(2016)苏0981民初4530号

东台市聚鑫置业有限公司与周海燕房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-09-20
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
东台市聚鑫置业有限公司,周海燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十七条,第四十四条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4530号

原告:东台市聚鑫置业有限公司,住所地:东台市时堰镇三里路7号。

法定代表人:刘勇华,该公司执行董事。

委托诉讼代理人:钱炳华,江苏东亭律师事务所律师。

被告:周海燕,居民。

委托诉讼代理人:王春怀,江苏苏东律师事务所律师。

原告东台市聚鑫置业有限公司(以下简称聚鑫置业公司)与被告周海燕房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告聚鑫置业公司委托诉讼代理人钱炳华、被告周海燕及其委托诉讼代理人王春怀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。聚鑫置业公司向本院提出诉讼请求:1、要求周海燕支付购房余款121293元及自2012年8月31日起至法院判决确定履行之日止按日万分之二计算的违约金;2、判令周海燕与聚鑫置业公司签订聚鑫华府3号楼1号车库的商品房买卖合同。诉讼过程中,聚鑫置业公司撤回要求周海燕与聚鑫置业公司签订聚鑫华府3号楼1号车库的商品房买卖合同的诉讼请求,并放弃违约金的诉讼请求。事实和理由:2012年2月18日,原、被告签订了《商品房买卖合同》,约定周海燕以606464元的价格购买聚鑫华府2号楼302房屋,共计给付购房款477019元,原告为其优惠8152元,尚欠房款121293元。2013年3月10日,经双方口头协商,周海燕又购买了聚鑫华府3号楼1号车库,价格为178000元,双方均履行完备,但因未签订合同,原告无法开具发票。现周海燕以邻居车库雨棚妨碍其通行为由,拒绝支付购房余款和签订合同。周海燕辩称,1、购买原告聚鑫华府2号楼302房屋及3号楼1号车库是事实,双方口头约定车库价款为178000元,目前总价款尚欠120000元整,且所欠为车库价款余额;2、车库上顶经常滴漏,且车库门前的拌浆机至今尚未运走;3、据了解,案涉批次车库均未领取产权证,且原告亦未提供相关车库的验收合格证,故即使签订车库的书面买卖合同,也是无效合同;4、原告代收案涉房屋契税款9445元应予返还。本院

经审理认定事实如下:2012年2月18日,聚鑫置业公司与周海燕订立商品房买卖合同1份。约定周海燕购买聚鑫置业公司开发的聚鑫华府2号楼302号房屋,价款606464元,付款期限分别为2012年2月18日支付181939元,2012年2月29日支付303232元,余款121293元于2012年8月30日前付清。嗣后,双方约定周海燕另向聚鑫置业公司购买聚鑫华府3号楼1号车库,价款178000元。周海燕分别于2012年2月18日支付181939元、2012年3月1日支付150000元、2013年3月10日支付323080元购房款。2013年5月前,周海燕接受案涉房屋和车库。审理中,双方对总价款尚欠120000元均表示无异议,聚鑫置业公司表示同意退还其代收周海燕的契税款9445元并抵算购房款。为证明商品房预售许可资质,聚鑫置业公司提交了东台市住房和城乡建设局颁发的包含聚鑫华府3号楼自行车库(面积为321.77㎡)在内的商品房屋预售许可证。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第三十七条规定:采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。第四十四条规定:依法成立的合同,自成立时生效。本案中,聚鑫置业公司与周海燕对案涉车库虽然未订立书面合同,但双方对当时口头约定价款数额无异议,且周海燕已接受讼争车库,双方就案涉车库的买卖合同已经生效。作为买受人,周海燕应当按照约定数额支付价款。周海燕辩称车库上顶经常滴漏,未提交充分证据予以证实,本案不予处理。关于其辩称的车库附近摆放的拌浆机,亦可依法请求排除妨害。同时,双方当事人亦可通过自愿协商,互谅互让的方式和解解决,减少损失,减轻诉累。综上所述,根据聚鑫置业公司的诉讼请求,结合双方提交的证据和当庭陈述,周海燕应当向聚鑫置业公司支付购房余款120000元,扣除聚鑫置业公司代收的契税款9445元,周海燕实际应向聚鑫置业公司支付110555元。聚鑫置业公司自愿撤回要求周海燕与聚鑫置业公司订立案涉车库买卖合同的诉讼请求,并放弃违约金的诉讼请求,不违反法律规定,本院照准。依照《中华人民共和国合同法》第三十七条、第四十四条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告周海燕应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告东台市聚鑫置业有限公司支付购房款110555元。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2746元,减半收取计1373元,由原告东台市聚鑫置业有限公司负担132元,被告周海燕负担1241元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  杜云昌

二〇一六年八月三十日

书记员  黄 敏