(2016)苏0706民初5239号

中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行与王东海、张伟金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-29
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行,王东海,张伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0706民初5239号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行,住所地连云港市海州区南极南路9号。负责人徐要军,该行行长。委托代理人周海红、尹明旭,该行职员。

被告:王东海,男,1981年5月17日出生,汉族,住江苏省东海县。被告2:张伟,女,1986年2月15日出生,汉族,住江苏省东海县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行(以下简称邮政储蓄银行)诉被告王东海、张伟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告邮政储蓄银行的委托代理人周海红到庭参加了诉讼。被告王东海、张伟经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告邮政储蓄银行向本院提出诉讼请求:1、判令被告连带偿还原告截至2016年6月30日的借款本息合计80114.92元(其中借款本金78947.02元,利息1088.83元,罚息79.07元)以及自2016年7月1日至实际给付之日止的所有逾期应付利息及罚息;2、原告邮政储蓄银行对被告提供抵押的车辆享有优先受偿权;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:被告王东海、张伟于2015年11月12日与原告签订个人购房/购车借款及担保合同,借款8.8万元用于购置汽车。合同约定:借款期限36个月,自2015年11月13日至2018年11月13日,年利率5.7%,采用按月等额本息还款法,每月等额归还贷款本息。逾期除按年利率5.7%收取利息外再加收逾期期间年利率5.7%的50%作为违约罚息。被告将所购汽车(荣威牌轿车CSA7151ADMC,机动车登记编号苏G×××××)提供抵押担保,并办理抵押登记。合同签订后,被告如约取款,后逾期不还。为了维护原告的合法权益,特诉至法院。被告王东海、张伟未到庭应诉,也未提交书面答辩状。

经审理查明,被告王东海、张伟系夫妻关系,2015年11月12日,原告邮政储蓄银行与被告王东海、张伟签订《个人购房/购车借款及担保合同》,该合同约定:王东海、张伟从邮政储蓄银行处贷款金额为88000元,借款期限36个月,自2015年11月13日至2018年11月13日,年利率5.7%,采用按月等额本息还款法,每月等额归还贷款本息。逾期除按年利率5.7%收取利息外再加收逾期期间年利率5.7%的50%作为违约罚息,如两被告不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。若借款人违反本合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款,并宣布已经发放的贷款提前到期,同时要求借款人赔偿贷款人的全部损失,包括但不限于本合同项下的贷款本金、利息、罚息、违约金。被告将所购买的汽车(荣威牌轿车CSA7151ADMC,机动车登记编号苏G×××××)向原告提供抵押担保,并办理抵押登记手续。合同签订后,2015年11月13日,原告邮政储蓄银行向被告王东海发放贷款88000元,被告王东海在贷款借据上签字确认。2016年4月20日后,被告王东海、张伟未能按期足额偿还借款本息。截止2016年6月30日,被告王东海、张伟拖欠原告邮政储蓄银行借款本金6903.26元,利息1088.83元,罚息79.07元。原告邮政储蓄银行在催要无果后,依合同约定宣布贷款提前到期,要求二被告偿还原告截至2016年6月30日的全部借款本息合计80114.92元(其中借款本金78947.02元,利息1088.83元,罚息79.07元)。上述事实,有原告方的当庭陈述,原告提供的《个人购房/购车借款及担保合同》、机动车抵押登记信息摘要、贷款借据明细等证据在案予以证实。

本院认为,原告邮政储蓄银行与被告王东海、张伟签订的借款及担保合同,没有违反法律规定,对签约的双方当事人具有法律约束力。邮政储蓄银行按约借款给被告王东海、张伟,被告王东海、张伟未按约履行还本付息义务,故原告主张按合同约定宣布贷款提前到期,并要求被告王东海、张伟承担偿还借款本息的诉求符合法律规定,本院依法予以支持。被告王东海、张伟提供荣威牌苏G×××××号轿车作为抵押担保,在其不履行债务时,原告有权以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王东海、张伟应于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行借款本金78947.02元及利息、罚息(截止2016年6月30日,利息1088.83元,罚息79.07元;自2016年7月1日起至实际给付之日止,按个人借款及担保合同约定的利率计算);

二、被告王东海、张伟若不能履行第一项判决还款义务时,则对二被告提供抵押的荣威牌苏G×××××号轿车进行折价或拍卖、变卖,所得价款由原告中国邮政储蓄银行股份有限公司连云港市分行优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元由被告王东海、张伟共同负担(此款原告已预交,被告在履行本判决确定义务时一并将此款给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1800元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  姜如明

二〇一六年八月三十日

书记员  洪田田