(2016)鄂0981刑初136号

陶彬故意伤害罪一审刑事判决书

法院
应城市人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-28
所属地区
应城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陶彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省应城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0981刑初136号公诉机关应城市人民检察院。被告人陶彬,男,1991年9月2日出生于湖北省应城市,汉族,初中文化程度,务工,户籍地应城市,住应城市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年11月6日经应城市人民检察院批准逮捕,2015年12月21日由应城市公安局执行。2016年1月21日经应城市公安局决定取保候审。2016年7月4日经本院决定取保候审。应城市人民检察院应检刑诉(2016)111号起诉书指控被告人陶彬犯故意伤害罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院于同日决定受理,并依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。应城市人民检察院指派检察员陈进出庭支持公诉,被告人陶彬到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人陶彬因2012年在广州市务工时被人持刀伤害,怀疑是与其同在广州市务工的同乡彭某1指使他人所为,欲报复彭某1。2013年8月22日,陶彬携刀具至应城市杨岭镇彭集村,在彭某1家门前持刀挟持彭某1的父亲彭某2,要其交出彭某1,彭某2挣脱后呼喊,其妻子胡某看见后拿铁锹驱赶,陶彬持刀将胡某刺伤后逃离。经应城市公安局法医鉴定中心法医鉴定,胡某所受损伤符合锐器所致,其损伤程度已构成轻伤。2016年1月18日,被告人陶彬赔偿了胡某医药费、误工费等经济损失共计人民币4.5万元,并取得其谅解。上述事实,被告人陶彬在庭审中亦无异议,并有被害人的陈述、证人证言、物证(水果刀照片)、伤情照片、收条、谅解书、到案经过、户籍证明、鉴定意见、被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人陶彬犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人陶彬故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,被告人陶彬尚能如实供述其犯罪事实,属认罪态度较好;其赔偿了被害人的经济损失,并取得谅解,属有悔罪表现,均具有酌定从轻处罚情节。公诉机关上述情节的公诉意见,经查属实,予以采纳。综合被告人陶彬的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,结合应城市社区矫正工作办公室建议对被告人陶彬适用非监禁刑的评估意见,依法对被告人陶彬从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陶彬犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄国林

审 判 员  胡 丽

人民陪审员  刘朝霞

二〇一六年八月三十日

书 记 员  危智胜