广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0302刑初124号公诉机关广西壮族自治区桂林市秀峰区人民检察院。被告人李某甲,于广西桂林市,无业。曾因犯盗窃罪,于2014年12月17日被桂林市象山区人民法院判处拘役五个月,2015年2月28日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月25日被桂林市公安局秀峰分局拘传,次日被刑事拘留,同年5月5日被桂林市秀峰区人民检察院批准逮捕,同日由桂林市公安局秀峰分局执行逮捕。广西壮族自治区桂林市秀峰区人民检察院以桂市秀检刑诉(2016)105号起诉书,指控被告人李某甲犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂林市秀峰区人民检察院指派检察员薛某出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区桂林市秀峰区人民检察院指控:2016年2月24日凌晨5时许,被告人李某甲在桂林市秀峰区西风路1号吉米网咖门口,盗走失主停放于此处的黑色立马牌MB2058电动车一辆(经鉴定价值人民币1794元,现已退还失主)。被告人于2016年4月25日被公安人员抓获。公诉机关提交了下列证据:失主秦某的报案和陈述材料;辨认笔录及照片、现场图、辨认现场笔录及照片;涉案车辆价格鉴定结论书及通知书;到案经过、户籍证明、扣押及发还清单、购车收款收据、刑事判决书及释放证明书;被告人李某甲的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人李某甲以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人李某甲对公诉机关的指控无异议,当庭表示认罪。
经审理查明,2016年2月24日凌晨3时许,被告人李某甲在桂林市秀峰区西风路1号吉米网咖门口,发现失主秦某将一辆黑色立马牌MB2058电动车(号牌号码:桂C×××××,车架号码:050521406088416,电动机号码:BJE011411210582)停放在此处,该车已锁防盗锁,车钥匙插在电门孔上没有带走。被告人李某乙趁机将车钥匙拔下后进入吉米网咖店上网。至当日凌晨5时许,被告人李某甲从网咖上网出来时,发现该车仍停在网咖门口,遂趁无人注意之机,用方才取下的钥匙打开车辆防盗锁并启动车辆将车盗走,后将车藏匿于桂林市秀峰区篦子园60栋旁停车场。2016年4月25日19时40分许,公安人员在桂林市秀峰区西山南巷35号棋牌室将被告人李某甲抓获,并根据被告人李某甲交代的涉案车辆藏匿地点将车辆查获并扣押。经鉴定,涉案车辆价值人民币1794元,现已退还失主。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中无异议,并有经当庭质证的失主秦某的报案和陈述材料;辨认笔录及照片、现场图、辨认现场笔录及照片;涉案车辆价格鉴定结论书及通知书;到案经过、户籍证明、扣押及发还清单、购车收款收据、刑事判决书及释放证明书;被告人李某甲的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关的指控成立。被告人李某甲有前科劣迹,酌情对其从重处罚。鉴于被告人李某甲归案后能如实供述犯罪事实,有坦白情节,当庭表示认罪,酌情对其从轻处罚。为打击刑事犯罪,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2016年10月24日止。罚金在判决生效后十五日内缴纳。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 邹健宁
二〇一六年八月三十日
书 记 员 廖鑫凯第3页共4页