湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0103民初3201号原告林金发。委托代理人黄炎秋,湖北观筑律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告林水晖。被告丁惠珠。委托代理人林水晖。代理权限为特别授权。被告林维生。
原告林金发与被告林水晖民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由
代理
审判员付婕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林金发的委托代理人黄炎秋、被告林水晖、被告丁惠珠的委托代理人林水晖、被告林维生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林金发诉称,被告林水晖因做生意需要资金周转,于2015年3月25日向原告林金发借款人民币2000000元,约定利息为月息3.5%,借款期限为三个月。被告林维生为该笔借款提供连带责任保证担保。此后,被告林水晖依约支付三个月的利息,但未按期偿还本金及逾期利息。经原告林金发多次催要被告林水晖、被告丁惠珠、被告林维生均未履行还款义务,原告林金发为维护合法权益向法院提起诉讼,请求判令:1、被告林水晖和被告丁惠珠归还原告借款本金2000000元、利息320000元(暂从2015年6月25日起按月息2%计算至2016年3月24日止,具体利息应按月息2%计算至还清本息之日止),本息合计2320000元;2、判令被告林维生对被告林水晖、丁惠珠应支付原告借款本息承担连带清偿责任;3、判令三被告承担本案诉讼费用。
被告林水晖、丁惠珠共同辩称,被告林水晖找原告林金发借款人民币2000000元属实,被告林水晖已收到该笔借款。但双方并未约定借款利息,原告主张被告林水晖委托第三人向原告已支付三个月利息不属实。被告愿意偿还借款本金2000000元,但认为原告要求按照月息2%支付借款利息的诉讼请求于法无据,请求法院予以驳回。
被告林维生辩称,对于原告林金发主张被告林维生应对诉争人民币2000000元借款承担连带保证责任属实,但该笔借款未约定利息,因此被告林维生对利息部分不应承担保证责任。
经审理查明,2015年3月25日被告林水晖因资金周转需要向原告借款人民币2000000元,借款期限为2015年3月25日起至2015年6月24日止,共计3个月。借条上未约定借款利率。被告林水晖在借款人处签名并捺印。被告林维生作为担保人在借条上签名并捺印,对此人民币2000000元借款承担连带保证责任。2015年3月25日原告林金发委托第三人殷俊将人民币2000000转账至被告林水晖指定银行帐户中(开户行:平安银行,户名:张谋邮,银行账号:62×××10)。经原告林金发多次催要,被告林水晖未按时偿还借款本金,原告林金发遂诉至法院要求判如所请。审理中,因原、被告调解未能达成一致致调解不成。另查明,被告林水晖与被告丁惠珠系夫妻关系,双方于1996年2月7日登记结婚。上述事实,有原、被告陈述,原告提供《借条》、平安银行电子回单、汇款说明书,原、被告身份材料等证据经庭审举证、质证属实,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告林金发向被告林水晖出借借款共计人民币2000000元,原被告双方借贷关系成立并生效。此借款发生在被告丁惠珠与被告林水晖婚姻关系存续期间。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”因此,被告林水晖、被告丁惠珠应当对此人民币2000000元借款共同承担还款责任。被告林维生作为连带责任保证人应当对人民币2000000元借款承担连带还款责任。关于原告林金发主张的借款利息。原被告双方对于借款利息无书面约定,原告主张双方口头约定利息为月息3.5%,并提供第三人张贻圳、江亚萍、戴越生分别于2015年3月25日、2015年4月28日、2015年7月7日向原告林金发汇款共计人民币210000元的银行汇款证据。但原告所举以上证据不能证明与本案的关联性,原告林金发也未提供其他证据予以印证,因此原告主张双方约定月息3.5%的证据不足,本院不予采信。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因此,借款利息应自2015年6月25日起按照年利率6%计算。被告林维生作为连带责任保证人应当对此2000000元借款逾期利息承担连带还款责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告林水晖、丁惠珠于本判决生效之日起十日内向原告林金发偿还借款人民币2000000元;
二、被告林水晖、丁惠珠于本判决生效之日起十日内向原告林金发支付逾期利息(具体计算方法:以人民币2000000元为基数,按照年利率6%自2015年6月25日起计算至本判决确定的给付之日止);
三、被告林维生对上述第一、二项判决确定的义务承担连带清偿责任;
四、驳回原告林金发的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半后案件受理费人民币12680元由被告林水晖、被告丁惠珠、被告林维生负担(被告林水晖、被告丁惠珠、被告林维生于本判决生效之日起十日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 付 婕
二〇一六年八月三十日
书记员 丁小雨速录员 张熠琪