广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初2019号
原告:新会区会城捷信汽车租赁服务中心。经营者:赵景林,男,汉族。
委托诉讼代理人:张烈勤,广东圭峰律师事务所律师。
被告:彭德财,男,汉族。
被告:刘贵梅,女,汉族。
原告新会区会城捷信汽车租赁服务中心(以下简称捷信租赁中心)与被告彭德财、刘贵梅车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。捷信租赁中心的委托诉讼代理人张烈勤到庭参加诉讼;彭德财、刘贵梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。捷信租赁中心向本院提出诉讼请求:1、判令彭德财、刘贵梅向捷信租赁中心偿还21600元及利息(自2015年8月10日起按银行同期贷款一年期利率的2倍计付至偿清之日止,暂计至2016年8月9日为2592元);2、判令彭德财、刘贵梅向捷信租赁中心支付律师费损失2000元;3、本案的诉讼费由彭德财、刘贵梅承担。事实和理由:捷信租赁中心是经营汽车租赁服务的单位。被告分别于2015年1月16日及7月20日到捷信租赁中心租赁了粤J×××××号轿车用于家庭自驾游。事后,捷信租赁中心发现被告在租赁期间存在多次违章,包括超速、冲红灯等,甚至被处罚扣12分的记录。经双方协商确认,被告除了租金之外,还需要向捷信租赁中心支付违章罚款8200元作为补偿,并由被告于2015年6月3日及8月7日向捷信租赁中心出具了《欠款协议书》,确认欠款的事实及约定逾期还款的利息计算,且还需按前款总额的10%支付律师费的损失。截至目前为止,被告仍拖欠捷信租赁中心租���及违章款项共计21600元。经多次催讨无果,现依法提起诉讼。彭德财、刘贵梅没有向本院提交书面答辩意见和证据,经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。本院
经审理认定事实如下:2015年1月16日,彭德财以“家庭自驾游”为由向捷信租赁中心租用车辆,双方签订一份《汽车租赁合同》,合同约定:租用车辆号牌为粤J×××××(车型:花冠小型轿车);租赁期限从2015年1月16日11时11分至2015年6月3日11时11分;约定时间内还车收26220元租金;租赁价格日租190元,时租20元;在租赁期间,必须遵守国家有关法律、法规、法令安全行车,因违法、违纪、违章所有责任,由彭德财负责,并承担由此给捷信租赁中心造成的损失。合同签订后,捷信租赁中心即将车辆交给彭德财使用。彭德财于2015年6月3日10时将车交回捷信租赁中心,并��捷信租赁中心缴交了租金12000元,在合同中写上租金已结12000元,欠款13968元。同时双方还签订一份《欠款协议书》,约定:截至2015年6月3日止,彭德财欠捷信租赁中心车租款项13968元,彭德财需要于2015年7月1日前偿还给捷信租赁中心,从2015年6月3日起彭德财需按照中国人民银行贷款利率的2倍计付逾期利息给捷信租赁中心,直至付清全部本息之日止;如果彭德财不能在2015年7月1日前本息全额还款,捷信租赁中心有权通过司法途径要求彭德财一次性还款,除由彭德财承担诉讼费、执行费外,捷信租赁中心还有权要求彭德财按欠款总额的10%支付聘请律师的费用支出。之后,彭德财又向捷信租赁中心支付了部分租金,在上述合同中写上:“欠10000元”,并盖上指印。2015年7月20日,彭德财又以“家庭自驾游”为由向捷信租赁中心租用车辆,双方又签订一份《汽��租赁合同》,约定:租用车辆号牌为粤J×××××(车型:花冠小型轿车);租赁期限从2015年7月20日22时至2015年8月7日22时;约定时间内还车收3600元租金;租赁价格日租200元;在租赁期间,必须遵守国家有关法律、法规、法令安全行车,因违法、违纪、违章所有责任,由彭德财负责,并承担由此给捷信租赁中心造成的损失。合同签订后,捷信租赁中心将车辆交给彭德财使用。彭德财于2015年8月7日11时将车交回捷信租赁中心,双方在合同中确认租金3400元。因彭德财没有支付租金,故在该合同中写上:“欠3400元”,并盖上指印。同时双方又签订一份《欠款协议书》,约定:截至2015年8月7日止,彭德财欠捷信租赁中心车租款项3400元,彭德财需要于2015年8月10日前偿还给捷信租赁中心,从2015年8月10日起彭德财需按照中国人民银行贷款利率的2倍计付逾期利息给捷信租赁中心,��至付清全部本息之日止;如果彭德财不能在2015年8月10日前本息全额还款,捷信租赁中心有权通过司法途径要求彭德财一次性还款,除由彭德财承担诉讼费、执行费外,捷信租赁中心还有权要求彭德财按欠款总额的10%支付聘请律师的费用支出。另外,彭德财在上述两次租车期间,所租车辆发生交通违法16次,总共被处罚款3250元、记12分。其中第一次租车期间发生交通违法14次,被处罚款2100元、记12分;第二次租车期间发生交通违法2次,被处罚款1150元。之后,经双方协商,彭德财同意向捷信租赁中心赔偿8200元,在2015年8月7日的《欠款协议书》中写上:“另欠已交违章罚款8200元”,并盖上指印。综上,彭德财先后租车2次,至今尚欠捷信租赁中心的租金13400元(其中第一次租车欠10000元,第二次租车欠3400元)、交通违法处罚(其中第一次租车交通违法14次,罚款2100元、记12分;第二次租车交通违法2次,罚款1150元)赔偿款8200元,合计21600元。因彭德财没有依约付款,故此,捷信租赁中心向本院提起诉讼,并委托广东圭峰律师事务所代理本案的诉讼事务,支付律师费2000元。彭德财与刘贵梅是夫妻关系,于2015年7月21日登记结婚。
本院认为,彭德财先后向捷信租赁中心租车2次,双方签订了《汽车租赁合同》,双方的车辆租赁关系明确,是双方的真实意思表示,合同合法有效,双方均应依约履行。捷信租赁中心已依约将车辆交给彭德财使用,但彭德财没有依约支付租金,且发生交通违法十多次,捷信租赁中心主张租金和违法处罚赔偿款合计21600元,已提供相应证据加以证明,本院予以确认。捷信租赁中心诉请彭德财支付尚欠的租金和交通违法处罚赔偿款,合法有据,本院予以支持。���德财与刘贵梅是夫妻关系,在夫妻关系存续期间所负的债务,应当按夫妻共同债务处理。鉴于彭德财第一次租车是在结婚登记之前,故此,捷信租赁中心诉请要求刘贵梅对第一次租车的债务承担责任,理据不足,本院不予支持。对于捷信租赁中心主张的利息、律师费,因协议中已有约定,本院予以采纳。关于利息问题。根据本案的实际情况,欠租金13400元的利息从2015年8月10日起,交通违法处罚赔偿款8200元的利息从起诉之日(即2016年5月23日)起,计至清偿之日止,按双方约定的中国人民银行同期贷款基准利率的2倍计算较为适宜。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百二十六条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、彭德财应自本判决发生法律效力之日起十日内向新会区会城捷信汽车租赁服务中心支付租金13400元、交通违法处罚赔偿款8200元,合计21600元及其相应利息(按双方约定的中国人民银行同期贷款基准利率的2倍计算。其中租金13400元的利息从2015年8月10日起计至清偿之日;交通违法处罚赔偿款8200元的利息从2016年5月23日起计至清偿之日)。
二、对上述第一项中彭德财第二次租车的租金3400元、交通违法罚款1150元,合计4550元及其相应利息,由彭德财、刘贵梅共同承担清偿责任。
三、彭德财、刘贵梅应自本判决发生法律效力之日起十日内向新会区会城捷信汽车租赁服务中心支付律师费2000元。
四、驳回新会区会城捷信汽车��赁服务中心的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费454.80元,减半收取收227.40元,由彭德财、刘贵梅负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审判员 李福明
二〇一六年八月三十日
书记员 李健欣第6页共6页