广西壮族自治区百色市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂10民终1033号上诉人(一审原告)广西平果农村合作银行。法定代表人周桂春,董事长。委托代理人黄丽玲,广西中名律师事务所平果分所律师。委托代理人陆玲,广西中名律师事务所平果分所律师。被上诉人(一审被告)广西昊源药用开发有限公司。法定代表人陈丽,总经理。被上诉人(一审被告)覃立钊。被上诉人(一审被告)陈丽。被上诉人(一审被告)覃卓杰,干部。被上诉人(一审被告)许凌青,现去向不明。被上诉人(一审被告)钟治新,现去向不明。上诉人广西平果农村合作银行(以下简称平果农合行)与被上诉人广西昊源药用开发有限公司(以下简称“昊源公司”)、覃立钊、陈丽、覃卓杰、许凌青、钟治新金融借款、担保合同纠纷一案,不服平果县人民法院(2015)平民二初字第408号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月14日受理后,依法组成合议庭审理本案。本案现已审理终结。一审法院审理查明,2014年4月29日,被告昊源公司与原告平果农合行签订《流动资金循环借款合同》(合同编号:617603140918841),约定向原告借款作为生产经营流动资金;贷款额度为2,000,000元,贷款额度项下单笔借款以借款借据为准;借款额度期限为三年(2014年4月29日至2017年4月29日),单笔借款期限最长为12个月,具体以借款借据为准;借款利率为中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率,利率随中国人民银行同期同档次贷款利率调整而调整,逾期罚息利率按合同约定借款利率上浮50%执行,并对应付未付利息计收复利;还款方式为按月结息,分期还本;合同约定若借款人未履行到期债务,贷款人有权停止发放借款,宣布合同提前到期。此外,合同还约定了双方其他权利义务。同日,原告与被告覃立钊、覃卓杰、钟治新签订《最高额抵押担保合同》(合同编号:617604140614221),合同约定以被告覃立钊位于平果县××××街商业局院内的房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)及国有土地使用权[国有土地使用证号:平国用(2009)第1097号]、被告覃卓杰位于平果县××镇××街××江××住宅小区××单元××号房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)、被告钟治新位于平果县马头镇江滨路阳光水岸二期住宅小区2幢1层C02号商铺(产权证号:平房权证马头字第××号)及位于平果县马头镇江滨路阳光水岸一期住宅小区7幢5层501号房屋(产权证号:平房权证平果县字第××号)为被告昊源公司上述债务分别设定债权额度为2,000,000元的最高额抵押担保,并于2014年4月30日分别进行了抵押登记。同日,原告还与被告陈丽、许凌青、覃卓杰、钟治新签订了《最高额保证担保合同》(合同编号:617604140614226),约定被告陈丽、许凌青、覃卓杰、钟治新为上述债务提供最高额连带责任保证担保,保证期间为债务履行期届满之日起两年内,保证额度为2,000,000元。2014年4月30日,原告依合同约定向被告昊源公司发放贷款2,000,000元,年利率6.0%,借款期限为2014年4月30日至2015年4月29日。借款期限届满后,被告昊源公司未能依约偿还借款本息。截至2015年12月23日,被告昊源公司尚欠本金2,000,000元,利息109,489.16元。一审法院认为,《流动资金循环借款合同》、《最高额抵押担保合同》、《最高额保证担保合同》是各方当事人的真实意思表示,内容未违反国家法律及法规的强制性规定,为有效合同,各方应受合同的约束。合同签订后,原告已依约将2,000,000元贷款转入被告昊源公司的账户中,已履行己方义务。但该笔借款期限届满后,被告昊源公司未能依约偿还借款本息,其行为已构成违约,应承担偿还责任。因此被告昊源公司应向原告偿还尚欠的借款本金2,000,000元及利息(利息计算:截至2015年12月23日已形成的未付利息为109,489.16元;自2015年12月24日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止以尚欠的本金为基数,按《流动资金循环借款合同》约定的利率计付)。被告昊源公司未能依约偿还到期的借款本息,依照“若借款人未履行到期债务,贷款人有权停止发放借款,宣布合同提前到期”的约定,《流动资金循环借款合同》解除条件成就,原告主张解除合同有理,予以支持。因原告在起诉前未向被告昊源公司送达解除合同的通知,故应以法院向被告昊源公司送达第一次应诉材料之日(2015年9月11日)视为解除合同的通知送达被告,因此依法确认《流动资金循环借款合同》于2015年9月11日解除。《最高额抵押担保合同》、《最高额保证担保合同》是《流动资金循环借款合同》的从合同,主合同解除从合同应予以解除。被告覃立钊、覃卓杰、钟治新分别以其所属房产或土地使用权为被告昊源公司上述债务设定最高额抵押担保,且办理了抵押登记手续,抵押关系合法有效。原告可依照《中华人民共和国担保法》第三十三条的规定,以被告覃立钊位于平果县××××街商业局院内的房屋及国有土地使用权、被告覃卓杰位于平果县马头镇××街××江××住宅小区××单元××号房产、被告钟治新位于平果县马头镇江滨路阳光水岸二期住宅小区2幢1层C02号商铺及位于平果县马头镇江滨路阳光水岸一期住宅小区7幢5层501号房产折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿。被告陈丽、许凌青、覃卓杰、钟治新自愿为上述债务提供连带责任保证担保,现尚处约定的保证期内。根据《中华人民共和国担保法》第十八条规定,被告陈丽、许凌青、覃卓杰、钟治新应对上述债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,一审法院作出判决:
一、确认被告广西昊源药用开发有限公司与原告广西平果农村合作银行签订的《流动资金循环借款合同》(合同编号:617603140918841)于2015年9月11日解除;
二、由被告广西昊源药用开发有限公司向原告广西平果农村合作银行偿还借款本金2,000,000元及利息(利息计算:截至2015年12月23日已形成的未付利息为109,489.16元;自2015年12月24日起至本案生效判决确定履行期限届满之日止以尚欠的本金为基数,按《流动资金循环借款合同》约定的利率计付);
三、原告广西平果农村合作银行对被告覃立钊位于平果县××××街商业局院内的房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)及土地使用权[土地证号:平国用(2009)第1097号]在2,000,000元范围内享有优先受偿权;
四、原告广西平果农村合作银行对被告覃卓杰位于平果县××镇××街××江××住宅小区××单元××号房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)在2,000,000元范围内享有优先受偿权;
五、原告广西平果农村合作银行对被告钟治新位于平果县马头镇江滨路阳光水岸二期住宅小区2幢1层C02号商铺(产权证号:平房权证马头字第××号)及位于平果县江滨路阳光水岸一期住宅小区7幢5层501号房屋(产权证号:平房权证平果县字第××号)在2,000,000元范围内享有优先受偿权;
六、被告陈丽、许凌青、覃卓杰、钟治新对上述债务承担连带清偿责任。一审案件的受理费22,800元,保全费5,000元,公告费350元,共计28,150元,由被告广西昊源药用开发有限公司、覃立钊、覃卓杰、陈丽、许凌青、钟治新负担。
上诉人广西平果农村合作银行不服一审判决上诉称,被上诉人覃立钊自愿以自有的位于平果县××××街的房屋(商业局院内),被上诉人覃卓杰自愿以自有的平果县马头镇××街××江××住宅小区××单元××号房屋作为抵押物;被上诉人钟治新自愿以自有位于平果县江滨路阳光水岸二期住宅7幢501号房屋作为抵押物为被上诉人昊源公司的借款提供抵押担保,并与上诉人签订了《最高额抵押担保合同》,合同约定的抵押担保范围为主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、执行费等债权人实现债权和担保权的费用。同时,按房屋登记部门的要求办理《他项权证》,抵押担保的款项为本金200万元。因此,一审判决第三至第五项的内容不正确,上诉人应当对被上诉人提供的贷款抵押房产的价款享有优先受偿权,而不是仅在200万元的范围内享有优先受偿权。被上诉人未作出答辩意见。二审期间,各方当事人未提交新的证据。本院对一审查明的事实依法予以确认。
本院认为,本案《流动资金循环借款》和《最高额抵押担保合同》当事人主体适格,意思表示真实,内容合法,合同有效。综合上诉人上诉理由,本案争议焦点为,上诉人对被上诉人的抵押房产在抵押范围内的价款是否享有优先受偿权。关于焦点,
本院认为:本案担保主合同为《最高额抵押担保合同》,该合同约定的抵押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以入诉讼费、仲裁费、执行费等债权人实现债权和担保权的费用等,合同为当事人的真实意思表示,对当事人具有法律约束力。金融贷款设立最高额抵押担保的款项的作用是限制债务人超额抵押,并非限制金融机构实现债权。而房屋登记部门颁发的抵押担保《他项权证》只是以国家文件形式记载抵押物已设定抵押物权,排除他项权利的证明,并非当事人变更《最高额抵押担保合同》意思表示,因此,上诉人要求对被上诉人的抵押房产在抵押范围内的价款享有优先受偿权的理由充分,本院予以支持。综上所述,一审法院认定事实清楚,审判程序合法,但判决主文第三、四、五项表述不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、维持平果县人民法院(2015)平民二初字第405号民事判决第一、二、六项;
二、变更平果县人民法院(2015)平民二初字第405号民事判决第三项:“原告广西平果农村合作银行对被告覃立钊位于平果县马头镇新兴街商业局院内的房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)及土地使用权[土地证号:平国用(2009)第1097号]在2,000,000元范围内享有优先受偿权;”为“上诉人广西平果农村合作银行对被上诉人覃立钊位于平果县马头镇新兴街商业局院内的房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)及土地使用权[土地证号:平国用(2009)第10**号]的价款享有优先受偿权;”;
三、变更平果县人民法院(2015)平民二初字第405号民事判决第四项:“原告广西平果农村合作银行对被告覃卓杰位于平果县马头镇朝阳街126号江湾丽景住宅小区A幢6层1单元501号房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)在2,000,000元范围内享有优先受偿权;”为:“上诉人广西平果农村合作银行对被上诉人覃卓杰位于平果县马头镇朝阳街126号江湾丽景住宅小区A幢6层1单元501号房屋(产权证号:平房权证马头字第××号)的价款享有优先受偿权”;
四、变更平果县人民法院(2015)平民二初字第405号民事判决第五项:“原告广西平果农村合作银行对被告钟治新位于平果县马头镇江滨路阳光水岸二期住宅小区2幢1层C02号商铺(产权证号:平房权证马头字第××号)及位于平果县江滨路阳光水岸一期住宅小区7幢5层501号房屋(产权证号:平房权证平果县字第××号)在2,000,000元范围内享有优先受偿权;”为:“上诉人广西平果农村合作银行对被上诉人钟治新位于平果县马头镇江滨路阳光水岸二期住宅小区2幢1层C02号商铺(产权证号:平房权证马头字第××号)及位于平果县江滨路阳光水岸一期住宅小区7幢5层501号房屋(产权证号:平房权证平果县字第××号)的价款享有优先受偿权;”。二审案件受理费100元,由被上诉人广西昊源药用开发有限公司、覃立钊、覃卓杰、陈丽、许凌青、钟治新共同负担。本判决为终审判决。
审判长 隆文雄
审判员 郭承峙
审判员 陈菲菲
二〇一六年八月三十日
书记员 许艳梅appoint