(2016)粤0304民初4908号

深圳金控一号基金管理中心(有限合伙)与许小兰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-01-06
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
深圳金控一号基金管理中心,许小兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初4908号原告深圳金控一号基金管理中心(有限合伙),住所地深圳市南山区。负责人姜琪,执行事务合伙人。委托代理人刘明,北京市大成(深圳)律师事务所律师。被告许小兰,女,汉族,住址广东省始兴县。

原告深圳金控一号基金管理中心诉被告许小兰借款合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年8月29日公开开庭进行了审理,原告委托代理人刘明到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告起诉称,2014年3月18日,被告与平安银行股份有限公司深圳分行(以下简称“平安银行”)签订《个人信用额度贷款合同》(合同编号:平银(深圳)个信赖字(2014)第***)(以下简称“贷款合同”)。平安银行已根据贷款合同约定依约向被告发放了贷款。截止2015年12月24日,被告已违约拖欠利息(含罚息、复利)人民币219295.01元。2015年11月30日,平安银行与原告签订《债权转让协议》(协议编号:2015平银深分债转字第004-27号),将其对被告享有的贷款合同项下全部债权转让给原告。根据贷款合同约定,被告有违约事件发生时,债权人有权宣布贷款提前到期,并要求被告立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用。因被告未按合同约定支付利息,已构成违约,故原告诉至法院,请求判令:1、解除《个人信用额度贷款合同》;2、被告立即向原告偿还贷款本金余额1000000元;3、被告立即向原告支付自拖欠之日起至全部贷款偿还完毕之日止的全部利息(含罚息、复利)(截止2015年12月24日,被告拖欠的利息(含罚息、复利)为人民币219295.01元;4、被告承担本案原告支付的债权转让公告费;5、被告承担本案诉讼费。被告未答辩,亦未提交证据,庭审时缺席。

经审理查明,原告所述债权转让属实,本院予以确认。另查明,债权转让基准日为2015年9月30日。

本院认为,原告通过与案外人平安银行股份有限公司深圳分行签署《债权转让协议》取得被告的涉案债权,真实、有效。原告取得向被告自债权转让基准日主张债权的权利,被告未按合同的约定按期还款,构成违约,应承担逾期付款违约责任。原告要求被告支付债权转让基准日的欠款本金100万元,利息156156元,符合法律的规定,本院予以支持。之后的利息按年利率24%的标准,自2015年10月1日(债权转让基准日次日)起计算至实际履行之日止。超出法定利息收益部分,本院不予支持。原告要求被告支付债权转让公告登报费无依据,本院不予支持。《个人信用额度贷款合同》是被告与案外签订,因此,原告要求解除该合同不符合法律的规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告许小兰应于本判决生效之日起十日内向原告深圳金控一号基金管理中心(有限合伙)支付本金100万元,利息156156元(之后的利息,以100万元为基数,按年利率24%的标准,自2015年10月1日起计算至实际履行之日止);

二、驳回原告深圳金控一号基金管理中心(有限合伙)的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15775元、保全费5000元,原告均已预交,由原告负担570元、被告负担20205元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到交费通知次日起七日内向该法院预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 李   立

人民陪审员 朱   蕾

人民陪审员 候   昆

二〇一六年八月三十日

书 记 员 陈玲(代)