(2016)黔0382民初3217号

蔡坤与张应太、XXX、龚文灯承揽合同纠纷一案一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-05-25
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
蔡坤,张应太,XXX,龚文灯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初3217号原告蔡坤,男,1973年12月4日出生,汉族,贵州省仁怀市人,住仁怀市。委托代理人任轻松、张春玲(实习),贵州仁致律师事务所律师,代理权限为一般诉讼代理。被告张应太,男,1980年7月4日出生,汉族,贵州省仁怀市人,住仁怀市。被告XXX,男,成年,汉族,住仁怀市。被告龚文灯,男,1978年3月24日出生,汉族,贵州省仁怀市人,住仁怀市。

原告蔡坤诉被告张应太、XXX、龚文灯承揽合同纠纷一案,本院于2016年7月14日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡坤及其委托代理人任轻松、张春玲,被告龚文灯到庭参加了诉讼,被告张应太、XXX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、三被告支付原告工程款、工人工资、补助费共计173,400.00元,并按年利率24%从2015年9月8日起至清偿之日的债务利息;2、被告并承担本案诉讼费。事实与理由:2013年12月,被告张应太、XXX与被告龚文灯口头达成一致意见:被告张应太、XXX将其修建的国酒新城区四号地块住宅楼修建工程项目中的木工工程部分以包工包料的形式发包给被告龚文灯承建,约定每平方49元。之后,2013年12月7日,被告龚文灯与原告蔡坤签订承揽合同,将其承包的上述工程以每平方47元单价转包给原告蔡坤。约定2013年前预付60%工程款,年后按进度预付80%工程款,工程验收合格后,一个月内付清余款。2015年9月8日,经XXX、龚文灯与原告进行结算,确认工程上述转包的事实,并于2014年7月28日竣工,总面积为13050㎡,每平方49元计价为639450元,减去已经从经XXX、张应太手中借支的45800元外,XXX、张应太尚欠194450元,另加图纸修改的5000元,补助施工方13050元。因为是转包关系,按每平方47元计价,原告共计应得:155350元+5000元+13050元=173,400.00元。原告作为实际施工人,三被告违约拒付应得款项,经原告多次催收未果,特诉至法院请求判如所诉。原告蔡坤向本院提交下列证据:1、原告身份证复印件,证明原告主体适格;2、承揽施工合同复印件,证明被告龚文灯于2013年12月27日与原告签订承揽施工合同,双方约定由原告以包工包料的形式负责国酒新城地块住宅楼工程的模板制作安装工程,面积单价为每平方米47元。被告龚文灯按进度支付60%预付工资款,2014年按80%预付,工程竣工合格交付后,一个月内结清余款的案件事实。3、四号地块木工板结算清单,证明:(1)四号地块木工工程是由原告蔡坤以包工包料的形式实际负责施工。该工程的施工时间为2013年12月7日至2014年7月28日,工程总面积为13050平方米。(2)张应太与被告XXX将四号地块木工发包以每平方米49元的单价发包给被告龚文灯承建施工,被告龚文灯又将该工程以每平方米47元的价格转包给原告实际施工。(3)在施工期间被告XXX支付工程款418000元,张应太支付工程款40000元,现仍欠工程款及工人工资194450元。(4)施工过程中因转换层图纸修改,增加费用5000元,另外每平方米补助1元,共计13050元。4、照片4张,证明原告修建的房屋已经交付被告使用。

被告龚文灯辩称,原告所述属实,本案工程我从张应太处承包过来是每平米49元,我包给蔡坤是47元每平方米。所欠原告款项应该由张应太承担,我领到的款都已用于支付材料款和工人工资。我自己干了活也没有拿到钱。被告龚文灯未向本院提交证据。被告张应太、XXX未答辩,也未向本院提交证据,且经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃辩论、举证和质证的权利。本院根据原告蔡坤提交的上述证据及到庭当事人的庭审陈述在卷佐证,且经庭审质证和本院审查,对原告诉请的案件事实部分予以认定。

本院认为,被告张应太、XXX与被告龚文灯之间所形成的发包合同关系及原告蔡坤与被告龚文灯之间签订的承揽施工合同关系,系签订方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,对双方产生法律约束力。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百零九条:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”之规定,原告所承建工程经计价尚欠173,400.00元,被告龚文灯是原告蔡坤的合同相对方,故被告龚文灯还应向原告支付173,400.00元。就原告主张利息的诉请,系双方2015年9月8日在《四号地块木工板结算清单》上已确认原告所承建工程经计价尚欠173,400.00元的事实,根据《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”之规定,欠款方应当及时履行清偿义务。因双方结算时未约定给付日期,原告可随时请求被告给付,被告亦可以随时清偿该债务。在原告起诉之前,应视为双方的自愿约定不支付利息。但原告起诉之时,应视为原告已请求公权力介入以维护其合法债权之时,故应以此时计算违约利息弥补给原告造成的资金占用损失为宜。原告于2016年7月14日起诉,本院于当日受理本案,故本院确定被告应以173,400.00元本金从2016年7月14日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息支付原告。对其超过部分不予支持。就被告张应太、XXX是否应在本案中向原告承担责任问题,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程款范围内对实际施工人承担责任。”的规定,因被告张应太、XXX尚欠173,400.00元未支付,故其应与被告龚文灯对此向原告承担连带责任。就被告龚文灯称“所欠原告款项应该由张应太、XXX承担,我领到的款都已用于支付材料款和工人工资,自己干了活也没有拿到钱。”的辩解,于法无据,本院不予采纳。综上,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告龚文灯在本判决生效之日起10日内一次性支付原告蔡坤工程款173,400.00元,并以173,400.00元本金从2016年7月14日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息支付原告;被告张应太、XXX对此向原告蔡坤承担连带责任;

二、驳回原告蔡坤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,还应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3768元,减半收取1884元,由被告张应太、XXX、龚文灯承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

代理

审判员  廖必林

二〇一六年八月三十日

书 记 员  张贤彬