(2015)鄂当阳民初字第01987号

湖北银行股份有限公司当阳支行与湖北红鲵王油脂工业股份有限公司、当阳市国信担保有限责任公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-13
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖北银行股份有限公司当阳支行,湖北红鲵王油脂工业股份有限公司,当阳市国信担保有限责任公司,杨潭,施丹,杨政
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂当阳民初字第01987号原告湖北银行股份有限公司当阳支行,住所地当阳市子龙路59号。负责人汪文,该支行行长。委托代理人曾文波(特别授权),该行员工。委托代理人陈羽(特别授权),该行员工。被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司,住所地当阳市玉泉办事处关陵路34号。法定代表人杨潭,该公司董事长。被告当阳市国信担保有限责任公司,住所地当阳市子龙路1号。法定代表人李士忠,该公司总经理。被告杨潭,湖北红鲵王油脂工业股份有限公司董事长。被告施丹,湖北红鲵王油脂工业股份有限公司财会人员。被告杨政,自由职业。

原告湖北银行股份有限公司当阳支行诉被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司(以下简称湖北红鲵王)、当阳市国信担保有限责任公司(以下简称当阳国信担保)、杨潭、施丹、杨政金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员马宝华担任

审判长,与

审判员叶明浩、

人民陪审员候来锋组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人曾文波、陈羽,被告湖北红鲵王的法定代表人杨潭到庭参加了诉讼,被告当阳国信担保、施丹、杨政经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。2016年5月16日,原告申请对被告湖北红鲵王、杨政抵押在原告处的抵押物进行保全,本院依法作出(2015)鄂当阳民初字第01987号民事裁定书,将湖北红鲵王、杨政抵押在原告处抵押物予以查封。诉讼中,经本院院长同意,本案延长审理期限六个月。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月9日,原告与被告湖北红鲵王签订了编号为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》,协议约定原告向被告湖北红鲵王提供人民币2400万元的综合授信额度,期限一年,授信期限为2014年6月9日至2015年6月8日,最后一笔业务具体到期日不超过2015年12月8日。为保证原告债权能得到及时足额偿还,原告与被告湖北红鲵王、被告杨政分别签订了编号为2014授抵宜当支0609第0001-1号、2014授抵宜当支0609第0001-2号、2014授抵宜当支0609第0001-3号《最高额抵押合同》、2014授抵宜当支0609第0001-4《个人最高额抵押合同》,被告湖北红鲵王、被告杨政分别将拥有的位于关陵路34号的房屋、土地使用权以及40台(套)机器设备为上述授信协议及项下具体业务提供最高额抵押担保。并分别办理了相应的抵押登记手续(他项权证号为:当阳市房他证玉阳字第20015**号、当阳他项(2014)第066号、当工商押登字(2014)039号)。同时原告与被告当阳国信担保、被告杨潭、被告施丹、被告杨政分别签订了编号2014授保宜当支0609第0001-3《最高额保证合同》、2014授保宜当支0609第0001-2号《个人最高额保证合同》,为以上《授信协议》项下欠原告的所有债务承担连带保证责任;其中,原告与被告当阳国信担保于2014年7月1日签订了编号2014授保宜当支0609第0001-3号《最高额保证合同》,其连带担保的范围为授信项下不超过人民币1000万元本金及利息(含复利和罚息)以及实现债权与担保权发生的一切费用等。同时,被告当阳国信担保以在原告处开立账号为68×××67保证金账户上的账户资金为上述贷款提供质押担保。目前,被告湖北红鲵王未能按期履行。因被告湖北红鲵王的行为已构成严重违约,使原告信贷资金因此面临巨大风险,如不立即采取法律措施极有可能造成原告资金无法收回,将给原告造成难以弥补的损失。为维护原告的合法权益,根据双方签订的《授信协议》的约定,现诉至法院,请求:

一、被告湖北红鲵王立即清偿原告借款人民币2400万元及利息[自2015年6月8日起至2015年8月31日的逾期利息为2306102.47元,2015年8月31日起至实际清偿之日止的逾期利息:其中1600万元按照年利率18.9%计算,800万元按照年利率18%计算。]二、原告对被告湖北红鲵王、杨政提供的抵押物[他项权证号为:当阳市房他证玉阳字第20015**号、当阳他项(2014)第066号、当工商抵押登字(2014)039号]享有优先受偿权。

三、被告当阳国信担保对上述贷款在1000万元限额内承担连带清偿责任。

四、原告对被告当阳国信担保在原告处开立的账号为69×××67的账户资金享有优先受偿权。

五、被告杨潭、施丹、杨政对2400万元本金及利息承担连带清偿责任。原告为了支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:2014授宜当支0609第0001号《授信协议》。证明原告与被告达成授信,原告向被告在2014年6月9日至2015年6月8日期间提供2400万元综合授信,其中流动资金贷款1600万元,承兑汇票敞口800万元。证据二:2014授保宜当支0609第0001-1号《个人最高额保证合同》。证明被告杨潭、施丹为2014年授宜当支0609第0001号《授信协议》项下债务提供连带保证责任。证据三:2014授保宜当支0609第0001-2号《个人最高额保证合同》。证明被告杨政为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》项下债务提供连带保证责任。证据四:2014授保宜当支0609第0001-3号《最高额保证合同》、当国信放字(2014)第(32)号《同意担保贷款发放通知书》。证明被告当阳国信担保为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》项下债务提供连带保证责任,当阳国信担保以其在原告处开立的账户68×××67中的资金提供质押担保。证据五:2014授抵宜当支0609第0001-1号《最高额抵押合同》、2014授抵宜当支0609第0001-2号《最高额抵押合同》、2014授抵宜当支0609第0001-3号《最高额抵押合同》、当阳市房他证玉阳字第20015**号《房屋他项权证》、当阳他项(2014)第066号《国有土地他项权证》、当工商押登记(2014)039号《动产抵押登记书》。证明被告湖北红鲵王为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》项下债务提供抵押担保。证据六:2014授抵宜当支0609第0001-4号《个人最高额抵押合同》、(2010)当证书第581号《公证书》、当阳市房他证玉阳字第20015**号《房屋他项权证》。证明被告杨政为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》项下债务提供抵押担保。证据七:2014年12月26日《承兑申请书》、鄂银宜昌(当阳)承2014122601《银行承兑协议》、2014年12月26日《法人授权委托证明书》、金婷身份证复印件、票号为3130005138367411银行承兑汇票(金额600万元)、2015年1月8日《承兑申请书》、鄂银宜昌(当阳)承2015010803《银行承兑协议》、2015年1月8日《法人授权委托证书》金婷身份证复印件、票号为3130005138368069银行承兑汇票(金额1000万元)、2014年6月26日《借款申请书》、2014年6月26日《借款借据》、2014年7月9日借宜当支0626号第0002号《流动资金借款合同》(600万元)、2014年7月9日《借款申请书》,2014年7月9日《借款借据》、2014年7月9日借宜当支0709号第0005号《流动资金借款合同》(1000万元)。证明原告依约向被告湖北红鲵王履行了2400万元贷款发放义务。证据八:催收通知书。证明被告未能按期偿还贷款利息。

被告湖北红鲵王的法定代表人及被告杨潭未在法定期间内提交答辩状,庭审时辩称,借款属实,但是原告请求的利息过高,应当按照中国人民银行的同期贷款利率计算。被告湖北红鲵王的法定代表人及被告杨潭未提交证据。被告当阳国信担保未在法定期间内提交答辩状,也未提交证据。被告施丹未在法定期间内提交答辩状,也未提交证据。被告杨政未在法定期间内提交答辩状,也未提交证据。经庭审质证被告湖北红鲵王的法定代表人及被告杨潭对原告提交的上述证据均无异议。对上述无异议的证据,本院予以采信。

经审理查明,2014年6月9日,原告与被告湖北红鲵王签订了编号为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》,约定:原告向被告湖北红鲵王提供人民币2400万元的综合授信额度,授信期限为2014年6月9日至2015年6月8日,其中发放人民币1600万元,承兑商业汇票800万元,最后一笔业务具体到期日不超过2015年12月8日。同时约定:对于1600万元贷款,湖北红鲵王在贷款到期前3个月分别偿还贷款本金500万元、500万元、600万元,到期结清全部贷款本息,若甲方未履行分期还款计划,则视为湖北红鲵王违约,原告可按相关违约责任处理规定采取中止授信、提前收回授信直至司法保全等相关措施,确保原告权益不受损害,同时,将本笔授信贷款利率调整为自发放之日起按以执行利率再上浮50%的标准执行,银行承兑汇票按9%收取敞口风险管理费。当日,为保证原告债权能得到及时足额偿还,原告与被告湖北红鲵王签订了编号为2014授抵宜当支0609第0001-1号、2014授抵宜当支0609第0001-2号、2014授抵宜当支0609第0001-3号《最高额抵押合同》,约定:湖北红鲵王将其所有位于当阳市关陵路34号的房屋(房产证号:当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号、当阳市房权证玉阳字第××号)、土地使用权[土地使用权证号:当阳国用(2013)第0030020016-1、当阳国用(2013)第0030020016-2]及40台(套)机器设备为上述贷款提供最高额抵押担保,担保范围为主合同项下不超过人民币2400万元的本金余额以及利息(含复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、送达费、律师费等)。

原告与被告杨政签订了编号为2014授抵宜当支0609第0001-4《个人最高额抵押合同》,约定:杨政将其所有位于当阳市关陵路34号的房屋(房产证号:当市房权证玉阳字第××号)为湖北红鲵王的上述贷款提供最高额抵押担保,担保范围为主合同项下不超过人民币2400万元的本金余额以及利息(含复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、评估费、送达费、律师费等)。双方办理了相应的抵押登记手续[他项权证号:当阳市房他证玉阳字第20015**号、当阳他项(2014)第066号、当工商押登字(2014)039号]。同时原告与被告杨潭、被告施丹、被告杨政、被告当阳国信担保分别签订了编号为2014授保宜当支0609第0001-1号《个人最高额保证合同》、2014授保宜当支0609第0001-2号《个人最高额保证合同》、2014授保宜当支0609第0001-3《最高额保证合同》,为以上《授信协议》项下的贷款提供保证担保,其中杨潭、施丹、杨政担保范围为主合同项下不超过人民币2400万元的本金余额以及利息(含复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用。当阳国信担保担保范围为主合同项下不超过人民币1000万元的本金余额以及利息(含复息和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向原告支付的其他款项、原告为实现债权与担保权而发生的一切费用,保证人以在原告处开立的账号为69×××67的账户资金为编号为2014授宜当支0609第0001号《授信协议》提供质押等。2014年6月26日,湖北红鲵王向原告申请发放流动资金贷款600万元,2014年7月29日,湖北红鲵王向原告申请发放流动资金贷款1000万元,并签订了《流动资金借款合同》,约定:借期一年,固定利率8.4%,每月20日付息,逾期还款,对逾期部分,从逾期之日起按照约定借款利率水平上加收50%罚息,直至清偿本息为止。同时约定,对于1600万元贷款,湖北红鲵王应在贷款到期前3个月分别偿还贷款本金500万元、500万元、600万元,到期结清全部贷款本息,若湖北红鲵王未履行分期还款计划,则视为违约,原告可按相关违约责任处理规定采取中止授信、提前收回授信直至司法保全等措施,确保原告权益不受损害,同时,将本笔授信贷款利率调整为自发放之日起按已执行利率再上浮50%的标准执行等。后被告湖北红鲵王又向原告申请了800万元的银行承兑汇票,签订了银行承兑协议,约定:利息为日万分之五等。贷款后,被告湖北红鲵王仅将利息付至2015年6月8日。因被告湖北红鲵王未能按期还款付息,构成违约,原告于2015年7月10日向湖北红鲵王送达了贷款逾期催收函。

本院认为,原告与被告湖北红鲵王所签订的《授信协议》、《流动资金借款合同》、《银行承兑协议》及原告与各被告之间为保障该《授信协议》、《流动资金借款合同》、《银行承兑协议》项下债务的履行所签订的一系列担保合同均系各方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律和行政法规的禁止性规定,合法有效,对各方均有法律约束力。被告湖北红鲵王所欠原告的债务实际包含借款本金1600万元及利息、复利;还有原告垫付的承兑汇票款项800万元及利息,该垫付票款根据双方的约定已直接转入湖北红鲵王的逾期贷款账户,并每天计收万分之五的利息。故原告将该笔垫付款本息作为逾期贷款一并主张债权符合双方的约定,本院予以支持。原告已按约履行了全额放贷及垫付票款义务,而被告湖北红鲵王未按约履行还款义务,其行为已构成违约,除应当归还原告借款及垫付票款本金外,还需按约支付利息和复利。被告湖北红鲵王、杨政用其所有的房地产及机器设备抵押担保,该抵押权已经设立,原告要求行使该抵押权应予支持。

原告与被告当阳国信担保签订了《最高额保证合同》系双方真实意思表示,合法有效,原告主张对被告当阳国信担在原告处开立的账号为69×××67中的存款优先受偿的请求符合合同约定,本院予以支持。被告杨潭、杨政、施丹作为被告湖北红鲵王上述借款及垫付票款的连带责任保证人,应对被告湖北红鲵王的上述借款及垫付票款在各自约定的保证范围内承担连带清偿责任。被告杨潭、杨政、施丹、当阳国信担保在承担保证责任后,有权向被告湖北红鲵王追偿。故原告的诉讼请求,合法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告湖北银行股份有限公司当阳支行借款本人民币2400万元及利息[从2015年6月8日起至2015年8月31日止的利息为2306102.47元(含复利),2015年8月31日起至实际清偿之日止的逾期利息:其中1600万元按照年利率18.9%计算,800万元按照年利率18%计算。]二、如被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司未按期履行上述判决主文第一项中所确定的还款义务,原告湖北银行股份有限公司当阳支行有权对湖北红鲵王油脂工业股份有限公司、杨政提供的当阳市房他证玉阳字第20015**号、当阳他项(2014)第066号、当工商押登字(2014)039号他项权项下的房地产及机器设备在2400万元限额内折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。

三、被告杨潭、施丹、杨政对被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司的上述债务在2400万元的最高限额内承担连带清偿责任;被告当阳市国信担保有限责任公司在1000万元限额内承担连带清偿责任。

四、原告湖北银行股份有限公司当阳支行对被告当阳市国信担保有限责任公司在湖北银行股份有限公司当阳支行开立的账号为69×××67的账户资金享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费173330元(原告已预交),由被告湖北红鲵王油脂工业股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宜昌市中级人民法院。

审 判 长  马宝华

审 判 员  叶明浩

人民陪审员  侯来锋

二〇一六年八月三十日

书 记 员  张玉珊