四川省广安市广安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1602刑初182号公诉机关广安市广安区人民检察院。被告人曾伟,男,1989年2月28日出生,汉族,四川省广安市广安区人,小学文化程度,住四川省广安市广安区。因犯聚众斗殴罪,于2015年2月15日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年10月23日被广安市公安局广安区分局刑事拘留,经广安市广安区人民检察院批准,同年11月18日由该分局对其执行逮捕。现羁押于广安市看守所。被告人李某,男,1995年1月23日出生,汉族,四川省广安市广安区人,初中文化程度,住四川省广安市广安区。因犯聚众斗殴罪,于2014年12月3日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。2015年9月25日被四川省广安市中级人民法院特赦。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年10月13日被广安市公安局广安区分局刑事拘留,同年11月18日被该分局取保候审。2016年6月28日经本院决定,由广安市公安局广安分局对其执行逮捕,现羁押于广安市看守所。广安市广安区人民检察院以广区检刑诉[2016]130号起诉书指控被告人曾伟、李某犯贩卖毒品罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。广安市广安区人民检察院检察员邹川云出庭支持公诉,被告人曾伟、李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。广安市广安区人民检察院指控:2015年9月份的一天,被告人曾伟以95元的价格购买了十个小包子冰毒后,在广安市广安区老金梅酒店对面八楼曾伟的出租屋内,以100元一个小包子的价格将这十个小包子的冰毒卖给李某某。2015年10月份的一天下午16时许,被告人曾伟以95元的价格购买40个小包子冰毒,叫李某将这40个小包子冰毒送到曾伟的出租屋楼下,以100元一个小包子的价格卖给李某某,当时李某某未支付毒资给李某。2015年9月份的一天晚上,被告人曾伟在其出租屋楼下以110元一个小包子的价格贩卖了五个小包子毒品冰毒给蒋某某,并收取毒资550元;当晚21时许,被告人曾伟叫被告人李某将25个小包子冰毒送到其出租屋楼下,以110元一个小包子的价格卖给了蒋某某。公诉机关认为,被告人曾伟、李某明知是毒品而予以贩卖,妨害了国家对毒品的管制,侵害了公民的身体健康,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款之规定,犯罪事实清楚、证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人曾伟在缓刑考验期内犯新罪,依照《中华人民共和国刑法》第七十七条第一款之规定,应当撤销缓刑,对新犯的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,数罪并罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请公诉,特提本院依法判处。
被告人曾伟辩称:他没有贩卖毒品,当时叫李某送下去的那次,李某没有收钱,其他的都不是事实。
被告人李某辩称:他帮助送了两次,但不知道里面是什么,他也不认识蒋某某,他们怎么给钱他没有印象。
经审理查明:2015年9月份的一天,被告人曾伟以每个95元的价格购买了十个小包子冰毒后,在广安市广安区老金梅酒店对面八楼曾伟的出租屋内,以每个100元的价格将这十个小包子的冰毒贩卖给李某某。2015年10月份的一天下午16时许,被告人曾伟以每个95元的价格购买了40个小包子冰毒,叫李某将这40个小包子冰毒送到曾伟的出租屋楼下,以每个小包子100元的价格贩卖给李某某,当时李某某未支付毒资给李某。2015年9月份的一天晚上,被告人曾伟在其出租屋楼下以每个小包子110元的价格贩卖了五个小包子毒品冰毒给蒋某某,并收取毒资550元;当晚21时许,被告人曾伟叫被告人李某将25个小包子冰毒送到其出租屋楼下,以每个小包子110元的价格卖给了蒋某某。上述事实有公诉机关提供并经举证、质证、认证的下列证据证实:(一)书证1、受案登记表、立案决定书等法律文书。证实本案办案程序合法,来源自然。2、扣押决定书、清单及指认笔录。证实公安机关对被告人李某的随身物品电子记重器一部、疑似冰毒九小包、塑料管2根予以了扣押,且被告人李某对其进行了指认。3、交易明细。证实账户户名邓某的从2015年5月20日至10月24日的交易明细。4、户籍信息。证实被告人曾伟、李某已达完全刑事责任年龄。5、行政处罚决定书。证实公安机关分别对吸毒人员杨某某、蒋某某进行了行政拘留。6、强制隔离戒毒决定书。证实2014年7月22日,李某某因吸毒被前锋区公安局责令社区戒毒三年,在此期间2015年10月23日,李某某因吸毒被广安市公安局广安区分局行政拘留十五日。7、辨认笔录。证实李某辨认出曾伟、李某某;杨某某辨认出曾伟、李某;蒋某某辨认出曾伟、李某某、李某;曾伟辨认出李某、蒋某某、李某某、邓某;李某某辨认出曾伟、李某。8、支付宝转账截图。证实李某通过支付宝转毒资到李某某指定的银行账户(户名邓某)内。9、存款凭条。证实被告人李某提供的两张存款凭条,于2015年10月11日分两次存款1100元、200元到中国农业银行账户上。10、刑事判决书、特赦裁定书。证实被告人曾伟因犯聚众斗殴罪,于2015年2月15日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月。被告人李某因犯聚众斗殴罪,于2014年12月3日被广安市广安区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年,2015年9月25日被四川省广安市中级人民法院特赦。(二)证人证言1、邓某的证言。主要内容:他表示不认识一个叫“摆儿”的男子,也没有从那个男子那里买过毒品。2、蒋某某的证言。主要内容:2015年9月份的一天晚上,他打电话联系曾伟要买五个小包子的冰毒,曾伟说110元一个。过一会儿,曾伟打电话叫他到他楼下面(老金梅酒店对面的出租屋)去拿,他给了550元现金后就离开了。后来到21时许,他又问曾伟还有没有冰毒,有多少他就买多少价格还是110元算,钱先欠着,曾伟同意。他就开车到了曾伟楼下,一个年轻娃儿送了25个包子下来,他拿着就离开了,后来过了两三天拿的现金给曾伟。3、李某某的证言。主要内容:2015年9月份的一天晚上,他打电话给曾伟问他有没有东西,曾伟问他要多少,他说要十个,曾伟就说要问一下。半小时后,曾伟打电话叫他去拿,他就和蒋某某一起去的曾伟出租屋里。然后曾伟就拿了一点冰毒和吸毒工具出来给他们吸食两口,他觉得口感不错就买了那十个小包子的冰毒,曾伟要1000元,他当时给了600元,说剩的400元隔几天给,然后他就走了,蒋某某还在那里耍了一会儿,隔了几天他就把400元钱直接拿到曾伟出租屋给的。10月初的一天上午,他给曾伟打电话问有没有东西,晚上就可以给钱,曾伟说等会儿联系。到当天快天黑的时候他跟曾伟联系,曾伟叫他到他楼下去,一个叫李某的年轻人下楼把四十个小包子冰毒给他的,他当时没有钱,就说后面给钱就走了,后来李某找到他,说曾伟叫他尽快把钱打给曾伟。他就找到朋友借了一千三百元现金给李某,他还有一个朋友转了500元钱到李某的支付宝上,因为他自己的支付宝账户被锁了就直接转给的李某,李某应该是把钱转给了曾伟。(三)被告人的供述与辩解1、曾伟的供述主要内容:2015年9月份的一天晚上,李某某打电话问他有没有东西,他说要十个。他说他要问一下,然后他与一个叫“小和尚”(邓某)的人打电话联系,对方说有,他说要十个包子,95元一个,他答应了。然后“小和尚”就喊了一个人送到他楼下。他就下去拿的,大约20分钟后,李某某和一个胖子来到他的出租屋里面,他把吸毒工具拿出来给李某某和胖子吸食了一点点,然后李某某就把那十个小包子拿起走了,当时他按照100元一个小包子的价格卖给李某某的,一共1000元钱,李某某拿了600块给他,说欠他的400元过几天再给他,然后李某某就走了。他们走后没多久,李某就到他这里来耍,他就喊李某帮他到农业银行将1000元(因为是无卡存款,950元不好存,所以直接给的1000元)毒资打给“小和尚”指定的账户上。然后李某就把曾伟给他的1000元拿出去打过去了,回来后李某就将存钱的凭条拿给他了。“小和尚”发给他的指定的银行账户是中国农业银行账号,户名邓某。在2015年10月份的一天上午,李某某给他打电话问他有没有东西,马上就能拿到钱。他就打电话问“小和尚”有好多东西(指冰毒),“小和尚”说有40个小包子,他就叫“小和尚”拿过来。16时许,“小和尚”把东西拿过来就离开了,后来把银行卡账号发给他的。李某某晚上18时许到的他楼下给他打电话,他就叫李某把40个小包子拿到楼下给李某某的,当时李某某也没有给钱给他,他就把“小和尚”发给他的账号转发给李某的,后来李某在他那里吃了晚饭就离开了。凌晨0点多的时候,他给李某打电话喊他出来吃夜宵,李某说他跟李某某一起,他就给他说催促李某某尽快把钱打到“小和尚”指定的账户上。凌晨3、4点钟的时候,李某给他联系说钱打过去了一部分,并且李某给他发了一个支付宝转账到“小和尚”指定账户的转账截图给他。天亮后,李某到他这里来给他说李某某叫他存了1300元到“小和尚”指定账户,并把转账凭条给了他看的,通过李某的支付宝转了500元过去,李某某给了300元现金给李某,李某给他说他开房用了100元,剩下的200元也转到了“小和尚”指定账户里的,一共转了2000元给“小和尚”指定账户。剩下的2000元“小和尚”后来一直在催他,他就叫李某催李某某尽快把钱打过去。后来李某某给了他200元或者300元给他,前前后后给了他约1000元左右。“小和尚”说一共给4500元,还差3500元;卖给李某某40个包子他应该给他4000元。2015年9月份的一天天刚黑的时候,和李某某上次一起到他出租屋来的那个胖子,打电话问他要五个小包子好多钱,他说一个要110块钱。他就联系“小和尚”,“小和尚”就送的30个小包子过来,有十个是免费拿给他们耍的,另外20个小包子是算钱的,当时他拿了1000元现金给他。后来他就叫那个胖子到他楼下面来的,他拿了五个小包子给他,那个胖子给了550元现金给他。当天晚上21时许,那个胖子打电话给他问他还有没有,他说还有25个小包子,那个胖子说全部给他,然后他就骑车到他楼下面,就叫李某把25个小包子拿下去给那个胖子的,那个胖子当时说的隔两三天把钱给他,然后就拿起走了,价格是算的110元一个小包子。他安排李某在李某某身边主要是催促李某某付款,因“小和尚”也在催他。2、李某的供述主要内容:2015年9月份的一天晚上,具体时间记不清楚了,他在曾伟居住的位于广安区老金梅酒店对面8楼的出租房内耍,当时有他、曾伟两个在房间内,曾伟接了个电话,然后叫他帮他拿点东西到楼下区。曾伟将一个烟盒放在他衣兜里,他给他说有一个胖子(蒋某某)在楼下等。他就边拿起手机边耍游戏下楼去的。当天晚上在下雨,他下去之后只有一个胖子在楼下面,他就将那个烟盒拿给那个胖子就上楼去了。曾伟拿的毒品冰毒给他,他开始不知道那是冰毒,后来才知道的,也不知道有好多冰毒,只是拿的一个烟盒给他,他也没有打开看过。2015年10月初的一天晚上6点多的时候,他在曾伟那里吃的晚饭,李某某给曾伟打电话要点冰毒,然后曾伟就拿了一个烟盒给他,叫他把烟盒拿到楼下去,李某某在楼下等。他就将烟盒拿到楼下面给李某某后他就上楼去了,当时李某某也没有给钱给他。他上楼吃了晚饭就离开了。他为了帮曾伟监督李某某付款,平常就跟着李某某。2015年10月12日晚上七点多的时候,李某某打电话给他让他到广电局门口帮他送点东西到城北。他到广电局等了十分钟,一个年轻男子过来拿了一个黑色塑料袋给他,叫他送到城北政府大道,到了跟李某某联系。他当时打开看见里面有三个烟盒、剪刀、几根吸管、医保透明塑料袋、几个打火机。他骑摩托车到的城北建设路中国银行,当时杨某某在那里打麻将,他就去找杨耍。然后用QQ和李某某联系。李某某说他在南充,有事就跟曾伟联系。过了会儿,曾伟给他打电话叫他等会儿要收1000元钱,他才反应过来里面有东西。他帮曾伟一共存了两次钱到指定的银行账户里。有一次是9月份的一天晚上曾伟在出租屋里拿了1000块钱给他,他到美好家园对面的农行通过无卡存款存到指定账户上,还有一次是从李某某那里收到2000块钱,一部分是去农业银行存的,另一部分是通过支付宝转过去的。
本院认为,被告人曾伟、李某明知是毒品而予以贩卖,其中曾伟贩卖毒品四次;李某贩卖毒品二次;该事实有证人李某某、蒋某某的证言及辨认笔录予以证实,且有被告人曾伟、李某自己的供述及辨认笔录等相关证据相互印证,能够证明被告人曾伟、李某贩卖毒品的事实,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,构成贩卖毒品罪,应当依法追究其刑事责任。
公诉机关指控的事实清楚、证据确实、充分,本院予以支持。故对被告人曾伟、李某辩解称其没有贩卖毒品的辩解意见不予采纳。被告人曾伟在缓刑考验期内犯新罪,依照《中华人民共和国刑法》第七十七条、第六十九条第一款的规定对其撤销缓刑,实行数罪并罚。被告人李某在本案中接受被告人曾伟的安排,实施贩毒行为,起次要和辅助作用,应当认定为从犯,可依法对其从轻或减轻处罚。据此,根据被告人曾伟、李某所犯罪的性质、情节及对社会的危害程度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四、七款、第二十五条、第二十七条、第七十七条、第六十九条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条(法条全文附后)之规定,
判决如下:
一、被告人曾伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零十个月,并处罚金人民币5000元。撤销四川省广安市广安区人民法院(2015)广安刑初字第43号刑事判决书对被告人曾伟判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月的缓刑判决,实行数罪并罚,决定执行有期徒刑四年零六个月,并处罚金5000元。【刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2019年11月29日止(已扣除原聚众斗殴被羁押时间145天)。罚金在本判决生效之日起十日内缴纳】;
二、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币3000元。【刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月28日起至2017年10月21日止(已扣除原被羁押时间37天)。罚金在本判决生效之日起十日内缴纳】;
三、被告人曾伟、李某共同所获赃款8300元(其中被告人李某参与赃款6750元)予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙 刚
人民陪审员 兰宗禹
人民陪审员 谢 蓉
二〇一六年八月三十日
书 记 员 龙黎丽附相关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。