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张永利诉称,2016年5月24日下午18时许,我雇佣被告山鹰的驾驶的蒙GK55**号小型轿车回家,途中与迎面开来的机动车相撞,造成我当场受伤,被告山鹰将我送至回家,事故未通过交警部门解决,我们自行协商制定了协议书一份,协议约定:被告山鹰给付我误工费3000元,以后乙方张永利不出现头部不良反应的话不追究任何责任,要是出现异常反应的话甲方山鹰有责任给予医治。我经过本村卫生室治疗7天,花医疗费1015元,后不见好转转至科尔沁左翼中旗第三人民医院医治4天,诊断为:轻度脑震荡;胸部软组织损伤,花医疗费2870.96元,故我诉至人民法院,要求被告山鹰赔偿住院医疗费3870.96元,误工费950元(95元×10天),护理费1400元(140元×10天),住院伙食补助费1000元(100元×10天),交通费300元,合计7535.96元。被告山鹰未答辩。
经审理查明,2016年5月24日下午18时许,原告张永利雇佣被告山鹰的驾驶的蒙GK55**号小型轿车回家,途中与迎面开来的机动车相撞,造成乘坐在被告山鹰车内的原告张永利受伤,被告山鹰将原告张永利送回家。原、被告自行协商制定了协议书一份,协议约定,被告山鹰给付原告张永利误工费3000元,以后乙方张永利不出现头部不良反应的话不追究任何责任,要是出现异常反应的话甲方山鹰有责任给予医治。原告张永利经过村卫生室治疗7天,花医疗费1015元,后不见好转转至科尔沁左翼中旗第三人民医院住院医治4天,诊断为:轻度脑震荡;胸部软组织损伤,花医疗费2870.96元,故原告张永利诉至人民法院。原告张永利针对诉请主张,在举证期限内举证:1、科尔沁左翼中旗第三人民医院诊断书一份、病历一份(17页),证明原告张永利受伤及住院治疗情况。2、用药清单一份,证明用药情况。3、科尔沁左翼中旗科尔沁左翼中旗第三人民医院住院费收据一枚,金额为:2858.96,门诊收据一枚,金额为12元,证明住院医疗费支出。4、科尔沁左翼中旗腰林毛都中心卫生院七家子卫生室处方一份,金额为:1015元,证明医疗费支出。5、协议书一份,证明被告山鹰已经给付误工费3000元,且证明如原告张永利出现不良反应,被告山鹰有责任给医治。被告山鹰未举证。经本院审查,原告张永利向法庭提交的证据1、2、3、4、5来源合法,内容客观、真实,且与本案有关联性,本院予以采信。
本院认为,被告山鹰驾驶证驾驶蒙GK55**小型轿车与他人驾驶的车辆相撞,造成乘坐在被告山鹰车内的原告张永利受伤。事故发生后,原、被告协商自行解决,双方制定了协议书。按照协议约定被告山鹰应积极主动妥善处理事故,但在给付原告张永利部分赔偿后,未尽到应尽的责任,应承担民事赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”对原告张永利的诉讼请求,本院将在合法范围内予以支持。原告张永利要求被告山鹰给予交通费的请求,未向法庭提供证据,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告山鹰经本院合法传唤,既不答辩又不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,本院予以缺席判决。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山鹰于本判决发生法律效力后赔偿原告张永利各项经济损失合计5119.68元{医疗费3885.96元,误工费380元(95元×4天),护理费453.72元(113.43元×4天),住院伙食补助费400元(100元×4天)};
二、驳回原告张永利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告山鹰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 白玉成
二〇一六年八月三十日
书记员 姜 雪