(2016)皖1602民初3458号

亳州市济源汽车销售有限公司与张长朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-22
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
亳州市济源汽车销售有限公司,张长朋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初3458号

原告:亳州市济源汽车销售有限公司。

法定代表人:张喜全,该公司董事长。

委托代理人:高倩,安徽赵长利律师事务所律师。执业证号:13416201611605667。

被告:张长朋,男,1982年7月8日出生,汉族,住安徽省涡阳县。

原告亳州市济源汽车销售有限公司(以下简称济源汽车销售公司)诉被告张长朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由

审判员冯占领适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告济源汽车销售公司的委托代理人高倩到庭参加诉讼,被告张长朋经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源汽车销售公司诉称:2015年11月2日被告张长朋因缺乏资金向原告借款63440元,双方约定月息2分。后经原告催要,被告至今未还本息。为此,原告起诉要求:1、依法判决被告立即偿还借款63440元及利息8881.60元(利息按月利率2%,自2015年11月2日计算至2016年6月2日,后续利息按2%计自2016年6月3日至本息付清之日止);2、诉讼费、财产保全费由被告承担。被告张长朋未答辩亦未提供证据材料。

经审理查明:2015年11月2日被告张长朋从济源汽车销售公司处购买车辆,因资金不够,向该公司借款63440元,约定月利率2%,两个月支付一次利息,并给原告出具借条一份。借条所载内容为:“借条,今借到济源公司现金¥63440.00元整,陆万叁仟肆佰肆拾元整,月利息2分,注:2个月以结利息,借款人:张长朋。2015.11.2日,电话:189××××8765”。上述借款本息被告至今未还。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,被告张长朋向原告济源汽车销售公司借款63440元,上述事实有原告的陈述和被告出具的借条予以证明,事实清楚,足以认定。故对原告要求被告返还借款63440元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告按月利率2%支付利息,因双方对利息的约定不违反法律规定,被告应按约定支付利息(按月利率2%,自2015年11月3日计算至判决确定的还款之日止)。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,

判决如下:被告张长朋于本判决生效之日起七日内返还原告亳州市济源汽车销售有限公司借款人民币63440元,并支付利息(按月利率2%,自2015年11月3日计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1608元,减半收取804元,由被告张长朋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  冯占领

二〇一六年八月三十日

书记员  段端平附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。