江西省湖口县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0429民初492号原告廖舒荣,男,1972年01月01日出生,汉族,江西省萍乡市人,住所为江西省湖口县。被告高峰,男,1977年06月25日出生,汉族,湖北省大悟县人,住所为江西省湖口县。委托代理人柯海燕,女,1982年10月27日出生,汉族,江西省湖口县人,住所同上,系被告高峰之妻。特别代理。原告廖舒荣与高峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告廖舒荣、被告高峰的委托代理人柯海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:“2016年5月7日12时38分许,在湖口县金砂湾大道九钢宿舍门前路段处,被告驾驶豪天牌无号牌普通三轮摩托车自攀森公司往梅澜口方向行驶时撞到原告,造成原告受伤。原告受伤后,在医院,被告与其同伙对原告拍摄录像。原告自行就医治疗后,被告一直拒接电话,拒绝赔付原告医疗费用和误工费。现根据相关法律规定向贵院提起诉讼,恳请判如所请。”原告诉至本院要求判令被告赔偿各项损失共计2301元;诉讼费用由被告承担。
被告辩称仅同意赔付医疗费用。原告为证实其主张向本院出示以下证据:××诊断证明书、医疗费发票2张,拟证明原告因涉案交通事故支出医疗费102.50元;医嘱全休三天。被告质证表示对医疗费无异议,医嘱全休三天与事实不符。2、《道路交通事故认定书》,拟证明涉案交通事故的发生经过。原告对涉案交通事故不负责任,被告对涉案交通事故负全部责任。被告质证表示无异议。3、手机一个,拟证明原告手机因涉案交通事故受损的事实。被告质证表示原告手机受损的原因非本案所涉交通事故。4、《九江萍钢钢铁有限公司员工收入明细》,拟证明原告月收入为5000元,被告应按此标准赔付误工费。被告质证后表示不认可该证据的证明目的。被告未向本院出示证据。
经审理查明:2016年05月07日12时38分许,在湖口县金砂湾大道钢厂三期宿舍门前路段处,被告驾驶豪天牌无牌普通二轮摩托车自攀森新材料有限公司往梅澜口方向行驶,碰撞自钢厂三期宿舍往夜宵城方向步行横穿马路的刘金莲和原告,造成刘金莲、原告受伤、豪天牌无牌普通二轮摩托车受损的交通事故。经湖口县公安局交通警察大队认定,被告对涉案交通事故承担全部责任,刘金莲、原告对涉案交通事故不承担责任。原告受伤后,自行在湖口县中医院就医,支出医疗费用合计102.50元。××诊断证明书记载:建议休息三天。另查,原告系九江萍钢钢铁有限公司的工作人员,2016年2月、2016年3月、2016年4月的工资分别为4251.48元、4333.83元、5095元。
本院认为,关于原告的损失,本院核定如下:医疗费用102.50元、交通费酌定40元,合计142.50元,本院以湖口县公安局交通警察大队作出的《道路交通事故责任认定书》为依据认定由被告承担。原告系九江萍钢钢铁有限公司的工作人员,有固定收入,湖口县中医院建议原告休息三天,本院酌定每天误工费150元,被告应赔付450元。原告在庭审过程中向本院出示受损手机一部,未向本院举证证明手机受损与涉案交通事故的关联性、购机费用、修复费用,故对其主张手机受损导致的损失1200元不予支持。原告不构成伤残等级,本院对其主张的精神抚慰金不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告高峰于本判决生效之日起三日内赔付原告廖舒荣592.50元;
二、驳回原告廖舒荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告高峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判长 张海云
审判员 吴龙波
审判员 吕 颖
二〇一六年八月三十日
书记员 黄 荣