(2016)苏0117民初807号

原告南京溧水申通快递有限公司与被告南京恒业服饰有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-30
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
南京溧水申通快递有限公司,南京恒业服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初807号

原告:南京溧水申通快递有限公司,住所地南京市溧水区开发区南区。

法定代表人:冯月芳,南京溧水申通快递有限公司总经理。

被告:南京恒业服饰有限公司,住所地南京市溧水区洪蓝镇平安西路59号。

原告南京溧水申通快递有限公司与被告南京恒业服饰有限公司服务合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案后,适用普通程序,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告南京溧水申通快递有限公司法定代表人冯月芳到庭参加诉讼。被告南京恒业服饰有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告南京溧水申通快递有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付快递费用3911元及利息(自2015年12月25日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至判决确定给付的最后一日止)。事实和理由:2015年5月至2015年12月,原、被告达成口头协议,由原告为被告提供快递服务,快递费按月结算。后被告支付了部分快递费,但尚欠2015年10月至12月的快递费合计3911元。原告诉至法院,请求法院依法判决。被告南京恒业服饰有限公司未作答辩。原告南京溧水申通快递有限公司围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、账单明细;2、增值税发票;3、快递详情单。以上证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告南京溧水申通快递有限公司陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告之间存在快递服务业务关系,被告至今尚欠原告2015年10月份快递费1117元、2015年11月份快递费1531元、2015年12月份快递费1263元,合计3911元。

本院认为,原告南京溧水申通快递有限公司为被告南京恒业服饰有限公司提供了快递送货服务,双方之间的服务合同关系成立并有效,受法律保护。被告未能及时履行付款义务,已构成违约。故原告主张被告支付快递费用及利息的诉请,本院予以支持。综上所述,本院支持原告的诉请。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:被告南京恒业服饰有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内,一次性支付原告南京溧水申通快递有限公司快递费用3911元及利息(以3911元为基数,自2015年12月25日起至实际支付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费300元,合计350元,由被告南京恒业服饰有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  卞红娟

人民陪审员  杜春宝

人民陪审员  陈建民

二〇一六年八月三十日见习

书记员  朱 莉