陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初751号
原告:陈某某,女,汉族。诉讼
委托代理人:刘某。
被告:黄某某,男,汉族。
原告陈某某诉被告黄某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告陈某某、原告诉讼委托代理人刘某、被告黄某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某向本院提出诉讼请求:1、判令原被告解除婚姻关系;2、婚生一女孩由原告抚养,抚养费由被告承担;3、婚后夫妻共同财产依法分割;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告于2006年7月22日经人介绍认识,2007年7月23日依法登记结婚,2008年2月生一女孩名黄某乙,现随被告生活。双方婚后无夫妻共同存款、债权及债务,共同财产有:2013年7月花费52000元在乾县大王镇上官村与别人共同购买三间大房一座。原被告婚后夫妻感情一般,双方性格差异较大,难以沟通,双方经常因家庭琐事发生吵架,被告有赌博现象,经常不顾家,没有做到一名丈夫应尽的义务和责任,2016年5月,因被告经常打麻将不回家,双方开始分居至今,现双方感情已彻底破裂,故诉至法院要求离婚。
被告黄某某辩称,原、被告2006年7月22日经人介绍认识,2007年7月23日依法登记结婚。婚后于2008年农历正月二十一生一女孩名黄某乙,现随被告生活。双方婚后无夫妻共同存款及债权;共同财产有:2010年7月花费37000元在某县某某镇某某村与别人共同购买三间大房一座;共同债务有:2016年2月因给姑父捐款向王某某(音同)借款500元,2014年3月因给原告看病向工友史某某(音同)借款1000元,2016年因给自己看病向黄某某(音同)借款500元,2015年11月因给孩子看病向王某甲(音同)借款200元,以上共计2200元均未还。婚后被告大部分时间住在原告家,没有不回家的情况,被告也不打麻将,赚的钱也都交给了原告。2016年3月,因被告外出打工,自此双方分居至今,现双方感情未破裂,故坚决不同意离婚。原告当庭提交的证据有:婚姻登记证明一份,证明原、被告属合法夫妻,结婚时间为2007年7月23日。经质证,被告无异议。经审核,该证据来源合法、客观真实,与本案相关联,被告无异议,故对该证据当庭予以认定。被告在举证期限内未向法庭提交任何证据。本案争议的焦点是:原、被告的夫妻感情是否确已破裂?
经审理查明,原、被告于2006年7月22日经人介绍认识,2007年7月23日依法登记结婚,2008年2月27日生一女孩取名黄某,现随被告生活。2016年5月,原、被告因故分居至今。2016年7月21日,原告诉至本院要求与被告离婚、婚生女孩由原告抚养,抚养费由被告承担、夫妻共同财产依法分割、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,曾主持调解,但无果。
本院认为,夫妻是共同生活之伴侣,夫妻双方应当互相关心、互相帮助、互相谅解,共同维护婚姻关系的和谐幸福。双方因故产生矛盾后应互谅互让,冷静分析原因,共同寻找解决问题的有效途径,不该草率提出离婚。本案原、被告经人介绍相识,自愿登记结婚,表明双方婚前有一定的了解;原、被告结婚至今已九年有余,且育有一女,表明双方婚后建立了一定的夫妻感情。审理中,原告虽提出夫妻感情已彻底破裂要求离婚,但其未能提交证据证明其主张,被告亦坚决不同意离婚,并希望能够与原告和好,表明被告有与原告和好的态度。综上所述,原告离婚之诉,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告陈某某要求离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告陈某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
代理
审判员 符 兴
二〇一六年八月三十日
书 记 员 朱安伟附录:本案所引用法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。