山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初432号原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行。委托代理人王洪波。被告单龙龙。被告宋晓雨。被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司。被告山东泛亚达担保有限公司。住所地,济南市历下区经十路*****号海兰德大厦****室。
原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行与被告单龙龙、宋晓雨、山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、山东泛亚达担保有限公司借款、担保合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王洪波到庭参加诉讼,被告单龙龙、宋晓雨、山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、被告山东泛亚达担保有限公司经本院公告送达开庭传票,到期未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2013年8月20日原告与被告单龙龙签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同》、《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》,合同约定:原告向被告单龙龙提供人民币913000元的贷款,贷款期限为36期,被告单龙龙按月用信用卡账户(卡号为:52×××18)归还贷款本息。同时,被告单龙龙以其所有的鲁G×××××路虎牌小型越野车作为该笔贷款的抵押担保,并于2013年8月6日办理了车辆抵押权登记。被告宋晓雨为共同债务人,被告单龙龙、宋晓雨承诺原共同履行合同义务。原告于2013年8月20日依约向被告单龙龙支付913000元的信用卡分期付款款项。但在分期付款有效期内,被告单龙龙逾期超过60天没有偿还信用卡透支款项,依照上述合同的约定及有关规定,原告有权将分期付款账户下的剩余金额一次性计入账户;同时原告有权宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分立即到期,并有权终止或解除合同。截至2015年11月3日,被告单龙龙尚欠原告贷款本金、利息、手续费及滞纳金等合计516098.85元。经催收被告拒不归还。另,2013年8月20日原告与被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》,合同约定:被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司为被告单龙龙的该笔贷款提供保证,保证方式为连带责任保证。依照法律规定,被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、被告山东泛亚达担保有限公司应当为被告单龙龙该笔借款承担连带清偿责任。为了维护原告的合法权益,特诉请法院,请求判令:1、被告单龙龙、宋晓雨偿还贷款本金、手续费、利息及滞纳金共计人民币516098.85元(利息及滞纳金计算截止2015年11月3日,此后的利息及滞纳金按照合同约定计算至实际还款之日);2、原告依法对抵押财产鲁G×××××路虎牌小型越野车享有优先受偿权;3、被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、山东泛亚达担保有限公司为上述债务承担连带清偿责任;4、被告承担诉讼费用。被告单龙龙、宋晓雨、山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、山东泛亚达担保有限公司未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告山东泛亚达担保有限公司于2014年6月10日变更为“山东泛亚达融资担保有限公司”。被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司系被告山东泛亚达融资担保有限公司分支机构。2008年11月20日,被告山东泛亚达融资担保有限公司召开董事会并形成董事会决议,载明被告山东泛亚达融资担保有限公司董事会同意被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司与中国银行股份有限公司潍坊坊子支行开展个人类贷款担保、住房贷款担保、个人经营贷款担保业务,并委托被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司与中国银行股份有限公司潍坊分行业务合作的相关事宜,所签署的担保协议,被告山东泛亚达融资担保有限公司承担连带责任保证。2013年8月20日,原告与被告单龙龙签订《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同》一份,约定原告向被告提供人民币913000的贷款,贷款期限为36期,一期一个月,自甲方实际交易日起算;分期收取手续费为使用专向分期付款额度的12%,本合同项下专向分期付款手续费金额为109560元。合同第五条第一款约定:在满足“专向分期付款”额度的使用前提下,甲方必须于获知“专向分期付款”额度生效后3个工作日内至乙方指定的POS机办理信用卡分期付款交易,乙方将交易金额划至甲方所购商品的经销商专用账户。合同第六条第三款约定:甲方保证在所提额账户每期的到期还款日前存入并优先偿还当期“专向分期付款”应还的本金款项,并在此授权乙方无论甲方是否在到期还款日前存入当期足额款项,乙方于对账单日起均有权直接将该账户下的分期交易金额计入账户,如甲方未依规定时间足额存入,银行有权收取透支利息及滞纳金,并由甲方全额承担由此而使乙方产生一切费用。第九条约定:本合同项下的手续费自甲方使用信用卡一般额度内收取,如甲方一般额度内的余额不足支付手续费用时,甲方应预先存入不足部分,否则将产生超限费用。如因甲方本人原因未及时存入上述不足费用而导致的超限费、利息、滞纳金等费用,则由甲方全额承担。合同附件1:信用卡“专向分期付款”(抵押类)通用条款第四条约定:甲方未按期归还透支本金及手续费的,构成或视为本合同项下违约,乙方有权宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分提前到期;要求甲方限期纠正其违约行为,对造成乙方损失的,须完全承担乙方全部损失,且乙方有权从甲方在乙方处开立的其他账户中直接划扣款项用于清偿合同项下欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)。合同附件2:中国银行信用卡领用合约第3.1条约定:甲方非现金透支交易从交易记账日至乙方规定的到期还款日止为免息还款期,信用卡的免息还款期一般为20-50天。具体到期还款日和免息还款期等以甲方申请的信用卡产品为准,甲方到期还款日前偿还信用卡账户内全部欠款的,无须支付透支利息,在到期还款日前未全数偿还信用卡账户全部欠款的,不适用免息还款规定,甲方应按本合约以及乙方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计息,甲方在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,甲方除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金{滞纳金=(最低还款额-您已还款金额)*5%}。第3.2条约定,甲方使用信用卡所发生的各种收付款项由乙方计入甲方信用卡账户,该账户不足发生透支时,乙方对透支额适用上一条款关于免息和计收透支利息的规定,信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五,如有变动按中国人民银行的有关规定执行,起息日以透支交易记账日为准。同日,原告与被告单龙龙签定《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》,约定被告单龙龙以其所购鲁G×××××路虎牌小型越野车提供抵押担保,担保范围为借款手续费、本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权费用,并办理了抵押登记.同日,原告与被告山东省泛亚达担保有限公司潍坊分公司签订《中国银行股份有限公司信用卡“专向分期付款”保证合同》,约定被告山东省泛亚达担保有限公司潍坊分公司为被告单龙龙涉案借款提供连带责任保证。保证范围为:本金、手续费、利息、罚息、滞纳金、实现债权费用等,保证期间为主债务履行期届满之日起两年,若主债务为分期履行的,则保证期间为本合同生效之日起至最后一期债务履行期届满之日后两年。合同第四条约定,主债务存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下权利行使,保证人不得以此抗辩债权人。同日,原告将913000元付入指定账户。后被告单龙龙自2015年5月开始未按约偿还借款本息,截至截至2015年11月3日,被告单龙龙尚欠原告贷款本金、利息、手续费及滞纳金等合计516098.85元。上述事实,有原告提供的中国银行汽车消费贷款购车合同、机动车登记证书、信用卡专向分期付款合同、信用卡专向分期付款抵押合同、信用卡专向分期付款保证合同、中国银行POS签购单、欠款说明、欠款明细及当事人当庭陈述在案为证,足以认定。
本院认为,被告单龙龙、宋晓雨、山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、山东泛亚达担保有限公司经本院公告送达开庭传票,到期未到庭,视为放弃抗辩及对相关证据质证的权利,依法承担对其不利的法律后果。原、被告所签订的信用卡专向分期付款合同系双方当事人真实意思表示,未违反有关法律、法规的强制性规定,均为有效合同。原告作为贷款人所提交的信用卡专向分期付款合同、POS签购单能够证实其已按合同约定向被告单龙龙提供了信用卡借款,被告单龙龙未按合同约定履行还款义务,构成违约,应承担还款责任及合同约定的违约责任。被告单龙龙于2015年6月14日签订共同债务人承诺函:本人和宋晓雨(共同债务人)原共同履行合同义务,承担偿还所有分期款项的本息责任。两被告单龙龙、宋晓雨应承担共同还款责任。原告提供的欠款明细能够证明截至2015年11月3日,被告单龙龙尚欠原告贷款本金431137元、透支利息12749.35元、手续费51736.44元及滞纳金20476.06元合计516098.85元,本院依法予以支。
原告与被告单龙龙签订《信用卡专向分期付款抵押合同》并进行了抵押登记,抵押合同成立并生效,被告单龙龙不按约偿还借款,原告有权对抵押物依法行使抵押权。被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司经被告山东泛亚达担保有限公司授权与原告签订《信用卡专向分期付款保证合同》,合法有效,相应民事责任应由被告山东泛亚达担保有限公司承担,故原告要求被告山东泛亚达担保有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告山东泛亚达担保有限公司承担清偿责任后,有权向被告单龙龙、宋晓雨追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告单龙龙、宋晓雨于本判决生效之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行借款516098.85元及利息(截至2015年11月3日,本金431137元、透支利息12749.35元、手续费51736.44元及滞纳金20476.06元合计516098.85元。自2015年11月4日至还款之日的利息,按照信用卡领用合约规定的方式和标准计算);
二、被告山东泛亚达担保有限公司潍坊分公司、被告山东泛亚达融资担保有限公司对上述判决第一项承担连带清偿责任,并有权在承担清偿责任后向被告单龙龙、宋晓雨追偿;
三、原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行对被告单龙龙名下的抵押财产鲁G×××××路虎牌小型越野车在折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息.案件受理费1544元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 王宝启
审 判 员 董培旭
人民陪审员 杨树胜
二〇一六年八月三十日
书 记 员 初 晓