(2016)渝0118民初4536号

肖乾益与杨大江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-02-09
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖乾益,杨大江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初4536号

原告:肖乾益,女,1969年12月1日出生,汉族,住重庆市永川区。

委托诉讼代理人:安琪,重庆石松律师事务所律师。

被告:杨大江,男,1969年9月20日出生,汉族,住重庆市永川区。

原告肖乾益与被告杨大江民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由

审判员龙锋担任

审判长,与

人民陪审员胡族国、苏友祖组成合议庭适用普通程序于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告肖乾益的委托诉讼代理人安琪到庭参加诉讼。被告杨大江经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告肖乾益诉称,原、被告系朋友关系。被告因经营生意的需要于2015年1月19日向原告借款50万元,约定每月利息1万元,利息于每月19日支付。被告借款后,仅于2015年2月19日支付一次利息后就再未支付利息,也未偿还本金。原告多次催收未果,故起诉要求由被告偿付原告借款本金50万元及利息(从2015年2月19日起,按每月1万元计算至本金付清之日止)。被告杨大江经本院依法送达有关法律文书后未予应诉答辩,亦未提交任何证据材料。

经审理查明,2015年1月19日,杨大江出具借条一张,载明“今借到肖乾益人民币现金大写伍拾万元整(小写:50万元),此款转入杨大江(工行永川支行,账号XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)账上。每月19日支付人民币壹万元利息”。2015年1月19日,肖乾益通过中国银行向杨大江转账50万元。杨大江借款后,仅于2015年2月19日支付了利息1万元,之后未再支付利息,也未偿还本金。因杨大江下落不明,肖乾益向重庆市永川区新闻社交纳在永川日报登报的公告费300元。上述事实,有当事人陈述、借条、中国银行贷记往账业务凭证等证据在卷佐证,经庭审核实,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,《中华人民共和国合同法》规定,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同;借款人应当按照约定的期限偿还借款并支付利息,对借款期限没有约定的,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还;借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息;借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,被告向原告借款,经原告催收后,被告未偿还借款,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告偿付借款本金及利息的理由成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由杨大江于本判决生效后5日内偿付肖乾益借款本金50万元及利息(从2015年2月20日起,按每月1万元计算至本金付清之日止);

二、驳回肖乾益的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10200元,财产保全费4020元,公告费300元,合计14520元,由杨大江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  龙 锋

人民陪审员  胡族国

人民陪审员  苏友祖

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杨炯杭