(2016)粤0106刑初1440号

梁勇盗窃罪2016刑初1440一审刑事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-19
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初1440号公诉机关广东省广州市天河区人民检察院。被告人梁勇,户籍地址四川省眉山市东坡区。2006年2月27日犯盗窃罪被广东省广州市越秀区人民法院判处有期徒刑六年,2011年6月6日刑满释放;2015年10月1日因盗窃被广州市公安局天河区分局行政拘留十五日。因本案于2016年6月1日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月6日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广东省广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕1487号起诉书指控被告人梁勇犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省广州市天河区人民检察院指派检察员XX丽出庭支持公诉。

公诉机关指控:2016年6月1日17时许,被告人梁勇伙同“阿某”(另案处理)至广州市天河区五山路华南农业大学湿地公园旁边的自行车停放点,盗走朗汇牌电动自行车1辆,后又至广州市天河区岳洲路五山地铁C出口处的自行车停放点,盗走千里达牌自行车1辆(经鉴定,共价值人民币1924元)。公诉机关认为被告人梁勇的行为已经构成盗窃罪,且系累犯,提请本院判处,并列举了相关证据。公诉机关建议对被告人梁勇判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。

被告人梁勇对指控的事实和罪名没有异议。

本院认为,公诉机关指控被告人梁勇犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人梁勇曾因盗窃犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人梁勇归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,且赃物已缴回,可以从轻处罚。公诉机关的量刑意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,

判决如下:被告人梁勇犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年6月1日起至2017年3月31日止;罚金自本判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁夏生

二〇一六年八月三十日

书记员  戴凡宇