山东省高密市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0785刑初231号公诉机关高密市人民检察院。被告人张某,个体。2016年3月31日因涉嫌非法经营罪被高密市公安局刑事拘留,同年4月28日经高密市人民检察院批准逮捕,同日由高密市公安局执行逮捕。现羁押于潍坊市看守所。辩护人李水霞,山东理达寰球律师事务所律师。被告人王某甲,个体。2016年3月9日因涉嫌非法经营罪被高密市公安局刑事拘留,同年4月13日经高密市人民检察院批准逮捕,同日由高密市公安局执行逮捕。现羁押于高密市看守所。被告人杜某,淘宝客服。2016年3月8日因涉嫌非法经营罪被高密市公安局刑事拘留,同年4月13日经高密市人民检察院批准逮捕,同日由高密市公安局执行逮捕。同年4月29日经高密市人民检察院进行羁押必要性审查后,被高密市公安局取保候审。高密市人民检察院以密检公诉刑诉[2016]231号起诉书指控被告人张某、王某甲、杜某犯非法经营罪,于2016年7月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。因本案不适用简易程序,于2016年8月5日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。高密市人民检察院指派检察员姚敏敏出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人李水霞、被告人王某甲、被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,自2014年10月至今,被告人张某在未办理《烟草专卖零售许可证》的情况下,以微信聊天的方式联系王某甲等买家购买卷烟,以QQ聊天、微信聊天的方式联系上家为买家通过快递发货,以微信转帐、支付宝转帐的方式结算货款,销售卷烟获利。被告人张某非法经营额86586元,非法获利10000余元。自2014年底至今,被告人王某甲在未办理《烟草专卖许可证》的情况下,通过微信从“婷婷俄罗斯代购”、“A婷婷讲故事”(被告人张某)、“小香潮流接单号1”“丫头的部落阁”(另案处理)等人处购进卷烟,以微信、支付宝转帐方式支付货款,后将卷烟销售给杜某等人。被告人王某甲非法经营额63201元,非法获利10000余元。自2014年12月至今,被告人杜某在未办理《烟草专卖许可证》的情况下,通过微信从被告人王某甲、黄志辉(另案处理)、杜超(另案处理)处购进卷烟,以微信、支付宝转帐支付货款,后销售给邹某、傅某等人。被告人杜某非法经营额56670元,非法获利10000余元。2016年7月11日,被告人杜某经检查为“宫内早孕”;2016年8月24日,经检查,被告人杜某已怀孕14.1周。上述事实,被告人张某、王某甲、杜某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人王某乙、邹某、傅某、郭某、陈某、王某丙、迟某、李某、周某证言,受案登记,抓获经过,羁押证明,证人傅某辨认笔录及照片,提取笔录及照片、明细等,证据先行登记保存批准书、通知书,高密市烟草专卖局及四川省叙永县烟草专卖局证明,银行交易明细,高密市烟草专卖局检查(勘验)笔录,高密市烟草专卖局移送物品清单,高密市烟草专卖局询问笔录,涉案卷烟照片,汇款凭证,被告人王某甲、杜某身份证复印件,山东省烟草质量监督检测站(R-ZW37160300179)检测报告,被告人户籍信息,办案说明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人张某、王某甲、杜某违反国家规定,未经烟草专卖行政主管部门许可,非法经营烟草专卖品,扰乱了市场秩序,情节严重,已构成非法经营罪。
公诉机关指控以上被告人犯罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。被告人杜某怀孕,应当宣告缓刑。考虑本案的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第五十二条、第五十三条、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯非法经营罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年9月30日止;罚金限于判决生效后三十日内缴清)。
二、被告人王某甲犯非法经营罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月9日起至2016年9月8日止;罚金限于判决生效后三十日内缴清)。
三、被告人杜某犯非法经营罪,判处拘役六个月,缓刑一年,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限于判决生效后三十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 宋明海
人民陪审员 王 亮
人民陪审员 葛文森
二〇一六年八月三十日
书 记 员 夏 力