四川省广元市利州区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0802民3477号
原告:杨某某,女,生于1993年1月4日,汉族,高中文化,广元市利州区人。
委托代理人:刘海燕,四川广府律师事务所律师(一般代理)
被告:王某某(曾用名王某乙),男,生于1992年5月1日,汉族,高中文化,广元市利州区人。
原告杨某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院依法受理后,由本院
代理
审判员胡利适用简易程序独任审判,于2016年9月5日依法公开开庭进行了审理,原告杨某某及其诉讼代理人刘海燕、被告王某某及其委托代理人陈琴均到庭参与诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2015年1月经人介绍相识、相恋,于2015年3月20日在广元市利州区民政局登记结婚,婚后于2015年12月8日生育一女,取名王某甲,由于双方婚姻感情基础差,婚后发现被告脾气暴躁,经常为家庭琐事争吵,被告几次对原告动手,导致夫妻感情已彻底破裂,原告为维护其合法权益,故诉来法院,请求依法判令:1、原、被告解除婚姻关系;2、婚生女王某甲由原告抚养,被告每月支付小孩生活费1000元,医疗费、教育费按照实际金额各自承担一半;3、夫妻共同财产平均分割,婚生女王某甲的安置款250000元由原告保管;4、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张当庭提交以下证据:原代:第一组,原告身份证和子女户籍证明、结婚证,证明诉讼主体适格。第二组,报警记录登记表2份,照片两张;证明被告对原告有家暴的行为,夫妻感情已破裂。第三组,1、协议书复印件,证明房屋拆迁补偿安置款及房屋属于婚后家庭共同财产;2、居委会出具的安置点申请情况统计表格,证明原告属于补偿安置的对象,证明在婚姻关系存续期间的共同财产的状况;3、银行卡复印件(银行通用业务凭证),证明婚生女王某甲在拆迁补偿安置中获得的现金补偿为250000元。
被告辩称:1、原、被告夫妻感情没有破裂,不同意解除婚姻关系;2、关于原告主张的分割房屋拆迁补偿安置的问题,该财产应属于婚前财产;3、婚生女王某甲以货币形式获得的补偿安置款,已交给父亲王坤林用于了家庭开支。被告对原告提交的证据的质证意见:第一组原告身份证和子女户籍证明、结婚证三性无异议。第二组报警记录登记表真实性、合法性均无异议,但是关联性有异议,肢体冲突是双方的行为,不能证明单方面存在家暴的行为;照片真实性无异议,但是被告同样受伤。第三组1、协议书是复印件,对真实性、合法性、关联性都有异议,达不到原告的证明目的,不能作为夫妻共同财产来分割;2、申请情况统计表,真实性、合法性无异议,关联性有异议,不能达到原告的证明目的;3、银行通用业务凭证,真实性、合法性无异议,补偿安置的时候小孩还没有出生,不能证明是婚生女享有的25万。庭审中被告提交以下证明材料:1、房屋拆迁补偿安置协议,证明在婚前2013年5月22日由我父亲王坤林已签了该协议,所以拆迁补偿安置款及房屋等系婚前的财产。2、结婚证,证明原、被告双方登记结婚的时间是2015年3月20日,正好印证拆迁补偿安置款项及房屋属于被告婚前的财产。原告对被告提交的证据的质证意见:第一组的真实性、合法性无异议,证明目的有异议,在这次的安置房中,原、被告享受的安置房屋的平方数是相同的,是混同于家庭的共有财产中,所以不是婚前财产,都是婚后的财产。第二组的真实性和合法性无异议,但是不能达到被告的证明目的。对原告提交的证据1身份证和子女户籍证明、结婚证三性被告均无异议,本院依法予以直接采信;对证据2报警记录登记表2份,照片两张被告对其真实性、合法性均无异议,本院依法予以采信,但是对其证明目的本院将结合全案综合进行认定;证据3中的协议书、申请情况统计表、银行通用业务凭证被告对其真实性、合法性无异议,本院依法予以采信,对其证明目的本院将结合全案综合予以认定。对被告提交的证据1房屋拆迁补偿安置协议和证据2结婚证原告对其真实性、合法性无异议,本院依法予以采信,但是对其证明目的本院将结合全案综合予以认定。据此,依据原、被告双方当事人提交的证据和质证意见,结合原、被告双方的当庭陈述,本院对本案事实作如下认定:原、被告于2015年1月相识、相恋,于2015年3月20日在广元市利州区民政局登记结婚,婚后,于2015年12月8日生育一女,取名王某甲,因双方婚前了解不够,婚后时有为家庭琐事争吵,且双方有过肢体冲突,现原告不愿意与被告一同生活,遂诉至本院。
本院认为,原、被告虽然认识几个月便登记结婚,但婚后已生育子女,并建立起真正的夫妻感情。在夫妻共同生活期间由于缺乏沟通,导致双方在生活琐事上常发生纠纷,并出现过肢体冲突,对夫妻感情造成了一定的影响,但是双方应对婚姻关系予以慎重考虑,只要双方在今后的生活中,相互体贴,互谅互让,多包容,多理解对方,多加强沟通,夫妻关系仍然是可以和好的。同时庭审中被告明确表示不同意离婚,且原告也未能提供充分的证据证明夫妻感情确已破裂,同时婚生女年幼,正处于父母抚育关键时期,为了家庭的稳定和社会的和谐,原告应给予一次挽救婚姻的机会,故对原告的离婚诉讼请求,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:驳回原告杨某某的诉讼请求。案件受理费减半收取130.00元,由原告杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广元市中级人民法院。
代理
审判员 胡利
二〇一六年八月三十日
书 记 员 石磊附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。