(2016)鄂1127民初1960号

李某甲与胡某离婚纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-28
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,胡某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1960号原告李某甲。委托代理人胡永超,黄梅县蔡山镇法律服务所法律工作者。被告胡某。

原告李某甲诉被告胡某离婚纠纷一案,本院立案后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告李某甲及其委托代理人胡永超到庭参加诉讼,被告胡某经本院传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某甲向本院提出诉讼请求:1、判令解除原、被告婚姻关系;2、婚生女儿李某乙由被告抚养,抚养费依法判决;3、依法处理夫妻共同财产。事实和理由:原、被告2010年6月自由恋爱相识,于××××年××月××日在青岛登记结婚,2012年9月生下一女孩。婚前,由于原告的父母不同意双方的婚事,与被告有过激烈的矛盾,但是被告当时已经怀孕,且坚决要保住这个孩子,为了被告的身心健康,原告与被告便私下领取了结婚证书。孩子生下后,原告与被告的家庭矛盾便逐渐爆发。被告要求原告的母亲带好孩子,但因为之前有过激烈的争吵,经过数次沟通后,问题仍然没有解决,往往都是以双方相互争吵而结束。被告情绪化,数次打电话到原告父母与其争吵,有时候甚至是半夜进行骚扰,导致原告的父母身心受到严重的刺激,身体状况每况愈下。这期间原告也与被告数次争吵,被告性情暴躁,多次对家里的财物进行损坏,而且对原告进行人身伤害,有严重的暴力倾向。原告的工作也受到了严重的影响,原告上班时,被告经常会因为生活中的一点小事发脾气打电话给原告,对原告进行谩骂和侮辱,导致原告无法正常工作。2016年初被告要求原告换工作,但原告不同意,为此双方又开始争吵,被告多次以打电话骂原告的家人和同事来威胁原告换工作,最终在一次争吵中被告失去理智,用利器将原告的头打破,血流一身,去医院缝了四针,现在双方还在上海租房住,原告的工作也没有了,家庭也没有了经济来源,被告态度现在依旧蛮横无理,做事不考虑后果,不听别人的劝告,做事我行我素,总想支配原告的生活和行动,双方之间已无任何的感情可言。为此,提起诉讼,请求支持原告的诉讼请求。原告李某甲为支持其主张,向本院提交了如下证据:证据一、结婚证,拟证明原、被告夫妻关系。证据二、小孩李某乙的出生医学证明,拟证明小孩的基本情况。被告胡某未答辩也未向法庭提交证据。原告提供的证据一、二、真实有效,本院予以采信。经审理本院认定事实如下:2010年6月原、被告同在上海打工相识,不久就建立恋爱关系,××××年××月××日二人登记结婚,2012年9月19日生女儿李某乙。因婆媳矛盾及生活习惯差异,二人婚后多次发生矛盾,原告遂以夫妻感情破裂为由要求与被告离婚。

本院认为:原、被告经婚姻机关登记结婚,婚姻关系应受法律保护。婚后因婆媳矛盾及地域生活习惯不同,夫妻之间产生矛盾在所难免,只要双方今后相互理解,相互迁让,给予对方更多的关怀,夫妻之间矛盾能够得到化解。另当事人对自己所主张的事实应提供证据予以证实,原告李某甲未提供证据证明夫妻感情彻底破裂,故本院对其离婚的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:驳回原告李某甲的诉讼请求。本案受理费100元,折半收取50元由原告李某甲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员 汤 宏

二〇一六年八月三十日

书记员 梅雷明